Технологическая карта урока ФГОС Кодирование графической информации

Раздел Информатика
Класс 9 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта урока

Ф.И.О. ПЕДАГОГА Малкова Евгения Сергеевна Предмет Информатика Класс 9 Тип урока урок открытия нового знания (ОНЗ)

Тема

Кодирование графической информации

Цель

Создание условий для формирования у учащихся понимания принципа кодирования графической информации и ее хранения в памяти компьютера, умений решать задачи на расчет объема памяти, необходимого для хранения графической информации.

Задачи

Образовательные: создать условия для формирования знаний о том, как хранится графическая информация в памяти компьютера, через чтение текста учебника.

Развивающие: способствовать обучению школьников умению отвечать на вопросы учителя по содержанию учебного материала и умению применять полученные знания для решения задач.

Воспитательные: создать условия для воспитания интереса к информационным технологиям, способствовать формированию информационной культуры, культуры личности, а так же культуры мыслительной деятельности.

УУД

Регулятивные: умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности; умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, определять способы действий в рамках предложенных условий и требований, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией

Коммуникативные: умение сотрудничать с учителем и одноклассниками; участвовать в диалоге на уроке; отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу; слушать и понимать речь других; работать в малой группе.

Познавательные: ориентироваться в учебнике; находить нужную информацию в тексте учебной статьи; умение самостоятельно планировать пути достижения целей, в том числе альтернативные, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач; владение основными понятиями по теме «Кодирование графической информации»; развитие компетентности в области использования информационно-коммуникационных технологий

Планируемые результаты

Предметные: определять разрешающую способность экрана, объем видеопамяти необходимый для хранения изображения, узнать виды цветовых палитр используемых в компьютере и глубину цвета.

Личностные: формирование интересак информационной культуре и освоение личностного смысла учения, желания учиться.

Метапредметные: умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и умение самостоятельно планировать пути достижения целей.

ИКТ- комптентности: использовать приёмы поиска информации на персональном компьютере и различные приёмы поиска информации в Интернете, строить запросы для поиска информации и анализировать результаты поиска; избирательно относиться к информации в окружающем информационном пространстве, отказываться от потребления ненужной информации.

Основные понятия

объем видеопамяти, графический режим, глубина цвета, разрешающая способность экрана, палитра


Межпредметные связи

Связь с математикой при определении степени числа и расчетах в задачах.

Ресурсы: 1.Основные

2.Дополнительные

Учебник, презентация, лист с опорным конспектом

Форма урока

Традиционная

Технология

Технология проектного обучения




Этап урока

Методическая структура урока

Деятельность

учителя

Деятельность ученика

Задания для учащихся, выполнение,

которых

приведет к достижению планируемых результатов


Методы обучения

Форма деятель

ности

Средства обучения

Способы организации

деят-сти

УУД, формирующиеся на данном этапе

1)Организационный этап.

объяснительно- иллюстративный

фронтальная

учебные принадлежности к уроку

информационно-рецептивный

Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку

Приветствие учителя, проверяют подготовку рабочих мест

Оцените готовность своего рабочего места к уроку и рабочего места друг друга к уроку.

Те, кто не готовы в течение 1 минуты готовят учебные принадлежности к уроку.

-нацеливание на успешную деятельность(р)

-выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание изучать новое(л)

-формирование умения слушать и слышать(к)

2) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.


способ проблемного изложения

фронтальная

Нарезки видео об истории компьютерной графики


способ проблемного изложения

Показывает нарезки видеоролика и задает вопросы

Подводит учеников к формулировке темы

Познакомимся со способами представления графической информации в памяти компьютера и постараемся ответить на вопросы:

1. Какого размера "холст" использует компьютер в своих "картинах"?

2. Сколько цветов можно использовать для создания электронной картины?

3.Как вычислить объем компьютерной памяти, необходимой для хранения изображения?


Смотрят видео

Отвечают на вопросы учителя. Формулируют тему урока с помощью учителя.

Определяют план своей работы на уроке

В каких годах впервые была реализована возможность представлять данные на мониторе в графическом виде?

В каких сферах человеческой деятельности визуализация данных нашла свое применение? (медицина, научные исследования, моделирование, конструирование)

Зависит ли от качества изображения в компьютерной игре ваше желание в нее играть?

Какие характеристики изображения на экране монитора нам могут быть сегодня интересны?

-извлечение необходимой информации из видео (п)

-целеполагание (п)

-умение ясно и четко излагать свое мнение, выстраивать речевые конструкции (к)

-выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точность (к)

-учет разных мнений (к)

-постановка и формулирование проблемы (п)



3)Актуализация знаний.


Эврестический

фронтальная

Лист с опорным конспектом

Частично-поисковый

Предлагает поработать с заданиями в листе с опорным конспектом и обсудить ответы

Работа с текстом.

Заполняют пропуски в определениях.

Обсуждение ответов с классом

Вспомнить что такое компьютерный алфавит и его мощность?

Какие символы он содержит?

Что такое разрешающая способность экрана?

В каких единицах измеряется информация? Какие между ними соотношения?

Вспомнить и вывести степени числа два.

- актуализировать знания, необходимые для проблемного изложения нового знания(п)

- формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению, готовности и способности вести диалог с другими людьми и достигать в нём взаимопонимания(к)

-использование знаково-символических средств (п)

-осознание и произвольное построение речевого высказывания (п)

-выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (к)

-волевая саморегуляция в ситуации затруднения (р)

-структурирование знаний(п)

4)Первичное усвоение новых знаний.

объяснительно- иллюстративный

фронтальная

Презентация

частично - поисковый

Создает условия для получения учениками опорных знаний. Объясняет нового материала. Вводит основные понятия и формулы.

Запись формул и основных понятий в тетрадь.

Проанализировать текст учебника.


По двум одинаковым рисункам с разным разрешением сделать вывод о качестве изображения и от чего оно зависит.

Сделать выводы от чего зависит объем видеопамяти.

Заполнить таблицу зависимости глубины цвета и количества цветов в изображении.

Используя текст учебника ответить на вопросы: Как формируется палитра цветов в системе цветопередачи RGB, CMYK,HSB?


-использование знаково-символических средств (п)

-выполнение пробного учебного действия (р)

- анализ и сравнение (п)

-структурирование знаний(п)

-поиск необходимой информации из текстов (п)

-волевая саморегуляция в ситуации затруднения (р)


5)Первичная проверка понимания


Эвристический

фронтальная


частично - поисковый

Задает вопросы

Отвечают. Обсуждают ответы

От каких характеристик зависит качество изображения? Что произойдет с объемом видеопамяти, если мы изменим размер изображения? А если изменим количество используемых цветов?


-установление причинно-следственных связей(п)

-выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (к)

6) Первичное закрепление


репродуктивный


фронтальная

Презентация, лист с опорным конспектом

репродуктивный


Дает задачу и обсуждает ее оформление и алгоритм решения, используя доску


Читают и анализируют условия задачи, планируют проговаривают устно алгоритм ее решения.


Используя изученные формулы совместно с учителем решить задачу:

1. Подсчитать объём видеопамяти, необходимый для хранения чёрно-белого изображения вида

Технологическая карта урока ФГОС Кодирование графической информации

Самостоятельно решают вторую задачу

2. Подсчитать объём видеопамяти, необходимый для хранения чёрно-белого изображения вида

Технологическая карта урока ФГОС Кодирование графической информации

Чем отличается кодирование этих двух изображений?



-использование знаково-символических средств (п)

-выполнение действий по алгоритму(п)

-волевая саморегуляция в ситуации затруднения (р)

7) Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.


Эвристический

Индивидуальная;

парная

лист с опорным конспектом

частично - поисковый

Дает задания.

После самостоятельной работы показывает ответы.

Обсудить с учениками возникшие трудности и ошибки.

Самостоятельное решение задач. Обмен тетрадями с соседом по парте и взаимопроверка




  1. Количество точек, как по горизонтали, так и по вертикали на единицу длины изображения называется…

  1. разрешающая способность;

  2. пространственная дискредитация;

  3. глубина цвета.

  1. Наборы цветов, в которые могут быть окрашены точки изображения, называются…

  1. раскраски;

  2. гаммы цветов;

  3. палитры цветов.

  1. Какое количество цветов в палитре, если глубина кодирования 8 битов? .

  1. 65536

  2. 256

  3. 16

  1. Цветное (с палитрой из 256 цветов) растровое графическое изображение имеет размер 10*10 точек. Какой информационный объем имеет изображение?

  1. 100 байтов

  2. 256 битов;

  3. 100 битов.

  1. В мониторе установлен графический режим с глубиной цвета 8 бит. Каков объем видеопамяти, необходимый для реализации данной глубины цвета при разрешающей способности экрана 800*600.

  1. 938 Кбайт;

  2. 469 Кбайт;

  3. 1,4 Мбайта

Вычислить объемы видеопамяти, перевести их в подходящие единицы измерения и заполнить таблицу


Разрешающая способность экрана

Глубина цвета (бит на точку)

4

8

16

24

32

640х480






800х600






1024х768






1280х1024







-формирование умений решать задачи на расчет объема памяти, необходимого для хранения графической информации (п)


-использование знаково-символических средств (п)

-выполнение действий по алгоритму(п)

-контроль(р)

-оценка(р)

-волевая саморегуляция в ситуации затруднения(р)

-познавательная инициатива (р)

-самостоятельное создание способов решения проблем на основе метода рефлексивной самоорганизации (П)

8) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению


объяснительно- иллюстративный

фронтальная

Лист с опорным конспектом

информационно-рецептивный

Поясняет как выполнять задания

Записывают задание

1. Объем страницы видеопамяти составляет 62,5 Кбайт. Графический дисплей работает в режиме 640*400 пикселей. Сколько цветов в палитре?

2. Передача растрового графического изображения размером 600*400 пикселей с помощью модема со скоростью 28800 бит/сек потребовала 1 мин 20 сек. Определите количество цветов в палитре, использовавшейся в этом изображении.

3. Творческое задание:

Используя Интернет, графический редактор Paint и инженерный калькулятор определить цвета геометрических фигур на рисунке (сфотографировать на телефон) в системе цветопередачи RGB. Оформить электронный документ, в котором должны содержаться обозначения цветов всех фигур в шестнадцатеричной системе счисления. Сдать задание на электронном носителе.

- формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию; (р)


9) Рефлексия (подведение итогов занятия)


объяснительно- иллюстративный

Индивидуальная;

фронтальная

Лист с опорным конспектом

информационно-рецептивный

Обеспечивает рефлексивную деятельность учащихся

Оценка урока.

Прочитайте тест и отметьте + то, с чем согласны. Тест:

По окончании работы встаньте те, кто поставил 5, 4 и 3 плюса.

Анализируют и осмысливают свои достижения:

1.Я узнал(а) много нового

2.Мне это пригодится в жизни

3.На уроке было над чем подумать.

4. На все вопросы, возникшие в ходе урока, я получил(а) ответы

5. На уроке я работал(а) добросовестно и цели урока достиг(ла).

-оценка процесса и результатов деятельности (п)

-адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности (л)

-выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (к)


6


© 2010-2022