Конспект занятия по теме «Множество»

Занятие по теме «Множество». Занятие построено на деятельной основе с использованием игровой технологии. Главная цель занятия - повторить и обобщить знания по теме « Множество» На данном занятии учащиеся закрепили знания не только теоретические по теме «Множество», но и развили навыки пользователя ПК. На занятии присутствуют разнообразные формы познавательной деятельности учащихся. Предоставлены разнообразные задания: загадки-отгадки,пирамида множеств,отгадай слово. Все задания подобраны для соответствующей темы занятия.
Раздел Информатика
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема: Множество.

Цели занятия:

  • Повторение и закрепление материала по теме «Множество».

  • Проверить практические умения работы в графическом редакторе Paint

Задачи:
• Образовательная - систематизация и обобщение знаний учащихся по теме «Множество».
• Развивающая - развитие логического мышления; развитие умений выделять главное, существенное, обобщать имеющиеся факты.
• Воспитательная - воспитание ответственности, самостоятельности и инициативы; повышение мотивации учащихся на занятии за счет игровой формы работы; формирование чувства коллективизма и здорового соперничества.
Тип занятия : обобщение и систематизация знаний, умений, навыков.
Оборудование:

- компьютеры для индивидуальной работы детей;

- магнитная доска и различные магниты (цифры);

- карточки с заданиями и наглядными пособиями;

План занятия

Организационный момент ( Настрой на работу)

  1. Повторение определения «Множество»

  2. Задание 1.( Работа в программе Блокнот )

  3. Физкультминутка

  4. Задание 2. « Загадки- отгадки»

  5. Задание 3. « Пирамида множеств»

  6. Задание 4. « Отгадай слово»

  7. Частушки

  8. Задание 5. ( Работа на ЭВМ ) « Пересечение множеств»

  9. Итог занятия

Ход урока.

I. Организационный момент

Настрой на работу.

Здравствуйте, ребята. Я хочу начать своё занятие, вот такими замечательными словами.

В класс вошёл - не хмурь лица

Будь весёлым до конца

Ты не зритель и не гость

Ты программы нашей гвоздь.

Не вертись, не отвлекайся

А работой занимайся!

II. Постановка цели занятия

-Нам с вами предстоит интересная работа. Будьте внимательными, на мои вопросы поднимайте руки, я жду от вас полных ответов. Внимательно следите за ответами своих товарищей

-На этом занятии мы повторим и закрепим знания по теме «Множество».

III. Повторение и закрепление ранее изученного материала

-Ребята, скажите, мне от какого же слова происходит слово "множество"? (От слова "много")

- Скажите, мне определение « Множества».

-Объясните , что это за схемы нарисованы на доске и приведите примеры»

-Однако в математике словом "множество" обозначают необязательно большую группу предметов или существ. Бывают множества с одним элементом. Например, множество звёзд, освещающих Землю.

-Назовите единственный элемент этого множества. (Солнце). Бывают и пустые множества. Например, множество птиц среди гостей Мухи-Цокотухи.

А, сейчас мы ребята примемся за работу.

Для этого мы выполним задание1.(учащиеся сидят за компьютером)

Задание 1. Работа в программе Блокнот. Напечатать 10 элементов множества.

1.Живые существа.

2. Растения

3. Животные

4. Птицы

5. Деревья

6.Цветы

2. Физкультминутка .
Учитель: А сейчас немножко отдохнём и проведём физкультминутку.

(Класс разделён на две группы.)

Учащиеся выстраиваются в две шеренги в 3-х метрах от доски. Участники каждой группы должны на магнитной доске по очереди прикрепить соответствующую карточку с цифрой для множества (1-ая группа « Множество чётных чисел», 2-ая группа « Множество нечётных чисел»)

3. Задание 2 «Загадки-отгадки».- Разгадав загадки, вы должны мне ответить на вопрос: « К какому множеству относятся все отгадки?

Загадки для 1- группы.

1.До того она жирна-

Даже шея не видна! ( свинья)

2.Кто ни в жару,

Ни в стужу

Не снимает шубу? (овца)

3. Гладишь-ласкается,

Дразнишь- кусается.

На цепи сидит,

Дом сторожит. (собака)

4. Рыжий молокозавод

День жуёт и ночь жуёт:

Ведь траву не так легко

Переделать в молоко! ( корова)

5. Без расчёски причесался

И умылся без воды,

В кресло мягкое забрался

И запел на все лады. ( кот)

Эти все отгадки относятся к множеству домашние животные.

Загадки для 2- группы.

1.Зубовато, серовато,

По полю рыщет,

Телят, ягнят ищет. ( волк)

2. Зимой беленький,

а летом серенький .

Никого не обижает,

а всех сам боится. ( заяц)

3. Надели коняшки

морские тельняшки. ( зебра)

4. В птичник повадится -

Жди беды.

Рыжим хвостом

заметает следы. (лиса)

5. Летом по лесу гуляет,

Зимой в берлоге отдыхает. ( медведь)

отгадки относятся к множеству дикие животные.

Задание 3. «Пирамида множеств».

А мы с вами построим пирамиду множеств. На нижнем этаже пирамиды будет жить самое "толстое" множество: в нём 12 элементов. На верхнем этаже - множество из одного элемента, а крыша - пустое множество.

На листочках написаны множества, вы попытайтесь определить, сколько в этом множестве элементов. Расположите их в правильном порядке и постройте пирамиду.

  • множество месяцев года;

  • множество богатырей в "Сказке о мёртвой царевне" А.С. Пушкина;

  • множество гласных букв в русском алфавите;

  • множество крыльев птицы;

  • множество инопланетян в 5 классе;

  • множество учебных месяцев в году;

  • возраст пятого класса;

  • множество океанов;

  • множество материков;

  • президентов в одной стране

  • этажей в школе

  • пальцев на руке человека

  • учащихся восьмого класса

Задание 4. « Отгадай слово» Слова, оснащённые компьютером.

_ _ПК_ (холм, курган, вулкан).

_ _ПК_ (орудие труда огородника).

_ _ПК_ ( головной убор).

_ _ ПК _ ( головной убор с козырьком).

_ _ ПК _ ( мелкая частица деревяшки).

_ _ ПК _ ( канцелярская принадлежность для бумаг).

_ _ _ ПК _ ( застёжка и острая канцелярская принадлежность).

_ _ _ ПК _ (лоскут ткани для хозяйственных нужд).

_ _ _ ПК _ (лодка с прочным широким корпусом).

_ _ _ ПК _ ( птица, бегающая по дну водоёма).

_ _ _ _ ПК _ ( зажим для бумаг).

_ _ _ _ ПК _ (положительный результат похода в магазин).

( Сопка, тяпка, шапка, кепка, щепка, папка, кнопка, тряпка ,шлюпка, оляпка, скрепка, покупка.)

Впиши в фигуры номера слов.

Конспект занятия по теме«Множество»

Множества:

- слов в списке

- слов на букву « С»

- канцелярские товарыКонспект занятия по теме«Множество»Конспект занятия по теме«Множество»Конспект занятия по теме«Множество»

Музыкальная минутка. Ребята приготовили частушки для гостей.

Частушки

Эту мышку даже мама

Может смело в руки брать.

У неё на спинке кнопки,

Чтоб программы выбирать.

Раньше шкаф от толстых книжек

Рассыпался и трещал,

А теперь все эти книжки

Я на диск один «ужал»

Ваня, жадина, не дал

Откусить конфету!

Я ему за это дам…

С вирусом дискету!

Не знакомлюсь во дворе я -

Следую совету,

Женихов всех завожу

Лишь по Интернету.

Помогите нашей Свете-

Заблудилась в Интернете!

Целый день уж там плутает,

Ведь всего три буквы знает.

Делать Саша стенгазету

За компьютер сел с утра.

Но тотчас забыл про это:

Увлекла его игра.

Задание 5. Пересечение множеств. Множество «Обитатели леса» и «Млекопитающие».

Работа на ЭВМ. Учащимся необходимо в программе PAINT создать рисунок

пересечение множеств. Необходимо копировать рисунки и вставлять в данный рисунок.

Итог занятия.

-Ребята, давайте поведём итог нашего занятия.

-Поднимите руку, кому сегодня было легко работать на занятии?

-Кто испытывал трудности?

-Молодцы! Вы, ребята, хорошо потрудились.






© 2010-2022