- Преподавателю
- Информатика
- План-конспект по информатики на тему
План-конспект по информатики на тему
Раздел | Информатика |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Алаева Т.Б. |
Дата | 17.12.2014 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Тема урока: Работа с данными MS Excel. Ввод формулы
Цели урока: а) научить учащихся работать с текстом, формулами
электронных таблиц.
б) развитие практических действий по обработке навыков
работы в табличном процессоре.
в) воспитание аккуратности и ответственности за работой на
компьютере.
Тип урока: комбинированный
Средства обучения: интерактивная доска, компьютеры, карточки с
заданиями.
Ход урока:
І.Организационный момент
Приветствие, проверка присутствующих.
Заполнение журнала.
II. Постановка цели занятий перед учащимися.
III. Проверка домашнего задания
Тест
Вопрос №1
-
Вариант I.
Запуск программы
а) Пуск → Стандартный → MS Excel
б) Пуск → Программы → MS Office → MS Excel
в) Пуск → Мои документы → MS Excel
г) Пуск → WinRAR → MS Excel.
-
Вариант II.
Выход из программы
а) Формулы → Выход из программы
б) Вставка → Выход из программы
в) Разметка страницы → Выход из программы
г) Файл → Выход из программы
Вопрос №2
-
Вариант I.
… это горизонтальная объединение смежных клеток
а) таблица
б) строка
в) столбец
д) клетка
-
Вариант II.
… - это упорядоченная в строках и в столбцах
информация.
а) таблица
б) столбец
в) строка
г) клетка
Вопрос №3
-
Вариант I.
… - это место, где хранятся данные
а) таблица
б) столбец
в) строка
г) клетка
-
Вариант II.
… это вертикальная объединение смежных клеток
а) таблица
б) строка
в) столбец
г) клетка
Вопрос №4
-
Вариант I.
… это компьютерный образ обычной таблицы, в ячейках которой записаны данные
а) поисковая система в) электронная таблица
б) текстовый редактор г) графический редактор
-
Вариант II.
… - табличный процессор
а) Word Pad
б) Word
в) Excel
г) Paint
Вопрос №5
-
Вариант I.
Максимальное число столбцов
а) 256
б) 565
в) 478
г) 777
-
Вариант II.
Максимальное число строк
а) 56535
б) 65535
в) 35565
г) 65456
д) 56478
IV. Объяснение нового материала
Ввод формул.
Кроме данных в ячейки таблиц можно вводить формулы для производства различных вычислений.
Можно вычислить значение на основание чисел, непосредственно введенных в формулу. Однако мощность формулы Excel заключается в том, что в них могут содержаться ссылки на данных в других ячейках рабочего листа. Когда значения в этих ячейках изменяются, Excel автоматически заново вычисляет формулы и обновляет значения , используя новые данные в этих ячейках.
Формула распознается, в значение начинается со знака «=», «+»
или «-».
Чтобы ввести формулу, вводят сначала знак «=», а затем саму формулу. Активная ячейка и строка формул отображает формулу так, как она введена. Если формула закончена нажмите клавишу ввода; активная ячейка отобразит результат вычисления формулы. Строка формул продолжает показывать саму формулу, когда эти ячейки становятся активной.
Существует возможность зарезервированных функций:
Выделить ячейку, в которую надо вставить формулу. Нажать кнопку «Изменить формулу (=)» в строке формул. Появятся раскрывающийся список доступных функций: СУММ, СРЗНАЧ, СЧЕТ, МАКС.
Элемент «Другие функции» в списки открывает диалоговое окно «Вставка функции», в котором можно создавать более сложные формулы.
После выбора функции из списка появится диалоговое окно, в поле редактирования которого вводят информацию для нахождения значения функции.
Замечание: В Excel ввод формулы всегда начинается со знака равенства и заканчивается клавиши ENTER.
V. Закрепление нового материала.
Работа с обучающей программой.
Уровень А
Создайте таблицу по предложенному образцу.
В столбец «Стоимость» ввести соответствующие формулы.
Уровень Б
Построить таблицу умножения двухзначных чисел,
используя формулы.
VI. Вопросы
1.Что называется формулой в электронных таблицах?
2. Как вводятся текст в электронных таблицах?
VII. Домашнее задание
Тема 10.2 стр 150
VIII. Подведение итогов урока
______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________