- Преподавателю
- Информатика
- Технологическая карта урока по информатике
Технологическая карта урока по информатике
Раздел | Информатика |
Класс | - |
Тип | Другие методич. материалы |
Автор | Романова Ю.Е. |
Дата | 10.02.2016 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Тема урока
Автор, разработчик
Создание и редактирование таблиц, расчеты и построение диаграмм
Романова Юлия Евгеньевна
Дисциплина
Группа
Информатика и ИКТ
ПКС 14.1
Тип урока
Формы, приемы, методы
Комбинированный
Фронтальная, индивидуальная
Цели урока
Задачи урока
Личностные: развить интерес и познавательные способности студентов на основе добывания ими знаний и приобретения опыта познавательной деятельности
Метапредметные: формировать информационную, коммуникативную и предметную компетенции; предоставить возможность каждому студенту проявить и развить свои способности
Предметные: углубить знания, закрепить изученный материал, определить уровень усвоения знаний и формирования предметных компетенций обучающихся по теме «Создание и редактирование таблиц, расчеты и построение диаграмм»
Предметные: овладевать основными интеллектуальными операциями, такими, как анализ, сравнение, обобщение информации
Метапредметные:
-
формировать ключевые компетенции через систему общеучебных универсальных учебных действий;
-
способствовать формированию информационной компетенции с помощью практических упражнений по построению таблиц и диаграмм;
-
обучать осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.
Личностные:
-
обеспечить познавательную мотивацию студентов;
-
формировать коммуникативную компетенцию.
Предполагаемый результат
Знать
Уметь
-
основные операции при работе с таблицами;
-
определение диаграммы, вид диаграмм;
-
основные этапы создания диаграммы.
-
использовать в текстовом документе таблицы, производить в них вычисления;
-
анализировать каждый этап создания диаграмм и свою деятельность на этом этапе;
-
выделять и группировать данные, которые должны быть отражены на диаграмме;
-
применять построение диаграмм в практической деятельности.
Компетенции/УУД
Педагогические технологии
Оборудование
-
познавательные;
-
коммуникативные;
-
регулятивные;
-
личностные.
ИКТ, технология групповой деятельности, технология личностно-ориентированного обучения
Компьютерный класс, мультимедиапроектор, экран, компьютерная презентация.Технологическая карта урока
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Деятельность преподавателя
Деятельность студента
Компетенции
1
Организационный
(0,5 мин)
Приветствие, проверка присутствия обучающихся на уроке.
Здравствуйте! Начнём наш урок. Сегодня мы продолжим работу с текстовым процессором Microsoft Word.
Приветствие преподавателя, включение в учебный процесс
Личностные: самоорганизация.
Регулятивные: способность регулировать свои действия, прогнозировать деятельность на уроке.
2
Постановка цели урока в начале или в процессе урока (2 мин)
Организация подготовки и мотивации к изучению нового материала.
На прошлых уроках мы с вами узнали, что текстовый процессор Word обладает большим набором средств для работы с таблицами, позволяющими легко и быстро выполнять различные стандартные операции с таблицами: создание, редактирование, форматирование.
А как вы думаете, какие еще действия можно выполнить в таблице и как более наглядно представить данные из таблицы?
После ответов обучающихся объявляется тема урока и ставится цель занятия (закрепить изученный материал, определить уровень усвоения знаний и формирования предметных компетенций обучающихся по теме).
Итак, тема нашего сегодняшнего урока: «Создание и редактирование таблиц, расчеты и построение диаграмм». К концу занятия вы должны научиться не только разрабатывать таблицы самостоятельно, но и производить в них расчеты по формулам, а также строить на их основе диаграммы.
Обучающиеся отвечают на вопросы, корректируют ответы одногруппников.
Записывают дату и тему урока в тетрадь.
Личностные: осознание своих возможностей.
Регулятивные: умение регулировать свои действия.
Познавательные: умение анализировать выделять и формулировать задачи работы.
3
Актуализация опорных знаний (8 мин)
Вначале урока давайте немного вспомним пройденный материал. Преподаватель задает обучающимся следующие вопросы:
-
Какими способами можно создать таблицу в текстовом редакторе?
-
Какие приемы мы знаем при работе с таблицами?
А сейчас вам будут розданы тесты на повторение пройденного материала и бланки для ответов. На выполнение теста отводится 5 мин.
На экране проецируются правильные ответы, ребята осуществляют проверку и выставляют оценки с учетом критериев.
Участвуют в работе по повторению: в беседе с преподавателем отвечают на поставленные вопросы.
Проходят тестирование на повторение пройденного материала.
Познавательные: структурирование собственных знаний.
Коммуникативные: умение грамотно строить свою речь при ответах на вопросы преподавателя.
Регулятивные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Личностные: оценивание усваиваемого материала.
4
Первичное усвоение новых знаний (10 мин)
Преподаватель объясняет систему адресации ячеек в текстовом редакторе Microsoft Word и назначение основных встроенных функций, используемых в табличных расчетах.
Объяснение сопровождается показом презентации.
Обучающиеся слушают объяснения, записывают.
Познавательные: извлекать необходимую информацию, структурировать знания.
Коммуникативные:
организовывать и планировать учебное сотрудничество с преподавателем и одногруппниками.
5
Динамическая пауза
(1 мин)
Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку обучающихся.
Выполняют физкультминутку.
Обучающиеся сменили вид деятельности и готовы продолжить работу.
6
Практическая часть (работа в парах)
(19 мин)
Преподаватель делит обучающихся на пары. Им предлагается выполнить практическое задание + самостоятельно изучить построение диаграмм в текстовом процессоре MS Word, пользуясь методическими указаниями.
Оказание индивидуальной помощи обучающимся, испытывающим трудности при решении учебных задач со стороны преподавателя и одногруппников.
Проверка правильности выполнения практических заданий, оценка результатов.
Обучающиеся рассаживаются за компьютеры и выполняют практическую работу.
Познавательные: извлекать необходимую информацию, структурировать знания.
7
Закрепление
(2 мин)
Опрос (проецирование вопросов на экран через проектор с компьютера преподавателя)
1. Как вставить формулу в таблицу?
2. Какую функцию следует использовать, чтобы просуммировать ячейки сверху?
3. Какую функцию следует использовать, чтобы найти произведение ячеек слева?
4. Как построить диаграмму в текстовом процессоре Word?
Преподаватель корректирует ответы.
Обучающиеся отвечают на вопросы, корректируют ответы одногруппников.
Познавательные:
извлекать необходимую информацию, структурировать знания.
Коммуникативные: полно и точно выражать свои мысли.
8
Рефлексия учебной деятельности
(2 мин)
Ребята по очереди высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске:
сегодня я узнал…
было интересно…
было трудно…
я понял, что…
теперь я могу…
я почувствовал, что…
я приобрел…
я научился…
у меня получилось …
я смог…
меня удивило…
Выставление оценок за урок.
Оценивают свою работу на уроке. Оценивают степень достижения цели.
Личностные:
умение провести самооценку.
Коммуникативные: вступать в диалог, полно и точно выражать свои мысли.
9
Домашнее задание
(0,5 мин)
Дает комментарий к домашнему заданию.
Обучающиеся получают задание.
Список литературы
-
Колмыкова Е.А. Информатика: учебное пособие для студ. учреждений СПО / Е.А. Колмыкова, И.А. Кумскова.- 12-е изд., стер.- М.: ИЦ «Академия», 2014.- 416 с.
-
Михеева Е.В. Информационные технологии в профессиональной деятельности: учебник для СПО / Е.В. Михеева, О.И. Титова. - М.: ИЦ «Академия», 2014.- 416 с.
-
Синаторов С.В. Информационные технологии: задачник: учебное пособие. - М.: ИНФРА-М, 2012