Еxsel. Форматы и типы данных

Раздел Информатика
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

УРОК: Раздел 7.3B

Школа: НИШ г. Павлодар

ТЕМА: Excel. Форматы, типы данных.

Ф.И.О учителя: Аплашова А.К.,

Класс: 7 F



Цели обучения, которым способствует данный урок

  1. Иметь представление о форматах и типах данных в электронных таблицах;

  2. Выполнять простые вычисления, используя электронные таблицы;

  3. Строить табличную модель математических, бытовых, социальных задач;

Цели урока

Продемонстрировать навыки создания и редактирования электронных таблиц;

Воспитать творческий подход к решению поставленных задач и культуру речи учащихся.

Языковые цели

Учащиеся могут …

  • Объяснять типы данных, которые могут быть использованы в электронных таблицах и приводить примеры;

Терминология:

  • Электронная таблица, столбец, строка, лист, книга, вычислять.


Первоначальные знания


Работы в электронных таблицах, структурирования электронных таблиц.

План

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Стадия вызова

Побуждение к работе с новой информацией, выход на тему урока.


Вопрос для размышления- Чем похожи игра «Морской бой», «Шахматы» и электронные таблицы(ЭТ).

Что объединяет все три картинки?

Ответ: В игре «Морской бой», «Шахматы» и в ЭТ используется один и тот же способ обозначения местоположения корабля, шахматных фигур и ячейки (учащиеся записывают тему урока)


Еxsel. Форматы и типы данных.

Еxsel. Форматы и типы данных.

Еxsel. Форматы и типы данных.

Осмысление содержания

Формирование понимания определения на двух языках.

Получение новой информации по теме

Работа с классом.

- А о чем сегодня пойдет речь определите именно вы, разгадав несложные ребусы.

- Учащимся раздаются карточки с ребусами и отводится определенное время на решение заданий. Правильные ответы :

а) формула; г) строка;

б) диаграмма; д) столбец;

в) ячейка; е) выражение

- Итак, как вы видите, все зашифрованные понятия связаны с табличным процессором Excel. И речь на уроке пойдет об обработке числовой информации в Excel

- Подумайте и сформулируйте цели нашего урока

Карточки с ребусами

Карточки с ключевыми словами




Стадия размышле-ния

Закрепление изученной темы

Проверить уровень усвоения материала


Работа в группах

Вопросы для повторения:

  1. Каково главное назначение электронных таблиц? (Выполнение расчетов) - 1 балл

  2. Файл, с каким расширением является документом электронной таблицы? (xls) - 1 балл

  3. Что является основным элементом электронной таблицы? (Ячейка) - 1 балл

  4. Как называется группа ячеек, представленных на рисунке? (Диапазон, блок ячеек) - 1
    Еxsel. Форматы и типы данных.

  5. В электронной таблице выделен блок ячеек А1:В3. Сколько ячеек входит в этот диапазон? (6 ячеек) - 2 балла

  6. Какие вы знаете правила записи формул в электронной таблице? (Всегда начинается со знака равенства, содержит знаки математических операций, имена функций, адреса ячеек, числа) -2 балла

  7. Что такое относительный адрес (ссылка)? (Используется для указания адреса ячейки, вычисляемого относительно ячейки, в которой находится формула). -2 балла

  8. Что такое абсолютный адрес (ссылка)? (Используется для указания фиксированного адреса ячейки) - 2 балла

  9. Дан адрес ячейки - А$6. Какой параметр адреса будет меняться при копировании? (Столбец А) -1 балл

  10. Что будет результатом вычислений в ячейке С1? (Число 15) -1 балл
    Еxsel. Форматы и типы данных.



Формирование умений навыков

Практическая работа на ПК:

Еxsel. Форматы и типы данных.

Еxsel. Форматы и типы данных.


Рефлексия


Методика «Синквейн» Учащимся предлагается составить синквейн по теме «Электронные таблицы»


Домашнее задание

  1. Прочитать материал учебника



Источники


  1. К .Ю. Поляков, А.П. Шестаков, Е.А. Еремин, Информатика 10 класс, профильный уровень

  1. Н.Д. Угринович, Информатика и ИКТ: учебник для 8 класса

  2. Мультфильм «Почемучка. Информатика»

4. learningapps.org

Все материалы урока размещены на сайте moodle.kz

Рефлексия

Были ли реализованы цели урока/Ожидаемые результаты реалистичными? Чему сегодня научились учащиеся? Какова была атмосфера в классе? Сработала ли дифференциация? На все ли хватило времени? Какие изменения были внесены в план и почему?

Используйте данный раздел для рефлексии урока. Ответьте на вопросы о Вашем уроке из левой колонки.

Общая оценка

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?


Какие две вещи могли бы улучшить урок (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?


Дифференциация - как Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание - как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащихся?

Межпредметные связи
Здоровье и безопасность
Связи с ИКТ
Связи с ценностями (воспитательный элемент)

На этапе оценивания предусмотрена дифференциация заданий по уровню сложности. Задания повышенной сложности отмечены * .

Для более способных учащихся предусмотрено творческое домашнее задание: написание эссе, исследование программного обеспечения на домашнем компьютере

Данный урок направлен на систематизацию имеющихся знаний учащихся по теме «Архитектура компьютера», поэтому объяснение материала чередуется с выполнением заданий. Оценивание заданий осуществляется по ключу. В конце урока предлагается тест. Учащиеся имеют возможность оценить по таблице, каких критериев успеха они достигли на уроке.

С целью развития коммуникативных навыков на английском языке учащимся предлагается тезаурус урока на двух языках, с возможностью прослушивания произношения на английском языке.

Ценности - Учащимся можно предложить подумать об авторском праве программного обеспечения.


© 2010-2022