Открытый урок по информатике Модель. Виды моделей. Моделирование

Раздел Информатика
Класс 6 класс
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Предмет: ИНФОРМАТИКА

Класс: ОТКРЫТЫЙ УРОК в 6,10 «Б» классах

Тема урока: «Модель. Виды моделей. Моделирование»

Цель урока: Изучить понятие «модель».Рассмотреть основные виды моделей.

Задача урока: Определить назначение и значение моделей в деятельности человека.

Межпредметная связь:

Химия,История,Черчение, Математика

Тип урока: индивидуальная, групповая, практическая.

ХОД УРОКА:

  1. Приветствие. Орг. момент.

  2. Проверка Д/З

  3. Объяснение новой темы. /слайд/

Химическое вещество в виде прозрачной жидкости, не имеющей цвета (в малом объеме), запаха и вкуса (при нормальных условиях). О каком веществе идет речь?

Модель - это некоторое упрощенное подобие реального объекта.

Укажите, в чем заключается подобие следующих объектов и их моделей:

а) костюм, эскиз костюма, выкройка;

б) дом, план дома, макет дома;

в) человек, кукла, портрет человека;

г) текст сочинения, план сочинения?

Географические модели: карта, глоубус

Биологические модели: скелет человека, сердце

Химические модели:

Открытый урок по информатике Модель. Виды моделей. Моделирование

Физические модели:

Открытый урок по информатике Модель. Виды моделей. Моделирование

Математические модели:

Открытый урок по информатике Модель. Виды моделей. Моделирование

Модели общинно-родовых отношений

Вождь- племя СОВЕТ СТАРЕЙШИН

Так что же может являться объектом для создания модели?

Объект - это предмет, явление, процесс, на что обращена познавательная деятельность. /запись в тетради/

Один и тот же объект может иметь множество моделей , а разные объекты могут описываться одной моделью.

Моделирование - процесс создания моделей объектов с целью их исследования.

Субъект: Мальчик, запускающий бумажный самолетик.

Модель: бумажный самолетик.

Существенные свойства объекта: крылья, корпус, их взаимное расположение, умение летать. Субъект: Авиадиспетчер. Модель: светящаяся точка на экране.

Существенные свойства объекта: скорость и высота полета, направление и вид движения (взлет, посадка, разворот), взаиморасположение с другими самолетами, находящимися в контролируемом районе. Субъект: Технолог цеха, где происходит сборка самолета. Модель: конструкторские чертежи, технологическая карта сборки, перечень деталей.

Существенные свойства объекта: наименование и количество деталей, порядок и способ их соединения, требования к квалификации специалистов, необходимое оборудование для обеспечения заданной надежности соединения.

Модель - это некоторое упрощенное подобие реального объекта или процесса, которое отражает существенные стороны объекта, в зависимости от целей моделирования.

Виды моделей. Делятся на материальный и информационные.

Объект, который получается в результате моделирования, называется моделью. Должно быть понятно, что это совсем не обязательно реальный объект. Это может быть математическая формула, графическое представление и т.п. Однако он вполне может заменить оригинал при его изучении и описании поведения.

Примеры:

простейшие (игрушки);

математическая (уравнение нахождения скорости поезда, времени, пути);

географическая (глобус, карта, план);

химическая (модель атома кислорода, углерода, формула химической реакции).

Примеры:

Масштабные: глобус; макет скелета; чертеж; карта.

Немасштабные:

кукла;

детский рисунок

Практическая работа для закрепление темы: Создать модель, и дать характеристику. / на партах: листы разного цвета, ножницы, клей, маркеры/

Домашнее задание:

Задание для 6 кл. Объект моделирования - дом. Написать реферат на тему: Модель.

Задание для 10 кл. Изучив материал учебника, дополнительную литературу, используя ресурсы Интернета написать эссе «Зачем человеку множество моделей?»

Итоги урока: Наш урок подошел к концу, спасибо за активное участие.

Оценки за урок:


© 2010-2022