- Преподавателю
- Информатика
- Разработка урока по теме: «История развития вычислительной техники», для студентов 1 курса СПО
Разработка урока по теме: «История развития вычислительной техники», для студентов 1 курса СПО
Раздел | Информатика |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Гарцунович Т.В. |
Дата | 15.02.2014 |
Формат | rar |
Изображения | Есть |
Преподаватель: Гарцунович Т.В.
ГОУ СПО "Прокопьевский транспортный техникум"
История развития вычислительной техники.
Методическая разработка урока
План-конспект урока
Тема: «История развития вычислительной техники»
1.
ФИО (полностью)
Гарцунович Татьяна Владимировна
2.
Место работы
ГОУ СПО Прокопьевский транспортный техникум
3.
Должность
Преподаватель
4.
Предмет
Информатика и ИКТ
5.
Класс
1курс/Автомеханик
6..
Базовый учебник
М.С. Цветкова, « Информатика и ИКТ»
Цели: знакомство с историей развития ЭВМ и с новыми информационными технологиями.
Задачи урока
обучающая:изучение истории создания ЭВМ разных поколений, а также новейших ЭВМ и информационных технологий
воспитательная:воспитание внимания, аккуратности при конспектировании в тетради;
развивающая:развитие умения анализировать, развитие интереса к предмету и информационной культуры
Тип урока:изучение нового материала.
Основной метод:объяснительно-иллюстративный.
Основные средства обучения:презентация, практическое задание для учащихся
Ход урока:
№
Этап урока
Используемое оборудование и средства обучения
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
2
3
5
6
7
Орг момент
Объявление темы и целей урока
Слушают, задают вопросы
2-3
Объяснение нового материала
Презентация
Объяснение материала сопровождается презентацией.
Учащиеся в тетрадях кратко записывают основные этапы развития ЭВМ.
(слайды с 1 по 10);
13
Проведем сравнительный анализ характеристик ЭВМ. Для этого воспользуемся таблицей (слайд 11)
Вопрос: «Чем характеризуется каждое новой поколение ЭВМ?»
« Как вы думаете, что такое информационные технологии?
Какие современные информационные технологии вы знаете?
Учащиеся пользуясь таблицей (слайд 11) отвечают на вопросы;
Преподаватель кратко рассказывает о новых информационных технологиях (слайды с 12 по 17), мотивируя учащихся к получению дополнительной информации.
Вопрос: « В каких областях жизни найдут себе применение эти технологии? (слайд 18,19)
Слушают, записывают новые слова и термины:Биокомпьютер,Молекулярные компьютеры, Квантовый компьютер, нанобиоэлектронные устройства,молекулярные нанопровода
6
Закрепление материала
ЭОР №1
Карточки-задания
Тренировочный тест «От абака до ноутбука». Поколения компьютерной техники
преподаватель раздает карточки-задания (вставить недостающие слова), дает инструкцию к выполнению
Выполняют тренировочный тест за компьютером
Выполняют задание по индивидуальным карточкам (приложение)
7-8
4-5
Итоги урока
Выставляет оценки, проводит рефлексию урока
« Что нового вы узнали сегодня на уроке, что понравилось, а что нет?
Учащимся раздаются листки для рефлексии в виде рисунка ПК, где они могут записать свои впечатления и пожелания.
Проводят рефлексию, записывая свои вопросы и пожелания в лист рефлексии (приложение)
5
Дом.задание
Объясняет задание: найти информацию о новых информационных технологиях, которые уже применяются в жизни, науке, технике. Подготовить для сайта образовательного учреждения материалы «история компьютера», «наука в новом формате».
Слушают, задают вопросы
1
Заключительное слово преподавателя:
-
Информатика является комплексной дисциплиной, предназначенной для создания новой информационной техники и технологии с целью решения проблем в других областях.
-
Но не стоит забывать, что все технологии должны работать для улучшения качества жизни человека и здесь существует опасность, что технологии могут угрожать нашей безопасности, если кто-нибудь поставит это своей целью. В этом и состоит проблема технического развития в условиях современного общества.
Слушают, задают вопросы
4
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1
От абака до ноутбука. Поколения компьютерной техники
упражнение
тест
fcior.edu.ru/card/28687/ot-abaka-do-noutbuka-pokoleniya-kompyuternoy-tehniki.html
Приложение №1
Индивидуальные карточки задания
Вставьте недостающие слова в предложения:
-
Электронные лампы являются особенностью компьютеров _____ поколения.
-
Цветной дисплей, клавиатура, манипуляторы, принтеры - это ________________________ компьютеров четвертого поколения
-
Программным обеспечением компьютеров Пятого поколения являются: ____________________________________________________________
-
Областью применения компьютеров четвертого поколения можно считать ________________________________________________________________
Приложение № 2
Лист рефлексии