Векторная графика (11 класс)

Тема урока: «Векторная графика. Создание векторных изображений». Цели урока: - подготовка к ЕГЭ(элементы программирования, ветвление); - сравнение изображения «Попугай» в растровой и векторной графике (проект); - воспитание информационной культуры учащихся, внимательности, аккуратности, дисциплинированности, усидчивости; - повышение мотивации учащихся; Оборудование: ПК, мультимедийная презентация, доска. Данная разработка предполагает обучение учащихся группы 11-х классов, в которых началось изу...
Раздел Информатика
Класс 11 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема урока: «Векторная графика. Создание векторных изображений».

Цели урока:

- подготовка к ЕГЭ(элементы программирования, ветвление);

- сравнение изображения «Попугай» в растровой и векторной графике (проект);

- воспитание информационной культуры учащихся, внимательности, аккуратности, дисциплинированности, усидчивости;

- повышение мотивации учащихся;

Оборудование: ПК, мультимедийная презентация, доска.


Логика урока:

Этапы

Содержание

I. Орг. Момент (1 мин)

1.Приветствие.

2. Сообщение темы и целей урока.

II. Актуализация знаний (15 мин)

1. Анализ задания по растровой графике с элементами программирования Pascal










III.Практическая работа. Решение задач.










V. Д/з (2 мин)

Здравствуйте! Меня зовут С.А., и сегодня урок проведу у вас я.

1 слайд

И тема нашего урока «Создание векторных изображений».

(проверка присутствующих, объяснение хода урока.)

Перед тем как приступить к практической работе давайте проанализируем задание по растровой графике с элементами программирования Pascal (Ответы учащихся). (Слайд 1) вам представлен рисунок:

1. Алгоритм построения изображения в Gimp-2:

Запустить программу Gimp-2;

Создать новый файл;

Построение осей с помощью кисти или инструмента «перо».

Создание окружности.

Линия y=7

Линия х=9

Заливка необходимой области.

СВекторная графика (11 класс)охранить диск D->папка

Векторная графика (11 класс)

Векторная графика (11 класс)

7


x2+y2<=4

2. Необходимо правильно составить систему неравенств:

(Векторная графика (11 класс)x+9)2+ (y+7)2<4 (потому как цент смещён)

y>=7

x<=9

3. Составить блок-схему. По слайду проговорить заполнение пустой блок-схемы.

Да - принадлежит,

Нет - не принадлежит.

Векторная графика (11 класс)




Задача: Точка А (xa;ya) B (xb;yb) C(xc;yc). Определить существует ли треугольник.

1. Назовите условие существования треугольника.

Метод сравнений(создать проблему, т. е. чем отличается)

Векторная графика (11 класс)

Векторная графика (11 класс)

А B C

AB+BC=AC, то лежат на одной прямой. Что необходимо чтобы не лежали (должна быть система).

Векторная графика (11 класс)a+b>c

b+c>a c+a>b

Формула длины отрезка через координаты необходимо вычислить.

Алг существует литтреугольник

Дано цел xa; ya; xb; yb; xc; yc

Надо символь М

нач

ввод xa; ya; xb; yb; xc; yc

a:=SQRT((xa-xb)^2+ (ya-yb)^2)

b:=SQRT((xb-xc)^2+ (yb-yc)^2)

c:=SQRT((xc-xa)^2+ (yc-ya)^2)

если (a+b>c) и (b+c>a) и (c+a>b)

то М:= «существует»

иначе

М:= «не существует»

всё

вывод М

кон

2. Блок-схема однотипная той, что на слайде.

3. Создать проект:

Создать рисунок в Paint

Создать рисунок в Gimp-2

VII. Итог урока. (2 мин)

На этом наш урок подошёл к концу. До свидания!

Учитель___________________________________________

Векторная графика (11 класс)

© 2010-2022