Разработка урока по информатике с требованиями ФГОС по теме: Двумерные массивы на ЯП Паскаль

Раздел Информатика
Класс 9 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Разработка открытого урока

ФИО: Полиенко Елена Олеговна

Предмет: информатика и ИКТ

Класс: 9 класс

Тип урока: комбинированный

Тема урока: Двумерные массивы в языке программирования Паскаль

Цель урока: Создание условий для формирования представлений об обработке двумерных массивов

Задачи урока:

Обучающие: способствовать формированию знаний о регулярных типах данных в Паскале; ознакомить с типовыми алгоритмами обработки массивов; организовать самостоятельную деятельность учащихся при решении задач на заполнение, вывод и обработку массива; способствовать выработке умений анализировать целесообразность применения массива для решения конкретной задачи;

развивающие: способствовать развитию логического и алгоритмического мышления, навыков применения массивов при решении задач; совершенствовать умения анализировать и сопоставлять типовые алгоритмы обработки массива при составлении программ; развивать навыки коллективной работы;

воспитательные: воспитание информационной культуры, внимательности, аккуратности, дисциплинированности, стремления к получению новых знаний; формировать культуру общения и сотрудничества, чувство ответственности за успехи группы; совершенствовать рефлексивные умения учащихся, воспитывать положительное отношение к получению знаний, мотивам учения.

Планируемый результат:

Предметные:

- понятие «массив», элемент массива, операторы для работы с массивами.

- уметь работать с элементами массива,

- применять типовые алгоритмы обработки при решении задач,

- производить отладку, тестирование программы.

Личностные:

- формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию;

-формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками в процессе учебной деятельности;

- осуществление поиска нужной информации.

Метапредметные:

- умения организовывать свою деятельность, определять ее цели и задачи, выбирать средства реализации цели и применять их на практике, оценивать достигнутые результаты;

- умения вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, ее преобразование, сохранение, передачу и презентацию с помощью технических средств и информационных технологий;

-понимание роли и значения массивов для решения математических задач на последовательности, сформировать познавательный интерес, направленный на практическое применение новых знаний; сформировать умения доказывать, строить рассуждения, анализировать, сравнивать, делать выводы; ориентироваться на понимание причин успеха в учебе строить рассуждения, анализировать, сравнивать, делать выводы; ориентироваться на понимание причин успеха в учебе.

Межпредметные связи: математика.

УУД:

  1. Коммуникативные :

- вступают в диалог с учителем (выполняют задание);

- отмечают успешные ответы, интересные вопросы одноклассников;

  1. Регулятивные:

-определяют, каких знаний им не хватает, определяют соответствующие учебные задачи;

- осознают цели предстоящей деятельности;

- определяют степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности, определяют степень своего продвижения к цели

  1. Познавательные:

- вспоминают изученный материал;

- вступают в диалог с учителем, анализируют, сравнивают и обобщают задание;

- Высказывают оценочные суждения.

Оборудование: презентация «Двумерные массивы в языке программирования Паскаль» ; карточки с заданием для работы в среде программирования PABC ; проектор, компьютер.

Форма работы: индивидуальная, коллективная, парная

Технология проведения

Приемы и методы

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Задания для учащихся

Планируемые результаты

Предметные

УУД

1. Организация начала урока. (2 мин)

Психологический настрой на урок.

2. Цель: «Включить» в учебную деятельность, создать положительную атмосферу в кабинете.

Блиц-опрос

Здравствуйте, ребята. Садитесь. все ли присутствуют на уроке. Я надеюсь, что сегодняшний урок пройдет интересно и плодотворно, желаю всем удачи.

Итак, ребята, ответьте мне пожалуйста на несколько вопросов, внимание на экран.

«Паутинка-разминка».(Слайд1)

  1. За сколькими зайцами не угонишься? (за двумя);

  2. Какая лапа собаке ни к чему? (пятая);

  3. Золотой серп в черном небе? (месяц);

  4. Сколько букв в русском алфавите? (33);

  5. Назови последние три буквы алфавита? (э,ю,я);

  6. Пол твоего соседа по парте? (муж/ жен);

  7. На каком уроке присутствуете?(информатика)

  8. Какой сегодня месяц? (март);

  9. Какое сегодня число? (14)

Молодцы ребята, записываем дату урока 14.03.2016 год

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку, участвуют в «Паутинке-разминке»

Работа с тетрадями

Ответы на вопросы в игре «Паутинка Разминка»



Коммуникативные:

Приветствуют учителя

Познавательные:

вспоминают ответы на поставленные вопросы

2. Актуализация опорных знаний. (5 мин)

Цель: «Повторение» пройденного материала.

Работа в парах

Опрос по пройденной теме:

«Игровая цель» (работа в паре)

Итак, ребята, давайте вспомним материал прошлых уроков, для этого я Вам предлагаю поработать в паре на скорость выполнения задания. Вам необходимо ответить на все вопросы, представленные в карточке.

Карточка

1.Дайте понятие одномерного и двумерного массива на примерах.

2.Сколько ошибок в программе:

Var A:= Array [1…100] Of INTEGER;

i,N: Integer; P,S:REAL;

Begin

READ(N); S:=;0

For i:=1 To N Do Begin

READLN(A[I])

IF I MOD 2:=0 THEN S:=S+A[I]+[I];End;

Write('ОТВЕТ=',S); End;

3. Решите задачу: Сформировать и вывести на экран двумерный массив, состоящий из 3 строк и 3 столбцов, заданный датчиком случайных чисел на интервале [-23, 34].

После выполненной работы, задаются вопросы учащимся по актуализации прошлого материала:

-Понятия одномерного и двумерного массивов.

- Сколько ошибок вы нашли в программе? (ответ 5)

- Какой массив был представлен в программе?

- С помощью какого цикла можно обработать массив?

- Скажите пожалуйста, почему не получилось написать программу к третьему вопросу?

Отвечают на вопросы

Проверяют правильность сделанной работы Слушают учителя, вспоминают о каком понятии идет речь.











- Массив состоящий из одной строки (приводят свой пример)

-Одномерный

- С помощью цикла for или цикл с параметром

- Не знаем как описывается двумерный массив на ЯП Паскаль

Работа с карточками

Коммуникативные:

Работа в паре

Познавательные:

вспоминают изученный ранее материал: массивы

Регулятивные:

определяют, каких знаний им не хватает, определяют

соответствующие учебные задачи

3. Проблемная ситуация. (2 мин)

Цель: формирование цели урока

Устно

Определение цели урока

Итак, как вы думаете, какая цель сегодняшнего урока?

Учащиеся определяются с целью урока, исходя из проблемной ситуации

С помощью учителя определяют цель урока, записывают тему, проговаривают задачи урока

4. Планирование урока. (2 мин)

Цель: составление плана урока и формулирование задач урока

Устно

(Слайд 2) А сейчас ребята, предлагаю вам подумать и ответить над тем, что сегодня на уроке будем изучать, а так же постараться понять. Для этого давайте ответим на некоторые вопросы, внимание на экран:

  1. О чем мы будем сегодня говорить на уроке?

  2. Чем будем заниматься?

  3. И чего бы вы хотели достичь на уроке?

Составляют план урока, формулируют задачи урока.

- О двумерном массиве и его записью на ЯП Паскаль

- Изучать новый материал, решать задачи

- Понять как правильно записывается двумерный массив

Работа с тетрадью

Регулятивные:

определяют

соответствующие учебные задачи, составляют план урока

5. Изучение нового материала. (15 мин)

Цель: «Включение» в целенаправленное действие. Перед использованием в программе, массив должен быть описан.

Устно письменно

Объяснение нового материала

На ваших столах лежит информация по сегодняшнему уроку, ей можно пользоваться в течение урока. Прежде чем как перейти к изучению двумерных массивов, мы должны понять для чего они нужны. Давайте сейчас немножко вернемся в реальную жизнь и посмотрим вот такой пример. Допустим вы решили сходить в кино с друзьями, купили билет, по которому можно легко определить место в кинозале по номеру ряда и номеру места. (Слайд 3)

Все это очень удобно это экономит ваше время.

-Как вы думаете, что может являться аналогом кинозала в программировании? (Слайд 3)

-Сколько индексов имеет двумерный массив?

-Каким образом описывается одномерный массив? (Слайд 4)

Var ИМЯ МАССИВА: array [НЗ..КЗ] of ТИП ДАННЫХ, Пример D:Array [1..3] Of INTEGER;

Так как в двумерном массиве появляются строки и столбцы, то форма записи меняется следующим образом (Слайд 4)

Var ИМЯ МАССИВА: array [НЗ..КЗ, НЗ..КЗ] of ТИП ДАННЫХ

Пример, D:Array [1..3,1..4] Of INTEGER;

Запишите в тетрадь.

- Что такое размерность массива? (Слайд 5)

-Как вы думаете, чему будет равна размерность данного массива? (Слайд 5)

На слайдах появляются ответы на поставленные вопросы.

Итак, давайте попробуем исходя из словесного описания массива, записать его на ЯП Паскаль.

Задание: (Слайд 6)

1.Как описать массив D состоящего из 5 строк и 6 столбцов целого типа.

Var D:array [1..5,1..6] of integer;

2.Опишите массив размерностью 7*8, тип элементов вещественный.

Var D:array [1..7,1..8] of real;

- Сколько способов существует заполнения массива на ЯП Паскаль, перечислите их?

Заполнение массива.

Заполнять двумерный массив можно, так же как и одномерный массив. А это первый способ - с клавиатуры, второй - с помощью датчика случайных чисел, третий - вычисление по формуле.

Так как, в массиве появились столбцы и строки, программа по заполнению массива приобрела следующий вид. Все программки есть у вас на парте, положите себе в тетрадь как образец.

1.Заполнение с клавиатуры: (слайд 7)

var a:array[1..3,1..3] of integer; i,j: integer;

Begin

For i:=1 to 3 do begin

For j:=1 to 3 do

Read(a[i , j]); end;

For i:=1 to 3 do begin

for j:=1 to 3 do

write(a[i,j]:4); writeln; end; end.

2.Заполнение с помощью датчика случайных чисел: (слайд 8)

var a:array[1..10,1..10] of integer; i,j:integer;

begin

Randomize;

For i:=1 to 10 do begin

for j:=1 to 10 do

a[i , j]:=random(100);END;

For i:=1 to 10 do begin

for j:=1 to 10 do

write(a[i,j]:4);writeln; end; end.

3.Вычисление по формуле: (слайд 9)

var a:array[1..3,1..3] of integer; i,j: integer;

Begin

For i:=1 to 3 do begin

For j:=1 to 3 do

a[i , j]:=i*j; end;

For i:=1 to 3 do begin

for j:=1 to 3 do

write(a[i,j]:4); writeln; end; end.

В данных программах используется вложение цикла в цикл, для того чтобы можно было увидеть и строки и столбцы.

Во многих случаях бывает полезно вывести значение элементов массива на экран. Лучше всего вывести его в виде таблицы. Для этого нужно правильно распределить оператор вывода write. Вывод массива можно производить в отдельном цикле или в том же цикле где был заполнен массив. В первых двух программах вывод массива производиться в том же цикле, что и заполнение массива. В третьей программе вывод массива происходит в отдельном цикле, все способы правильные, решите сами каким из них пользоваться. Запишите все три программки в тетрадь.

Отвечают на вопросы, слушают учителя, работают с текстом





Ответ: Двумерный массив

Ответ: два индекса

Ответ: проговаривают каким образом можно описать массив



Ответ: количество значений в массиве

Ответ: 12







Ответ: три, с клавиатуры и заполнение случайным способом и вычисления по формуле.



















Работа с учебником и тетрадью





Одномерный массив

Двумерный массив

Запись массива на ЯП Паскаль









Выполнение задания описание двумерного массива



Запись программ в тетрадь для реализации задач на двумерный массив с помощью ЯП Паскаль

Познавательные: вступают в диалог с учителем (выполняя задания) выявляют противоречие - проговаривают и осознают его, анализируют, сравнивают и обобщают факты, выявляют причины, осознают возникшие интеллектуальные затруднения, противоречия, дефицита знаний

Коммуникативные: вступают в диалог с учителем (выполняя задания) выявляют противоречие - проговаривают и осознают его

Регулятивные: осознают цели предстоящей деятельности



6. Практическая работа (10 мин)

Цель: «включение» в продуктивную деятельность

Практика на ПК

Учитель организует работу учащихся, раздает задания, инструктирует, при затруднении консультирует, советует, помогает.

Вернемся к задаче, которая была дана в начале урока.

- После того как вы узнали запись двумерного массива на ЯП Паскаль, мы сможем решить задачу? (Ответ Да)

Давайте попробуем решить ее за ПК и запишем в тетрадь. Перед тем как приступим к решению задачи, напомню этапы решения задач. (Слайд 10)

Решение задачи. По карточке, которая была дана в начале урока. (Слайд 11эталон)

Практическая работа на ПК задания «Двумерные массивы»

Работа по карточкам. (Две задачи на двумерный массив)

Молодцы ребята, делаем вывод. Совместно с учителем определяем тему сегодняшнего урока.

Как вы думаете, какая тема сегодняшнего урока? (Слайд 12)

Чем вы сейчас занимались, чего достигли? Какие были затруднения?

Выполняют практическую работу на ПК (индивидуально), осуществляют взаимопомощь при затруднении учащихся с заданием. Осуществляют коррекцию.



Ответ: Двумерные массивы в языке программирования Паскаль

Практическая работа по карточкам за компьютерами

Познавательные: Проявляют познавательную инициативу

Регулятивные: планируют свою деятельность для решения поставленной задачи

7. Закрепление изученного материала. (5 мин) Домашнее задание.

Цель: рефлексия учебной деятельности.

Устно

Урок подходит к концу, давайте запишем домашнее задание. Задача на карточках по двумерным массивам.

Дорогие ребята вы хорошо сегодня поработали на уроке, а теперь давайте немного вспомним:

  1. Что нового узнали на уроке?

  2. Что научились делать?

  3. Как вы думаете, смогли ли мы решить поставленные задачи? (перейти по ссылке на слайд 2)

Внимание на экран, поднимите, пожалуйста, руки кому понравился сегодняшний урок? Кому было безразлично? Кому не понравилось? Итак, на экране видно как вы сегодня поработали. Выставление оценок за работу на уроке.

Спасибо за урок. Оценки за урок.

Определяют степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности. Отвечают на вопросы, высказывают оценочные суждения.

Познавательные: называют тему урока, отмечают наиболее трудные и наиболее понравившиеся эпизоды урока, высказывают оценочные суждения. Коммуникативные: отмечают успешные ответы, интересные вопросы одноклассников, участников группы.

Регулятивные: определяют степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности, определяют степень своего продвижения к цели



© 2010-2022