- Преподавателю
- Информатика
- Технологическая карта урока Количество информации
Технологическая карта урока Количество информации
Раздел | Информатика |
Класс | 10 класс |
Тип | Другие методич. материалы |
Автор | Нефедьева Л.М. |
Дата | 31.12.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Нефедьева Лариса Михайловна,
учитель информатики
МБОУ города Иркутска лицей №1,
высшая квалификационная категория
Урок информатики для 10 класса
(информационно-технологический профиль)
по теме "Измерение количества информации. Содержательный подход"
Технологическая карта урока
Предмет
Информатика
Класс
10 класс информационно-технологического профиля
Тип урока
Урок открытия нового знания
Технология построения урока
Системно-деятельностный подход
Тема
Измерение количества информации. Содержательный подход
Цель
-
создание условий для овладения обучающимися знаниями о вероятностном подходе к измерению информации и для формирования умения применять полученные знания на практике
-
создание условий для формирования интеллектуальной компетентности учащихся в информационном взаимодействии с учителем
Основные термины, понятия
Информация, энтропия, уменьшение неопределенности знаний, 1 бит информации, формула Хартли
Планируемый результат
Предметные умения:
-
иметь представление о понятиях "информация", "энтропия", «снятая неопределенность»
-
уметь измерять количество информации, используя содержательный подход
-
уметь применять знания на практике
Личностные УУД:
-
устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом;
-
определять общие для всех правила поведения ;
-
определять правила работы в группах;
-
оценивать усваиваемое содержание (исходя личностных ценностей);
-
устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.
Регулятивные УУД:
-
определять и формулировать цель деятельности на уроке;
-
проговаривать последовательность действий на уроке; работать по плану, инструкции;
-
высказывать свое предположение на основе учебного материала;
-
отличать правильно выполненное задание от неверного;
-
осуществлять самоконтроль;
-
совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке.
Познавательные УУД:
-
ориентироваться в системе своих знаний
-
проводить анализ учебного материала;
-
проводить сравнение, объясняя критерии сравнения.
Коммуникативные УУД:
-
слушать и понимать речь других;
-
уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
-
владеть диалогической формой речи
Организация пространства
Формы работы
Ресурсы
Фронтальная
Групповая
Работа в парах
Индивидуальная
Информационные источники:
-
УМК: Е.А. Еремин, К.Ю. Поляков. Информатика и ИКТ: учебник для 10 класса: в 2 ч., издательство «БИНОМ. Лаборатория знаний».
-
Интерактивные тесты Online Test Pad - onlinetestpad.com/ru-ru/Go/Izmerenie-informacii-Soderzhatelnyj-podkhod-23626/Default.aspx
-
Ресурсы сети Интернет
Технические средства обучения:
Компьютер
Медиапроектор
Дидактические задачи этапов урока
Этапы урока
Дидактические задачи
Организационный
(этап мотивации)
Подготовка учащихся к работе на уроке: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности.
Актуализация опорных знаний и умений
Активизация соответствующих мыслительных операций (анализ, обобщение, классификация и т.д.) и познавательных процессов (внимание, память).
Постановка учебной проблемы
Обеспечение мотивации для принятия обучающимися цели учебно-познавательной деятельности.
Формулирование проблемы, планирование деятельности
Создание условий для формулировки цели урока и постановки учебных задач.
Открытие нового знания
Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний, связей и отношений в объекте изучения.
Первичная проверка понимания
Установление правильности и осознанности усвоения учебного материала, выявление пробелов, неверных представлений, их коррекция.
Применение новых знаний
Обеспечение усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации.
Рефлексия учебной деятельности
Анализ и оценка успешности достижения цели; выявление качества и уровня овладения знаниями.
Технология изучения
Этапы урока
Формируемые умения
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Организационный
Метапредметные (УУД):
регулятивные:
-
осуществлять самоконтроль;
-
овладевать умением прогнозировать;
коммуникативные:
-
слушать и понимать речь других;
-
уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли
Приветствует учащихся, предлагает проверить готовность к уроку
Обучающиеся проверяют готовность к уроку
Актуализация знаний
Предметные
-
формула определения количества информации с точки зрения алфавитного подхода
Метапредметные (УУД):
регулятивные:
-
осуществлять самоконтроль;
-
овладевать умением прогнозировать;
коммуникативные:
-
слушать и понимать речь других;
-
уметь с достаточной точностью выражать свои мысли;
-
владеть диалогической формой речи
На предыдущих уроках вы познакомились с понятием «информация» в различных областях человеческой деятельности и с алфавитным подходом к измерению количества информации.
Повторим - как определить объем информационного сообщения
Учащиеся отвечают на вопросы, в случае затруднения учитель задает наводящие вопросы, приводит примеры, помогая сформулировать понятия
Постановка учебной
проблемы
Метапредметные (УУД):
познавательные:
ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);
регулятивные:
высказывать свое предположение;
коммуникативные:
точно и полно выражать свои мысли
Как определить количество информации в сообщении, что из коробки с 32 разноцветными карандашами достали синий карандаш? Можно ли определить количество символов в сообщении и информационный вес одного символа?
А если в коробке лежат 10 синих карандашей и 40 красных, какой карандаш вероятнее достать?
После коллективного обсуждения ситуации учащиеся приходят к выводу, что кроме алфавитного подхода должен быть еще какой-то метод определения количества информации.
С помощью наводящих вопросов учителя делается предположение, что тема урока - определение количества информации с точки зрения содержательного подхода.
Формулирование проблемы
Личностные:
устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом.
Метапредметные (УУД)
регулятивные:
-
определять и формулировать цель деятельности на уроке;
-
определять последовательность действий на уроке.
Вы правильно сделали вывод о том, что не для всех ситуаций подходит алфавитный подход, поэтому должен существовать и какой-то другой метод.
Существуют два подхода к измерению информации. Второй называется содержа-тельный или вероятностный. Из названия подхода можно сделать вывод, что коли-чество информации зависит от ее содер-жания. Сообщение несет больше инфор-мации, если в нем содержатся новые и понятные сведения. Такое сообщение назы-вается информативным.
Рассмотрим понятие информативности с другой стороны. Если некоторое сообщение является информативным, оно пополняет нас знаниями или уменьшает неопределенность наших знаний.
Продолжите, пожалуйста, такое высказывание: Сообщение содержит информацию, если …
Учащиеся в результате обсуждения формулируют вывод; Сообщение содержит информацию, если оно приводит к уменьшению неопределенности наших знаний.
Открытие нового знания
Предметные:
-
знать формулу Хартли
-
знать определение бит с точки зрения уменьшения неопределенности знаний
-
знать понятие «равновероятные события»
Личностные
-
определять правила работы в группах;
-
оценивать содержание усваиваемого материала
Метапредметные (УУД)
регулятивные:
-
выдвигать свои гипотезы на основе учебного материала;
-
осуществлять самоконтроль;
познавательные:
овладевать умением поиска и выделения необходимой информации
коммуникативные:
-
слушать и понимать речь других;
-
умение точно выражать свои мысли;
-
владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.
Организует обсуждение примеров с бросанием монеты, с угадыванием номера полки, на которой лежит книга при условии, что в стеллаже 4 полки; с угадыванием числа, загаданного в интервале от 1 до 8. Задает вопросы:
-
Можем ли мы перед броском сказать, как упадет монета?
-
Можем ли мы это событие предсказать?
-
Во сколько раз уменьшается неопределенность знаний после броска?
-
Предположим, что у монеты обе стороны «орел». Существует ли неопределенность знаний пред броском в этом случае?
-
Получим ли мы новую информацию после броска?
-
Будет ли информативным сообщение о результате броска?
-
Чему равно количество информации в этом случае?
-
И т.п.
После вывода формулы на доске учитель сообщает, что в 1928 г. американский инженер Роберт Хартли предложил научный подход к оценке сообщений. Предложенная им формула имела следующий вид:
i = log2 N , N=2i
Учащиеся отвечают на вопросы, с помощью наводящих вопросов учителя чертят на доске таблицу и заносят в нее данные обсуждения:
Количество равновероят-ных событий, N
Количество информа-
ции, i
2
1
4
2
8
3
…
…
На основании табличных данных получают формулу, которая связывает количество возможных событий и количество информации:
N = 2i ,
где N - количество возможных вариантов, i - количество информации.
Первичное закрепление знаний
Предметные:
уметь определять количество информации, если рассматривать информацию как меру уменьшения неопределенности знаний
Метапредметные (УУД)
Регулятивные:
-
осуществлять самоконтроль
познавательные:
осуществлять анализ учебного материала;
коммуникативные:
-
слушать и понимать речь других;
-
умение точно выражать свои мысли.
Сейчас проверим, насколько понятен для вас материал. Загружаем интерактивные тесты Online Test Pad по ссылке onlinetestpad.com/ru-ru/Go/Izmerenie-informacii-Soderzhatelnyj-podkhod-23626/Default.aspx
Учащиеся выполняют тест по определению количества информации.
Непонятные моменты обсуждаются коллективно, с помощью наводящих вопросов учителя находят правильное решение
Применение нового знания на практике
Предметные:
-
уметь определять количество информации, если рассматривать информацию как меру уменьшения неопределенности знаний
Метапредметные (УУД)
регулятивные:
-
отличать верно выполненное задание от неверного;
-
осуществлять самоконтроль;
познавательные:
-
осуществлять анализ учебного материала;
-
корректно вести поиск и выделять необходимую информацию;
-
смысловое чтение
коммуникативные:
-
слушать и понимать речь других;
-
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Формируем команды по два-три человека. Каждая получает задание - найти в интернете информацию по теме:
Команда 1. Рудольф Клаузиус (краткая биография, направления работы)
Команда 2. Людвиг Больцман (краткая биография, направления работы)
Команда 3. Понятия «энтропия», «термо-динамическая вероятность»
Команда 4. Кристалл, кристаллическая решетка
Команда 5. Дефекты структуры решетки, называемые «вакансия»
Для проверки умения применять открытые знаний на практике учащимся предлагается следующая задача:
Вычислить энтропию двухмерного кристалла, показанного на рисунке, у которого вакансия может быть в любом из всех узлов решетки.
Учитель подтверждает правильность вычислений учащихся.
Учащиеся находят информацию по своей теме и делают короткие сообщения (2-4 минуты)
На основании анализа сообщений каждой команды по найденной теме учащиеся делают вывод и предлагают решение:
Энтропия есть функция состояния, описывающая степень неупорядоченности системы. Количественная связь между энтропией и термодинамической вероятностью выражается формулой Больцмана S=k lnW,
где k - постоянная Больцмана,
S - энтропия,
W - термодинамическая вероятность.
В этом кристалле 9*11-1= 98 атомов. Вакансия может быть в любом из 99 узлов решетки, следовательно, термодинамическая вероятность W=99, тогда
S= 1,38*10-23 *·ln99= 1,38*10-23*4,60 = 6,35·10-23 Дж/К.
Рефлексия учебной деятельности
Личностные:
-
устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.
Метапредметные (УУД):
регулятивные:
-
осуществлять самоконтроль;
-
совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке;
-
выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно еще усвоить;
коммуникативные:
-
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли
Давайте подведем итоги урока. Подумайте, что вы узнали нового, что осталось непонятным или неинтересным.
Оцените свое настроение. Для этого загрузите Gimp, создайте файл c градиентной заливкой в цветовой гамме, соответствующей вашему настроению, и придумайте соответствующий слоган для пояснения вашего настроения.
Учитель подводит итоги урока, благодарит учащихся за хорошую и активную работу.
Учащиеся в графическом редакторе Gimp создают цветной файл со слоганом в соответствии со своим настроением и отношением к уроку и демонстрируют его на экране мониторов
Медиаресурсы
1. Интерактивные тесты Online Test Pad - onlinetestpad.com/ru-ru/Go/Izmerenie-informacii-Soderzhatelnyj-podkhod-23626/Default.aspx
2. Информация и энтропия - holism.narod.ru/book1/2_10.htm
3. Строение реальных кристаллов и дефекты кристаллической решетки - tyap-lyap.org/metall/stroenie.shtml
Литература
-
Хуторской А.В. Системно-деятельностный подход в обучении: Научно-методическое пособие. - М.: Издательство «Эйдос»; Издательство Института образования человека, 2012. - 63 с.
-
Деятельностно-ориентированный подход к образованию//Управление школой. Газета изд. Дома «Первое сентября».-2011.-№9.-с.14-15.