• Преподавателю
  • Информатика
  • Разработка урока информатики для учебника А. В. Горячев «Информатика в играх и задачах» по теме «Цифры и числа»

Разработка урока информатики для учебника А. В. Горячев «Информатика в играх и задачах» по теме «Цифры и числа»

Тема: Цифры и числа.Технологическая карта урока. Этап Деятельность учителя Деятельность обучающихся Универсальные действия 1.    Самоопределение к деятельности     Долгожданный дан звонок Начинается урок Всех сегодня приглашаю на представление. -Где недавно открывался новый театр юного зрителя? -На каком транспорте можно доехать? Какой из них самый безопасный транспортов? Полотно сжали глаза и представили, себя в вагоне поезда, медленно отк...
Раздел Информатика
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:





Разработка урока информатики

Стрельцова Наталья Николаевна,

учитель технологии и информатики

МБОУ «Основная школа № 6»

г. Балаково Саратовской области

Предмет, класс, автор учебника: информатика в играх и заданиях, 1 класс. А.В. Горячев (ОС «Школа 2100»)

Тема: Цифры и числа.

Дидактическая цель: создать условия для усвоения обучающимися новых знаний по теме.

Тип урока: урок «открытия» нового знания.

Задачи:

-познакомить детей с понятием порядковые числа, научить сравнивать числа.

-развивать коммуникативные и познавательные умения; развивать организационные общеучебные умения, в том числе умения самостоятельно оценивать результат своих действий, контролировать самого себя, находить и исправлять собственные ошибки;

-воспитывать нравственно-эстетическую ориентацию.

Методы обучения: проблемный.

Формы организации познавательной деятельности обучающихся: фронтальная, парная.

Средства обучения: для учителя-ноутбук, мультимедийный проектор, дидактический материал (карточки с рисунками); для обучающихся - учебник «Информатика» часть 2, цветные карандаши.

Технологическая карта урока.

Этап

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Универсальные действия

  1. Самоопределение к деятельности

Долгожданный дан звонок

Начинается урок

Всех сегодня приглашаю на представление.

-Где недавно открывался новый театр юного зрителя?

-На каком транспорте можно доехать?

Какой из них самый безопасный транспортов?

Полотно сжали глаза и представили, себя в вагоне поезда, медленно открыли и поморгали. (Слайд 2)





В Саратове

Перечисляют разные виды транспорта

Личностные: самоопределение.

Регулятивные: целеполагание.

Коммуникативные:

планирование сотрудничества с учителем и сверстниками.

  1. Актуализация знаний и постановка учебной проблемы

Дорога длинная, чтобы не скучать выполните в парах задание на карточках и узнайте тему нашего путешествия.

-Что вы знаете цифрах, числах.

-А всё ли вы знаете о них?

-Есть ли что-то известное вам о цифрах и числах?

-Хотите знать?

Что мы знаем.

Что хотим знать

Что узнали

Цифры - это символ для записи чисел. Их -10 Арабские, римские

Новое о цифрах и числах.

Продолжим маршрут своего движения.

-Открываем учебник на стр. 2 № 2, соедините числа от 0 до 9.

-Что получилось?

-Важен ли здесь порядок чисел?

Почему?

-Где ещё в жизни важен порядок чисел?

Наш поезд делает остановку.

Зачеркните число

-которое стоит сразу после числа 7 (8);

-которое стоит непосредственно перед числом 4 (3);

-которое показывает, сколько раз я хлопну в ладоши (хлопнуть 4 раза);

-которое показывает, сколько глаз у человека (2);

-которое показывает, сколько гномов было у Белоснежки (7);

-которое показывает, сколько лапок у мухи(6);

-которое показывает самую хорошую отметку в школе (5);

-которое показывает, сколько хвостов у котёнка (1);

-которое показывает, сколько месяцев длится учебный год (9);

-По порядку ли стоят числа?

-Какое задание можно им предложить?

-Обратите внимание на то, какие они будут произносить слова?

Равняйсь! Смирно! По порядку рассчитайтесь!

По первым буквам рисунков определяют тему.


Заполняют таблицу.

Один ученик у доски.

Звезда. Ученик выполняет самооценку.



Ответы детей.

Учащиеся по очереди выходят к доске берут нужное число и оставляют у доски.

Остальные выполняют в тетрадях.



Нет.

По порядку становись.

Познавательные:

Представление информации в виде таблицы выявление сущности, особенности объектов.

Коммуникативные: умение слушать и понимать других, умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; умение совместно договариваться о правилах общения и поведения.

Регулятивные:

умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

  1. Совместное открытие знаний

-Подумайте, как можно назвать числа, если они обозначают порядок? (Слайд 3)

Выдвижение гипотез о том, как можно назвать числа по порядку.

Познавательные:

Умение на основе анализа объектов делать выводы.

  1. Физминутка

Мы приехали в г. Саратов (слайд 4) и дальше пойдем пешком. Проходим первый дом, идем дальше видим дом номер 3, идем дальше поворачиваем налево, проходим пятый дом, идем дальше, поворачиваем направо видим дом №7. Мы пришли в театр юного зрителя. (Слайд 5)

-Как нужно вести себя в театре?

Если услышите число порядковое - присядьте, если просто число хлопните в ладоши.

Озвучивают правила поведения

Личностные:

умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила.

  1. Применение нового знания

Легко ли найти свое место в театре? (слайд 6)

-Отыщите под крышкой парты свой билет и тихо пройдите в зал - игровую на представленье

На каком по счету месте стоит дед?

Внучка, Жучка, бабка, Мышка, кошка.

-Как мы договорились называть такие числа?

Возвращаемся в поезд, где поделимся своими впечатлениями. (Слайд 7)

-Какую сказку посмотрели? Вам понравилось?

-Что ещё вы о ней знаете?

Посмотрите в учебнике на странице 3 рисунки к этой сказке. Как вы думаете, важен порядок картинок. Почему?

Как назовём числа, которые обозначили порядок картин? (слайд 8)

Дед с помощью друзей вытянул эту репку, а мы совместными усилиями узнали о цифрах, числах что-то новое?

Игра на закрепление новых знаний «Назови порядок чисел»

Нет, да…

Инсценирование сказки.

Ответы детей.




Расставляют правильный порядок картинок (взаимопроверка)

Порядковые.

Заполняют таблицу.

Мяч бросает учитель, называя цифру, а ребёнок возвращает и называет порядковое число.

Коммуникативные:

умение совместно договариваться о правилах общения и поведения.

Познавательные:

умение обобщать.

Регулятивные:

умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.



Духовно-нравственное развитие и воспитание:

Воспитание здорового образа жизни; эстетическое воспитание.

  1. Рефлексия

Возвращаемся домой.

Мы снова в классе, подведём итог

Теперь я знаю…

Мне было интересно…

Мне было трудно…

Прошу вас оценить свое путешествие. Всё выполняли быстро и правильно-красная фишка. Иногда нужна была помощь - жёлтая фишка. Было трудно - зелёная фишка.

Плотно зажмурили глаза, медленно открыли их и поморгали. Дети осуществляют самооценку собственной учебной деятельности и деятельности класса в целом.

Коммуникативные: умение достаточной полнотой и точно выражать свои мысли;

Личностные: смыслообразование;

Регулятивные: умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.






© 2010-2022