- Преподавателю
- Информатика
- РЕШЕНИЕ НЕРАВЕНСТВ, ПОДГОТОВКА К ГИА
РЕШЕНИЕ НЕРАВЕНСТВ, ПОДГОТОВКА К ГИА
Раздел | Информатика |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Еприна Т.Л. |
Дата | 11.04.2014 |
Формат | zip |
Изображения | Есть |
Еприна Т.Л., учитель математики
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
МУЖЕВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА
имени Н.В.Архангельского
(Мужевская СОШ имени Н.В.Архангельского)
конспект урока по теме:
«Решение неравенств, подготовка к гиа»
9 класс
Составитель: Еприна Татьяна Леонтьевна,
учитель математики,
I квалификационная категория
2013-2014 уч.год
Тип урока: Обобщение и систематизация знаний
Цели урока:
-
Обобщить и систематизировать знания по теме «Неравенства второй степени»;
-
Проверить знания учащихся в ходе тестовой работы.
-
Научиться применять теоретические знания в практической деятельности.
-
Научиться работать самостоятельно.
Необходимое оборудование и материалы: компьютер, видеопроектор.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Сообщение темы урока
Тема урока «Решение неравенств» /слайд 1/
Цель урока: Обобщить и систематизировать знания о неравенствах второй степени, способах их решения.
Неравенства второй степени являются одной из важнейших тем курса алгебры.
Эпиграфом к уроку я взяла такое высказывание:
"Математику уже затем учить следует,
что она ум в порядок приводит"
М.В.Ломоносов /слайд 2/
Сегодня на уроке мы попробуем привести в порядок наши знания по решению квадратных неравенств.
А начнем с разминки.
Разминка
Результаты вычислений фиксируйте в тетради, за каждое правильно выполненное заданий получаете 1 балл. /Слайды 3-5/
Ну а теперь подведем итоги разминки /слайд 6-7/
Какие оценки вы поставили?
Итак, сегодня мы говорим с вами о двух способах решения квадратных неравенств: графическом и методом интервалов. Чтобы практически решать неравенства нужно хорошо знать теорию.
Повторим алгоритм решения неравенств методом интервалов /слайд 8/
Алгоритм решения неравенств графическим методом /слайд 9/
Работа по карточкам /слайд 10/
Учащиеся работающие по карточке и защищают своё решение у доски, сравнивают свои ответы
Здоровье сберегающая пауза (1 мин)
Расслабимся, не отходя от математики:
1. Покажите направление ветвей параболы, если старший коэффициент параболы а>0, а<0
2. Покажите главное направление оси абсцисс левой рукой, а оси ординат правой рукой. Теперь покажите это быстро.
3. Упражнение для глаз /слайд 11/
Тест-тренажёр (время работы 10 минут)
Состоит из трёх заданий, которые встречаются в ГИА разных лет /слайд 12-15/
Самопроверку можно провести по компьютеру. Если вы с первого раза решили неравенство, то получаете 1 балл, со второго - 0,5 балла, с третьего раза - 0 баллов /слайд 16/
Самооценка по шкале /слайд 17/
Какие оценки вы получили за эту работу?
Использование интернет ресурсов учащимися для подготовки к ГИА /слайд 18/
Рефлексия
1.На уроке я работал
Активно \ пассивно
2.Своей работой на уроке я
Доволен \ не доволен
3.Урок для меня показался
Коротким \ длинным
4.За урок я
Не устал \ устал
5.Моё настроение
Стало лучше \ стало хуже
6.Материал урока мне был
Понятен \ не понятен
Полезен \ не полезен
Интересен \ скучен
7.Домашнее задание мне кажется
Лёгким \ трудным
Интересно \ не интересно
Домашнее задание
Тест с интернет портала
uztest.ru