- Преподавателю
- Информатика
- Урок, разработка Общие сведения о текстовом процессоре, интерфейс программы, создание и сохранение документа
Урок, разработка Общие сведения о текстовом процессоре, интерфейс программы, создание и сохранение документа
Раздел | Информатика |
Класс | - |
Тип | Рабочие программы |
Автор | Бакыбаева А.З. |
Дата | 04.01.2015 |
Формат | rar |
Изображения | Есть |
ФИО: Бакыбаева Айжан Зикеновна
Должность: учитель информатики
Предмет: информатика
Тема: Общие сведения о текстовом процессоре, интерфейс программы, создание и сохранение документа.
Класс: 6 «В»
Тема: Общие сведения о текстовом процессоре, интерфейс программы, создание и сохранение документа.
Цели:
-образовательные:
учащиеся знают назначении и возможности текстового процессора Microsoft Word; формируют представления об основных элементах текстового документа, интерфейсе Microsoft Word, режимах его работы;
-развивающие:
развивают приемы умственной деятельности, память, внимание, умение сопоставлять, анализировать, делать выводы;
-воспитательные:
показывают важность знаний и умений в сфере информационных компьютерных технологий, а именно технологий обработки текстовой информации.
Учащиеся знают:
-
отличие текстового редактора от текстового процессора,
-
интерфейс текстового процессора,
-
приемы создание и сохранение документа.
Учащиеся умеют:
-
создавать и сохранять документ.
-
набирать тексты.
Тип урока: изучение нового материала
Оборудование: Учебник, маршрутный лист, персональный компьютер, интерактивная доска.
План урока
Мотивационно-целевой этап
8 мин.
1) Проверка теоретических знаний
3 мин.
2) Выход на новую тему
3 мин.
3) Постановка целей
2 мин.
Деятельность учителя
Деятельность ученика
-Приветствие учеников
1. Проверка теоретических знаний ранее изученного:
Определите, какие из следующих моделей информационные, а какие - материальные:
2. Организация работы с учащимися
по определению темы урока.
-
Ребята посмотрите на данный кластер и вспомните с каким словом он связан
-Правильно, это слово «текстовой».
-Ребята, давайте теперь разгадаем ребус
-И какое слово у нас получилось? Правильно
«процессор».
Запишите тему урока «Текстовой процессор»
-Что вы знаете о текстовом процессоре? Что хотите узнать? (Постановка целей на урок) ЗХУЦели:
-
Общие сведения
-
Интерфейс программы
-
Создание документа
-
Сохранение документа
Приветствие учителя
Подведение итогов
Выход на тему урока учениками
Постановка учениками целей на урок
Операционно-познавательный этап 26 мин.
1)Теоретическая часть 5 мин.
2) Практическая работа 20 мин.
3)Физминутка «Ёлочка» 1 мин
С помощью интерактивной доски учитель познакомит учеников с теоретической частью.
Ребята перед вами маршрутные листы с заданиями, вы в течение пяти минут должны выполнить первое задание.
Уровень А
-
Что такое текст?
-
Что можно назвать текстовым документом?
-
Как можно обработать текстовую информацию?
-
Что можно создавать с помощью текстового редактора?
-
Текстовой процессор - это ___________________
____________________________________________________________________________________.
Уровень Б
Впишите элементы интерфейса текстового процессора Microsoft Word.
(Выполнение и проверка 5 мин.)
Учитель подключает видеоролик
Уровень С
Запустите программу Microsoft Word 2007.
Наберите математическое выражения:
10 : 2 = 5
7 - 6 = 1
12 + 8 = 20
10 * 3 = 30
Наберите следующий текст по образцу:
Снежинка
Светло-пушистая,
Снежинка белая,
Какая чистая,
Какая смелая!
Сохраните работу в своей папке под именем «Моя первая работа».
(Выполнение и проверка 5 мин.)
Дополнительное задание
Создайте свою визитную карточку по следующему образцу:
Фамилия Имя Отчество
Школа, Класс
Домашний адрес
Домашний телефон
Сохраните работу в своей папке под именем «Моя визитная карточка»
(Выполнение и проверка 5 мин.)
Ученики познакомятся с теоретической частью
Работа по маршрутному листу, взаимопроверка, обсуждение ответов
Ребята выполняют физминутку
Рефлексивно-оценочный этап
-
мин.
-
Рефлексия
4 мин.
2) Выставление оценок 5 мин.
Слово учителя:
Что нового вы узнали на уроке?
- Ребята, посмотрите еще раз на цели нашего урока и скажите, достигли мы их или следует над чем-то поработать?
Подчеркни нужное:
1.На уроке я работал
активно / пассивно
2.Своей работой на уроке я
доволен / не доволен
3.Урок для меня показался
коротким / длинным
4.За урок я
не устал / устал
5.Мое настроение
стало лучше / стало хуже
6.Материал урока мне был
понятен / не понятен
полезен / бесполезен
интересен / скучен
7.Домашнее задание мне кажется
легким / трудным
интересно / не интересно
Учитель выставляет оценки
Обсуждение, ученики высказывают свои мнения
Заполнение листочков
Ученики получают оценки в дневник
Домашнее задание 2мин
Выберите одно домашнее задание по выбору:
1 задание: § 4.1 ответить на вопросы 1-5 стр. 50, выполнить практическую работу стр. 51
2 задание: § 4.2 ответить на вопросы 1-5 стр. 53, выполнить практическую работу стр. 53
3 задание: § 4.3 ответить на вопросы 1-4 стр. 56, выполнить практическую работу стр. 57