Конспект урока по информатике на тему Типы алгоритмов. Линейный алгоритм (6 класс)

Раздел Информатика
Класс 6 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект урока по информатике на тему Типы алгоритмов. Линейный алгоритм (6 класс)Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Трубчевская СОШ №1







Открытый урок

по информатике








6 «Б» класс









Составитель: Ломакина Ольга Ивановна

(учитель математики и информатики,

высшей категории)



Трубчевск, 2013 год

Тема урока: Типы алгоритмов. Линейный алгоритм (первый урок по теме, базируется на пройденном материале).

Тип урока: комбинированный.

Цели урока: сформировать представление учащихся о линейных алгоритмах;

познакомить с правилами записи линейного алгоритма.

Задачи урока:

  1. образовательные

  • познакомить с понятием линейные алгоритмы;

  • закрепить понятия «Алгоритм», «Исполнитель», «СКИ», «Блок-схема».

  1. развивающая

  • развивать алгоритмическое мышление учащихся;

  • продолжать формирование умения использовать индивидуальные формы работы при выполнении поставленной задачи.

  1. воспитательная

  • развивать чувство ответственности за выполненную работу.

  • продолжить формирование познавательного интереса к предмету через использование ЦОР.

Метод обучения: иллюстративно-объяснительный.

Формы урока: фронтальный опрос, парная работа, индивидуальная.

Оборудование: компьютер учителя, компьютеры учащихся, проектор, экран, программное обеспечение Power Point.

Дидактический материал: презентация «Типы алгоритмов. Линейный алгоритм», Л. Босова, Рабочие тетради по информатике, 6 класс., Л. Босова, Учебник по информатике, 6 класс.

План урока:

  1. Организационный момент. (1мин)

  2. Актуализация знаний. (7мин)

  3. Объяснение нового материала. (10мин)

  4. Практическая работа.(20мин)

  5. Домашняя работа. (2мин)

  6. Подведение итогов урока.(5мин)


  1. Орг. момент. Приветствие.

    Время

    Вопросы учителя

    Предполагаемые ответы учеников

    1

    - Здравствуйте! Добро пожаловать на открытый урок по информатике! Садитесь, пожалуйста.

    - Здравствуйте!


  2. Актуализация знаний.

Время

Действия учителя

Предполагаемые ответы учеников

7

У вас на столах лежат буквы. При выборе буквы, соответствующей вашему ответу, у вас должно получиться некое слово.

Слайд 1

- Что такое алгоритм?


Слайд 2

-Кто разрабатывает алгоритмы?

Слайд 3

-Кто такие исполнители?

Слайд 4

-Что такое СКИ?

Слайд 5

-В каких формах может быть записан алгоритм?

Слайд 6

- Что обозначает овал в блок - схеме?

Слайд 7

- Что обозначает прямоугольник в блок - схеме?

Слайд 8

- Что обозначает параллелограмм в блок - схеме?

Слово - ЛИНЕЙНЫЙ


- Алгоритм - это точное и понятное указание (инструкция) совершить последовательность действий, направленных на достижение указанной цели или на решение поставленной задачи

- человек

-это устройство или живое существо, способное выполнить действия, предписываемые алгоритмом.

-система команд исполнителя.


  1. Словесный

  2. Табличный

  3. Графический - с помощью блок- схем.

- начало или конец алгоритма

-обработка информации (ввод действий)

-ввод информации (запись данных)

III. Ход урока

Время

Действия учителя

Предполагаемые действия учеников

10


Объяснение новой темы. Работа по презентации.

-Если вы правильно ответили на все вопросы, то у вас получится слово, обозначающее тип алгоритма.

- Как вы думаете, какова тема сегодняшнего урока?

Слайд 9. Сегодня мы продолжим изучение раздела «Алгоритмы». А тема урока- «Типы алгоритмов. Линейный алгоритм». Откройте тетради, запишите число на полях и тему сегодняшнего урока.

-Как вы думаете, на какие вопросы мы должны ответить на уроке? Слайд 10.

Слайд 11. Существует три типа алгоритмов - линейный, алгоритм с ветвлениями и алгоритм с повторениями (цикл).

Слайд 12. Сегодня мы более подробно познакомимся с линейными алгоритмами.

Линейный алгоритм - алгоритм, в котором команды выполняются в порядке их записи, т.е. последовательно друг за другом.

- Посмотрите на эту блок-схему. Она вам что-нибудь напоминает?

- Правильно! Оказывается, с линейными алгоритмами мы уже знакомились, только не называли их так.

Слайд 13. Рассмотрим пример «Соберись в школу». Какие геометрические фигуры здесь использованы и почему?

- А почему не использован параллелограмм?

Закрепление темы. Продолжаем работать по презентации.


Записывают число и тему урока.



Записывают определение в тетради.

- Напоминает блок-схемы, которые мы составляли на прошлом уроке.

- Овал - начало и конец, прямоугольник - действия.

- Нет входящих и исходящих данных.

Класс переходят за компьютеры.



  1. Практическая работа.

Время

Действия учителя

Предполагаемые действия учеников

20

Слайд 14

Учащиеся создают в программе Power Point анимационное изображение «Часы».

Слабым учащимся раздаются карточки с алгоритмом работы.



  1. Домашняя работа

Слайд 15

- Откройте дневники, запишите домашнее задание §3.4 (1), стр. 78 вопрос 3 (письменно)

  1. Итоги урока.

Время

Действия учителя

Предполагаемые действия учеников

5

- Что нового вы узнали?

- Наш урок подошел к концу. И мне бы очень хотелось узнать ваше мнение о проделанной работе. Вы сегодня выполняли практическую работу и поэтому оценку должен получить каждый ученик. Я предлагаю вам оценить себя самостоятельно и для этого использовать смайлики.

Слайд16

- какие существуют типы алгоритмов. Что такое линейный алгоритм. Его запись в блок-схеме.

Приложение 1


М

М

М

Л

Л

Л

Н

Н

Н

А

А

А

Е

Е

Е

И

И

И

Й

Й

Й

Ы

Ы

Ы

Приложение 2

Конспект урока по информатике на тему Типы алгоритмов. Линейный алгоритм (6 класс) - те, кто считает, что поработал на уроке на оценку "5";

Конспект урока по информатике на тему Типы алгоритмов. Линейный алгоритм (6 класс) - те, кто считает, что недостаточно хорошо понял тему и поработал на уроке на "4";

Конспект урока по информатике на тему Типы алгоритмов. Линейный алгоритм (6 класс)- те, кто считает, что ему еще много нужно работать над данной темой.


© 2010-2022