- Преподавателю
- Информатика
- Урок + презентация по информатике для 7 класса по теме «Алгоритм – модель деятельности исполнителя Чертежник»
Урок + презентация по информатике для 7 класса по теме «Алгоритм – модель деятельности исполнителя Чертежник»
Раздел | Информатика |
Класс | 7 класс |
Тип | Презентации |
Автор | Липатова Н.И. |
Дата | 28.10.2013 |
Формат | rar |
Изображения | Есть |
Тема: «Алгоритм - модель деятельности исполнителя Чертежник».
Цель урока: сформировать умение записи, исполнения и отладки алгоритмов с использованием команд исполнителя Чертежника.
Задачи:
-
Образовательные
-систематизировать знания учащихся об алгоритмах и программах, о типах исполнителей, СКИ Чертежника;
-проверить умение написания линейной программы построения графических объектов с помощью команды «в_точку» ;
-сформировать навыки составления алгоритмов посредством команд (шагов).
-
Развивающие
- формирование устойчивой познавательной учебной деятельности:
-развитие познавательного интереса, творческой активности учащихся;
-развитие у школьников умения правильно излагать мысли;
-развитие учебно-организационных умений: организовать себя на выполнение поставленной задачи, осуществлять самоконтроль и самоанализ учебной деятельности;
-развитие навыков самостоятельной работы;
-способствовать развитию коммуникативности;
-развивать алгоритмическое, логическое мышление, память, внимание.
-
Воспитательные
-Воспитать умение работать над поставленной задачей и достигать цели;
-способствовать формированию познавательного интереса к предмету, потребность пользоваться дополнительной литературой;
-воспитывать этические нормы общения, дисциплинированность, ответственность.
Тип урока: комбинированный.
Материальное обеспечение:
-
мультимедиа проектор;
-
презентация по теме;
Ход урока:
1. Организационный момент и постановка цели урока
- Здравствуйте, ребята! Сегодня мы должны закрепить знания полученные на предыдущих уроках, активизировать свою мыслительную деятельность и продемонстрировать хорошие знания и умения.
Цель нашего урока: сформировать умение записи, исполнения и отладки алгоритмов с использованием команд исполнителя Чертежник.
Чтобы нам ее достигнуть мы должны проверить выполнение домашнего задания и повторить изученное на предыдущем уроке.
2. Проверка домашнего задания
- Визуально наличие письменных работ (программа «визитка» для исполнителя Чертежник) в тетради или в напечатанном виде.
3. Повторение изученного на предыдущем уроке.
1. Что такое алгоритм? А какой алгоритм у нашего исполнителя?
2.Что такое исполнитель? С каким исполнителем мы уже познакомились?
3.Что такое СКИ? А какая система команд у Чертежника?
4. Какие типы исполнителей вы знаете? Какой тип у чертежника?
Типы исполнителей:
4. Компьютерный практикум.
Исполнить и отладить программу на основе составленного дома алгоритма формирования визитки с использованием команд исполнителя Чертежник.
5. Проверка и оценка знаний
«5» - сделано все задание и выполнена домашняя работа (без Д/З - «4»)
«4» - задание выполнено не полностью, но выполнена домашняя работа
«3» - задание выполнено не полностью
6. Анализ и рефлексия.
Дайте ответы на следующие вопросы:
-
Зачем нужны алгоритмы?
-
Какую практическую значимость имеют полученные знания?
-
Что вам удалось сделать на уроке?
-
Были ли вы успешны во время урока?
7. Подведение итога урока и сообщение домашнего задания:
Итак, мы систематизировали знания об алгоритмах и программах, о типах исполнителей, СКИ Чертежник. Показали умение написания линейной программы построения графических объектов с помощью команды в_точку .
Домашнее задание.
§3.1
Составить алгоритм (на выбор)
Спасибо за урок!
3