Урок +Презентация: «Фрагмент текста. Использование операций над фрагментом текста»

Урок проводится в 6 классе по программе «ИНФОРМАТИКА для VI-XI классов общеобразовательных учреждений с белорусским (русским) языком обучения «Используемое учебное пособие: «Информатика, VI класс» (авт. А.Е. Пупцев, Н.П. Макарова, А.И. Лапо)Предлагается модель урока №6 из темы «Обработка текстовой информации», как урок формирования умений работы с текстовым редактором.К этому моменту ученики должны з н а т ь назначение текстового редактора. Учащиеся должны  у м е т ь использовать текстовый редактор для создания и редактирования текста, открытия и сохранения текстовых   файлов; использовать средства форматирования текста.Формы организации познавательной деятельности учащихся: индивидуальная, групповая, фронтальная, частично-поисковый метод.Тип урока: Урок усвоения новых знаний Цели:Образовательная — познакомить учащихся с операциями удаления, копирования, вставка и перенос фрагментов текста, обучить способам выделения фрагментов тек...
Раздел Информатика
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат rar
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

1

Модель урока.


Урок проводится в 6 классе по программе "ИНФОРМАТИКА для VI-XI классов общеобразовательных учреждений с белорусским (русским) языком обучения "

Используемое учебное пособие: «Информатика, VI класс» (авт. А.Е. Пупцев, Н.П. Макарова, А.И. Лапо)

Предлагается модель урока №6 из темы "Обработка текстовой информации", как урок формирования умений работы с текстовым редактором.

К этому моменту ученики должны з н а т ь назначение текстового редактора.

Учащиеся должны у м е т ь использовать текстовый редактор для создания и редактирования текста, открытия и сохранения текстовых файлов; использовать средства форматирования текста.


Место урока в теме.

Р А З Д Е Л 3. Обработка текстовой информации (9 ч)

Урок 1. Текстовый редактор. Элементы интерфейса текстового редактора.

Урок 2. Ввод текста. Сохранение текста. Загрузка текста из файла

Урок 3. Редактирование текста (вставка, удаление и замена символов; вставка и удаление пустой строки; разрезание и «склеивание» строк).

Урок 4. Ввод и редактирование текста

Урок 5. Практическая работа

Урок 6. Выделение, копирование, вырезание и вставка фрагмента текста.

Урок 7. Форматирование символов ( установка шрифта, размера, начертания и цвета символов). Практическая работа

Урок 8. Форматирование абзацев. Практическая работа

Урок 9. Самостоятельная работа


Технологическая карта урока №6.

Тема: " Фрагмент текста. Выделение, копирование, вырезание и вставка фрагмента текста "


№ этапа


Название этапа

Цель этапа

Содержание

этапа

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Методическое обеспечение

1

Организационно-мотивирующий

Мотивированные и самоопределившиеся на дальнейшую работу ученики

Доверительная беседа


Создает условия для положительной мотивации учащихся

Слушает, анализирует, делает выводы



Работа с текстом "белых пятен"


Готовит эталон правильных ответов на доске


Выполняет задания входного контроля, обнаруживает уровень своей компетентности

Входной контроль (текст "белых пятен")


Актулизация субъектного опыта учащихся

Создает условия для самооценки и самоопределения учащихся

Анализирует результаты устных ответов

Слушает учителя, формулирует цели и задачи урока


2.

Операционно-познавательный

Иметь представления об фрагменте текста и уметь выполнять операции над фрагментами текста

Работа за компьютером индивидуально/ группах

Координирует работу учащихся, отвечает на вопросы учеников

Организует просмотр презентации

Работает за компьютером с предложенным учебным материалом

Готовиться к афишированию по результатам работы

Раздаточный материал.

Инструкция учащимся для дальнейшей работы. Презентация на компьютере

3.

Презентация результатов работы (работа за компьютером, закрепление материала)

Знать понятие фрагмент текста

Уметь выполнять операции с фрагментом текста

Отчет по работе на основе коллективно-распределенной деятельности, сохранение результатов работы в компьютере

Создает условия для развития информационно-компьютерных компетенций учащихся

Обучает практическому опыту выполнения операций над фрагментом текста

Выполняет работу за компьютером

Сравнивает результаты своей деятельности с правильным вариантом текста

Презентация, памятки пот работе за компьютером, алгоритмы выполнения заданий, правильные варианты текстов

4.

Контрольно-оценочный

Применить полученные знания для успешного выполнения задания

Выходной контроль - задание на компьютере.

Отслеживает результаты выполненных задания для проведения коррекции

Выполняет работу за компьютером.

Задание на компьютере, памятки по работе над фрагментом текста, алгоритмы выполнения заданий, готовый результат текстов. Приложение __

5.

Рефлексия

Анализ и оценка успешности достижения цели.

Обсуждение работы групп, заполнение таблицы "белых пятен".

Психологическая рефлексия.


Проводит анализ достижений целей и организует беседу на реконструкцию деятельности на уроке.

Заполняет таблицу "белые пятна".

Участвует в самоанализе достижений урока и производит самооценку.

Карта "белых пятен", плакат для психологической рефлексии.

6.

Домашнее задание

Самоопределение в отношении домашнего задания.


Организует дифференциацию домашнего задания.

Запись домашнего задания.

Приложение


© 2010-2022