- Преподавателю
- Информатика
- Урок по информатике на тему Составление и выполнение алгоритмов ( 2 класс)
Урок по информатике на тему Составление и выполнение алгоритмов ( 2 класс)
Раздел | Информатика |
Класс | 2 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Юрченко С.А. |
Дата | 05.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
2 класс Дата:_____________
Тема. Составление и выполнение алгоритмов.
Цель занятия: сформировать способность к определению вида алгоритма; сформировать способность выполнять действия согласно алгоритмам разного вида. Тренировать вычислительный навык и навык решения простых и составных задач.
Оборудование: ПК, индивидуальные карточки
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Приветствие учителя и учеников.
2. Объявление темы и целей занятия.
- Отгадайте загадку, которая "пришла" к нам с прошлого занятия:
Я - по правилам живу:
Всё умею, всё могу.
Навожу порядок строгий,
Планы действий я люблю!(алгоритм).
-
что такое алгоритм? (Определённый порядок действий, последовательность действий, план).
Создание проблемной ситуации и постановка учебной задачи.
Работа по рядам - командам. Каждому ряду-команде предлагается выполнить действия по алгоритму соответствующего вида .
Обратить внимание детей на геометр
ические фигуры, в которых указаны объект и результат операции(овалы), сами операции (прямоугольники) и вопросы (ромбики).
- Попробуйте сформулировать тему занятия.
- Чему мы должны научиться? (Определять вид алгоритма и пользоваться им).
-
"Открытие" нового знания.
Какой из алгоритмов можно назвать линейным, разветвляющимся, циклическим? Почему?
(На доске под соответствующим алгоритмом появляются слова: линейный, разветвляющийся, циклический).
По ходу вывешивания этих слов задаются вопросы:
-
От какого слова образовано слово "линейный"? (Линия)
-
А слово "разветвляющийся"? (Ветка)
-
А слово "циклический"?(Цикл)
-
Где (на каком уроке) мы впервые встречались с этими словами? (На уроке "Информатика").
Первичное закрепление.
а) На доске вы видите алгоритм дальнейших ваших действий:
-
Открыть тетрадь.
-
Записать сегодняшнее число.
-
Записать число, в котором 90 десятков.
-
Уменьшить каждое следующее число на 40 и записать результаты в строчку через клетку.
-
Дать характеристику последнему числу.
- Сейчас вы пользовались алгоритмом какого вида? (Линейным).
-
Самостоятельное применение знаний.
Работа по карточкам.
Рассмотрите алгоритм наполнения банки подсолнечным маслом и определите его вид.
(Циклический).
-
Физминутка.
-
Повторение изученного.
Индивидуальные карточки - алгоритм "Игра в прятки":
Вы помните алгоритм решения задач? Какого вида данный алгоритм? (Линейный).
-
Итог занятия. Беседа:
-
Как часто в жизни мы пользуемся алгоритмами?
Почему в школьной программе изучается тема: "Виды алгоритмов"? -
Оцените свою работу на уроке:
"отл" - поднять руки вверх;
"хор" - руки на поясе;
"удовл." - присесть на корточки. -
Спасибо за работу!
-