- Преподавателю
- Информатика
- Разработка внеклассного мероприятия Мир информатики
Разработка внеклассного мероприятия Мир информатики
Раздел | Информатика |
Класс | 11 класс |
Тип | Другие методич. материалы |
Автор | Попова С.А. |
Дата | 21.02.2016 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
План внеурочного мероприятия
по информатике
(в рамках недели МК)
Дата: 22.04.2014
Группы: 2Т, 2Э
«Турнир знатоков информатики»
Цели: Формирование общих компетенций (ОК2, ОК3, ОК5). Расширение кругозора обучающихся, повышение общей культуры. Развитие интереса обучающихся к изучению информатики, закрепление умения применять знания. Воспитание коллективизма и сопереживания студентов.
Технология: игровая технология, метод проектов
Оснащение: компьютер, проектор, чистые листы, материалы для жюри.
Ход мероприятия:
-
Вступительное слово ведущего.(2 мин)
Ведущий: Добрый день уважаемые ребята, жюри и гости! Сегодня мы собрались с вами для проведения турнира знатоков.
Почти истек учебный год,
В котором точные науки изучали,
Теперь должны вы, любознательный народ,
Нам показать, что вы узнали.
У нас урок-игра
А суть его весьма простая:
Должны вы наш вопрос понять
И верный на него ответ нам дать.
Кто быстро знания свои откроет
Чья группа баллов больше наберет,
Тому хвала и благодарность лично.
Он получает за урок «отлично»
Разрешите представить вам членов жюри (идет представление). А теперь давайте познакомимся и с нашими командами (идет представление команд).
-
Представление команд: девиз (2 мин) - max 3 балла.
-
«Разминка» (18мин) -max 21 балл
Ведущий: правила «Разминки»:
-
Команде необходимо выбрать любую категорию и номер вопроса, вопросов в каждой категории ограниченное количество, каждая команда может выбрать не более 3 вопросов в каждой категории.
-
Чтобы ответить на вопрос, капитан должен поднять руку и называет участника, который будет отвечать или отвечает сам.
-
Время на обсуждение вопроса - от 30 сек до 1 минуты в зависимости от категории, можно дать ответ преждевременно.
-
Каждый правильный ответ дает определенное количество баллов.
-
Если команда не может ответить на вопрос, то ответить могут соперники.
-
Жюри фиксируют заработанные баллы для каждой команды.
Категории:
«История ЭВМ» (стоимость правильного ответа - 3б);
«Информатика» (стоимость правильного ответа - 2б);
«Компьютерные жаргонизмы» (стоимость правильного ответа - 1);
«Веришь -не веришь» (стоимость правильного ответа - 1б);
«История ЭВМ» ( на обдумывание по 1 мин)
-
Чарльз Беббидж создал проект первой вычислительной машины с программным управлением. Для чего она предназначалась? (Он изобрел разностную машину, предназначенную для расчета и печати больших математических таблиц. В1314 он же изобрел аналитическую машину, производящую вычисления по набору инструкций, записанных на перфокартах)
-
Имя первой в истории женщины-программиста? (Ада Лавлейс)
-
Кто является основоположником отечественной вычислительной техники? (А.С.Лебедев)
-
В каком году были созданы первые советские ЭВМ? ( «Стрела» производимая с 1953 г.)
-
Какая марка компьютера считается полудрагоценной? («Агат»)
-
В каком году фирмой IBM были созданы персональные компьютеры? (в 1982 году)
Информатика ( на обдумывание по 1 мин)
-
О какой компьютерной программе идет речь в песне:
Он мне дорог с давних лет
И его милее нет -
Этих окон негасимый цвет (ОС Windows)
-
Расположить приведенные значения количества информации в порядке их возрастания:
10^6 килобайт;
10^6 бит;
1024 байта;
8000000 бит.
-
Установите соответствие
-
Язык
-
Система
-
Периферийное
-
Загрузочный
-
Технологии
-
Каталог
-
Оперативная
-
Тождество
-
Сообщение
-
Тактовая
-
Редактор
-
Алгоритм
-
Неделя
-
Линейный
-
Электронное
-
Память
-
Текстовый
-
Информатики
-
Сектор
-
Счисления
-
Устройство
-
Программирования
-
Корневой
-
Логическое
-
Информационные
-
Частота
4. Устройство ЭВМ, служащее для отображения текстовой и графической информации (монитор)
5. «Почерк» компьютера (Шрифт)
6. Какой принцип позволяет нам подключать дополнительные внешние устройства? (принцип открытой архитектуры компьютера)
«КОМПЬЮТЕРНЫЕ ЖАРГОНИЗМЫ (на обдумывание по 30 сек)
Загрузчик - это:
а) программа, с помощью которой происходит вызов вспомогательных процедур;
б) программа начальной загрузки компьютера;
в) программа, постоянно находящаяся в оперативной памяти компьютера.
Кулер - это:
а) вентилятор охлаждения процессора;
б) покупатель компьютера;
в) пользователь компьютера.
Рама - это:
а) материнская (системная) плата компьютера;
б) корпус системного блока компьютера;
в) оперативная память компьютера.
Слот - это:
а) кабель для соединения системною блока компьютера с принтером;
б) разъем расширения на материнской плате;
в) структура данных, работающая по принципу "кто первым вошел, последним вышел".
Хард - это:
а) аппаратные средства компьютера;
б) программное обеспечение компьютера;
в) системный блок настольного персонального компьютера.
Кликнуть - это:
а) вызвать вспомогательную процедуру программы;
б) щелкнуть кнопкой манипулятора "мышь";
в) нажать клавишу <Ctrl>.
«ВЕРИШЬ - НЕ ВЕРИШЬ» (на обдумывание по 30 сек)
-
Верите ли вы, что на логарифмической линейке (на которой наверняка умели считать ваши родители, бабушки и дедушки) точность вычислений составляла 3 знака после запятой? Да
-
Верите ли вы, что были первые модели персональных компьютеров, у которых отсутствовал жесткий диск? Да
-
Верите ли вы, что операционная система Windows допускает, чтобы в одной папке находились файлы с именами список.doc и Список.doc? нет
-
Верите ли вы, что создателем языка программирования Паскаль является Блез Паскаль? Нет
-
Верите ли вы, что если содержание двух файлов объединить в одном файле, то размер получившегося файла может быть меньше суммы размеров двух исходных файлов? да
-
Верите ли вы, что компьютерные вирусы появились в 50х годах ХХ века? нет
4. Конкурс СМЕКАЛИСТЫХ. ( 7 мин)
1. «Разгадай кроссворд», по 2 человека от каждой команды решают кроссворд (5 баллов) (Приложение 1)
2. Разгадайте головоломку (электронная тетрадь по информатике)
(2 балла)
(2 балла)
(2 балла)
(2 балла)
3. "Найди термин" (по 2 человека) (max-14 баллов)
Внимательно прочитайте предложения. Если приглядеться, то буквы несколько подряд идущих слов образуют термины, связанные с информатикой и компьютерами. Найдите их
№
Предложения
С тех пор Том и Либи так и не появились у периметра стройки
Процесс организации и сдачи плана праздника талого снега отнял много времени
сигнальные фигуры на рее стремительно полетели вниз, тонущий крейсер верно шел ко дну
Вова часто таскал пса к Мише, а Миша дрессировал его
Осло тихо стучал по кнопке и ждал от Егора какой-либо реакции
Ответы: 1. Порт, бит, растр. 2. процессор, чип, каталог. 3. реестр, сервер, код 4. Частота, адрес. 5. Слот, окно, тег.
5. Домашнее задание (5мин)
Домашнее задание команды. (презентация своей специальности)
Параметры оценивания презентации
Выставляемая оценка (балл) за представленный проект (от 1 до 2)
Графическая информация (иллюстрации, графики, таблицы, диаграммы и т.д.)
Техническая часть (переходы между слайдами, эффекты анимации)
Эффективность применения презентации для поступающих
Итоговое количество баллов:
6. Рефлексия (1 мин).
Пока идёт окончательная обработка результатов, командам предлагается, используя символы, математические знаки и фигуры нарисовать человечка: если мероприятие понравилось, то смеющегося, если нет - унылого, например, .
7.Подведение итогов (Приложение2). Награждение команд. (5 мин)
А теперь предоставляется слово жюри для объявления окончательных результатов игры. Награждение
Нашу игру хочется закончить следующими стихами:
Мир виртуальная сетка окутала
Судьбы связала, сплела, перепутала.
Сети электронной большое сплетение
Двинемся мы на его покорение.
Мысли уверенные станут движением
Всюду, всегда будем в ногу со временем
Компьютер для всех и компьютер всегда!
Хорошая истина очень проста.
Всем спасибо за участие!
Приложение 1
Тема «Предмет и задачи информатики»
9
6
1
7
8
3
10
4
5
По горизонтали:
-
Источник информации, этот термин ввел в 1 половине 19 века французский физик Анри Мари Ампер.
3. Техническая наука, систематизирующая приемы создания, хранения, воспроизведения, обработки и передачи данных.
4. Основное внимание при этом процессе уделяется развитии внедрению технической базы компьютеров.
5. Появление и развитие компьютера - необходимая составляющая этого процесса.
По вертикали:
6. Источник информатики, изучает рациональные средства и методы повышения эффективности документооборота.
7. Преобразование общественных отношений из-за изменений в сфере обработки информации.
8. Дистанционная передача данных на базе компьютерных и современных средств связи.
9. Для аппаратных средств - это отношение производительности оборудования к его стоимости.
10. Средство хранения и транспортировки данных.
Ответ
По горизонтали: 1. Кибернетика 3. Информатика 4. компьютеризация 5. информатизация
По вертикали: 6. документалистика 7. революция 8. телекоммуникация 9. эффективность 10. носитель
Тема «Программное обеспечение компьютера»
1
4
3
6
1
2
5
2
3
4
По горизонтали:
-
Приемы, методы и средства разработки компьютерных программ.
-
Установление норм, правил, требований и характеристик.
-
Облегчает работу с экраном, пользователям с нарушением зрения.
-
Согласования различий между файлами, хранящимися на одном компьютере и версиями тех же файлов на другом компьютере.
По вертикали:
1. Системная служебная программа, выполняющая анализ локальных томов с последующим поиском и объединением фрагментированных файлов и папок.
2. Запись, наложение, воспроизведение и редактирование звуковых файлов.
-
Программы, которые можно использовать на производстве.
-
Отображает иерархическую структуру файлов, папок и дисков на компьютере.
-
Предназначен для основных арифметических действий и для нахождения логарифмов и факториалов и др.
-
Специальная клавиатура для облегчения работы людей с ограниченной подвижностью.
Ответ
По горизонтали: 1. программирование 2. стандартизация 3. лупа. 4. синхронизация
По вертикали: 1. дефрагментация 2.звукозапись 3. прикладные 4. проводник 5. калькулятор 6. экранная
Приложение 2
№
ВЕДОМОСТЬ
Название конкурса
Максимальное кол-во балов
2Т
2Э
1
Представление команд: девиз, эмблема
3
2
Разминка
21
3
Кроссворд
10
Головоломки (на компьютере)
4
Найди термин
14
4
Домашнее задание
6
Подведение итогов:
МЕСТО:
Где бы ни были вы в Интернете,
Мы взломаем ваши сети
Эпиграфы
Приводи бабуля внука,
А сестрёнка братика.
Отдых, польза и наука
Наша информатика.
«Дорогу осилит
идущий,
а информатику -
мыслящий»
(Гюстав Гийом)