Внеклассное мероприятие Счастливый случай

Раздел Информатика
Класс -
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат rar
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Внеклассное мероприятие Счастливый случайВнеклассное мероприятие Счастливый случайВнеклассное мероприятие Счастливый случайВнеклассное мероприятие Счастливый случайВнеклассное мероприятие Счастливый случайВнеклассное мероприятие Счастливый случайВнеклассное мероприятие Счастливый случайВнеклассное мероприятие Счастливый случайВнеклассное мероприятие Счастливый случайВнеклассное мероприятие Счастливый случайВнеклассное мероприятие Счастливый случайВнеклассное мероприятие Счастливый случайВнеклассное мероприятие Счастливый случайВнеклассное мероприятие Счастливый случайВнеклассное мероприятие Счастливый случайВнеклассное мероприятие Счастливый случайВнеклассное мероприятие Счастливый случайВнеклассное мероприятие Счастливый случайВнеклассное мероприятие Счастливый случай


Внеклассное мероприятие

Внеклассное мероприятие Счастливый случай


Конспект разработала:

учитель МКОУ С(К)ОШ

Гень Татьяна Сергеевна



Внеклассное мероприятие Счастливый случай




г. Ноябрьск

2015-2016 уч. год

Игра «Счастливый случай»

Цели:

  • Образовательная: закрепление знаний, умений навыков по основным темам учебного курса «Я и компьютер».

  • Воспитательная: воспитывать самостоятельность, целеустремленность, умение работать в команде, ответственность в достижении цели.

  • Развивающая: развивать познавательный интерес к предмету, логическое мышление, творческую активность.

Ход мероприятия:

В игре принимают участие 2 команды по 6 человек. Болельщики команд. Игра проводится в 5 геймов. До начала игры разыгрывается, какая из команд начнет отвечать первой (вопрос «Сколько лапок у 3-х ежей?»). В конце каждого гейма счетная комиссия объявляет результат каждой команды. Время проведения - 40 минут.

Гейм 1. Дальше, дальше…(слайд 3)

Надо ответить на наибольшее число вопросов, если команда ответов не знает, то они говорят «Дальше»

Отвечает обе команды на вопросы (за каждый правильный 1 балл).

Вопросы:

  1. Как переводится «Windows» (Окна).

  2. Как называется графическая точка на экране монитора (пиксел)

  3. Вредоносная программа (вирус)

  4. Назовите растровый графический редактор-программу для рисования (Paint).

  5. Страна, имеющая суффикс ru (Россия).

  6. Значок на экране, щелкнув мышью на котором можно открыть некоторую программу, документ или папку. (Ярлык)

  7. Образное представление схемы организации на диске файлов и каталогов (папок). (Дерево)

  8. Манипулятор с кнопочным управлением, служащий для ввода информации (мышь).

  9. Начинающий пользователь. (Чайник, лузер)

  10. Взломщик компьютерных программ (хакер)

  11. Устройство для ввода изображения в компьютер с бумаги (сканер)

  12. Как называются программы, предназначенные для просмотра страниц Интернета? (браузеры)

  13. Состояние, при котором включенный компьютер не реагирует на действия пользователя (Зависание)

  14. Какое устройство можно назвать мозгом компьютера? (процессор)

Гейм 2. Угадай русские пословицы и поговорки на компьютерный лад.

(слайды с 5-12)

  1. Компьютер - лучший друг. (Книга - лучший друг).

  2. Скажи мне, какой у тебя компьютер, и я скажу, кто ты. (Скажи мне, какой у тебя друг, и я скажу, кто ты ).

  3. Компьютер памятью не испортишь. (Кашу маслом не испортишь).

  4. Подаренному компьютеру в системный блок не заглядывают. (Дарёному коню в зубы не смотрят).

  5. Любишь играть в компьютерные игры, люби и сам программировать. (Любишь кататься, люби и саночки возить).

  6. Всякий кабель своё гнездо любит. (Всякая птица своё гнездо любит).

  7. 7 раз вставь дискету в дисковод, один раз отформатируй её. (7 раз отмерь, один раз отрежь).

  8. Всяк дизайнер свой сайт хвалит. (Всяк кулик своё болото хвалит).

  9. Вирусов бояться - в Интернет не ходить. (Волков бояться - в лес не ходить).

  10. По ноутбуку встречают, по уму провожают. (По одёжке встречают, по уму провожают).

Гейм 3. Робот-манипулятор.

Ведущий: Один из вас будет художником, но необычным, а роботом-манипулятором. А остальным членам команды по очереди предстоит управлять роботом. На листе бумаги вы увидите изображение (Приложение 1). Ваша задача - давать команду роботу воспроизвести изображение на импровизированном экране монитора (лист бумаги формата A3, прикрепленный к стенду). Такие команды, как «Нарисуй голову» или «Нарисуй уши», недопустимы. Нельзя называть предметы, изображенные на рисунке. Разрешенные команды: «Поставь точку в левом верхнем углу», «Начерти окружность», «Соедини точки отрезком» и т. п.
Максимальное количество баллов за этот конкурс - 10.

Гейм 4. Тёмная лошадка (слайд с 14-16)

Командам предлагается угадать известную личность по предлагаемым вопросам.


  1. В детстве она мечтала стать ветеринаром.

  2. Начинала свою педагогическую деятельность как учитель начальных классов

  3. Любит письмо и чтение.

  4. Управляет белым автомобилем.

  5. Её фамилия переводиться с польского языка - солдат.

  6. Является главным человеком в нашей школе.

Музыкальная разминка.

Каждой команде выдаются частушки на компьютерный лад. Команды готовятся и исполняют их (вместо приглашенных артистов).

Гейм 5. Гонка за лидером

Во время чтения учителем басни «Программист и кот », учащиеся должны подсчитать слова на компьютерную тему. За правильное выполнение - 5 баллов.

Подводятся итоги игры (грамоты в конце четверти).






































Приложение 1

Изображение для команды 1





Изображение для команды 2













Приложение 2



Частушки



Эту мышку даже мама

Может смело в руки брать.

У неё на спинке кнопки,

Чтоб программы выбирать.

Петька, жадина, не дал

Откусить конфету!

Я ему за это дам….

С вирусом дискету!

Помогите нашей Свете!

Заблудилась в Интернете!

Целый день уж там блуждает,

Ведь всего две буквы знает.

Есть компьютер у Кравцова

Он за ним весь день сидит. А придёт Антон наш в школу-

И задачку не решит.

Делать Коля стенгазету

За компьютер сел с утра.

Но тотчас забыл про это:

Увлекла его игра

Чищу, жарю, парю, мою,

Шью, латаю и вяжу,

А всё время остальное-

В «Одноклассниках» сижу!























Приложение 3



Оценочный бланк




Геймы

баллы

1-я команда

2-я команда

  1. «Дальше, дальше…»


1б. за каждый правильный ответ


  1. «Угадай пословицу»

От 1 до 10


  1. «Робот-манипулятор»

От 1 до 10


  1. «Тёмная лошадка»

1б. за каждый правильный ответ


  1. «Один - за всех и все - за одного».

1б. за каждый правильный ответ

Итоги:




Члены жюри:

__________________________________________________________________________________








Используемые источники:



  1. Inf.1september.ru

  2. Ikt24.org

  3. Informatika49schooi.umi.ru

  4. Sh1-ostrovets.by

  5. yandex.ru/images

  6. zanimatika.narod.ru

  7. Видео из личного архива

© 2010-2022