- Преподавателю
- Информатика
- План конспект урока
План конспект урока
Раздел | Информатика |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Алтухова В.А. |
Дата | 09.06.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ ПМР
ГОУ СПО «Рыбницкий политехнический техникум»
СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ
Зав. метод. отд. РПТ Зам директора
_________ Т.С. Штырбул ______И.Ю.Парфентьева
«__»____________ 201 «__»___________201
План
открытого урока
на тему
Сервисные службы интернета. Электронная почта.
по учебной дисциплине
«Информатика и ИКТ»
Организатор: И. И. Наку , преподаватель информационно-экономических дисциплин
Дата проведения:
Место проведения:
Время проведения:
Группа №24
Специальность СПО: 080501(0602) « Менеджмент в сельском хозяйстве»
Рассмотрено и одобрено
на заседании ЦМК
«СОЭиМ»
Протокол № __ от
«__» ____ 201 г.
Председатель ЦМК _______
Н.И. Джуринская
г. Рыбница 201 г.
Тема: Сервисные службы интернета. Электронная почта.
Цели занятия:
Методическая: воспитать конкурентоспособного специалиста в рамках современного информационного общества.
Обучающая: способствовать формированию знаний студентов об сервисных службах интернета, изучить основные и дополнительные возможности сервисных служб интернета, их взаимосвязь; показать структуру современного интернета;
дать характеристику служб интернета и рассмотреть все плюсы и минусы сервисных служб интернета.
Развивающая: развить способность быстро воспринимать и анализировать информацию; совершенствовать навыки самостоятельной работы; развивать внимание, наблюдательность, память, логическое мышление.
Воспитательная: воспитать в студентах современных специалистов, умеющих применять в практической деятельности новые передовые технологии; воспитать познавательную потребность, интерес к предмету; воспитать дисциплинированность.
Тип занятия: изучение нового материала
Методы обучения:
1.Методы организации учебно-познавательной деятельности:
- наглядный - показ слайдов, видеороликов.
- словесный - беседа с обратной связью.
2. Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности:
- словесные - беседа, рассказ, объяснение;
-метод предъявления учебных требований.
3. Методы контроля над эффективностью учебно-познавательной деятельности:
- метод фронтального опроса;
- аналитический метод-анализ видеороликов;
4. Активные методы:
- метод поощрения
- метод создания ситуации успеха
Комплексно-методическое обеспечение занятия:
-Компьютер, видеопроектор, программное обеспечение;
-презентация к уроку по теме «Сервисные службы интернета»;
-тесты;
-видеоролик «Электронная почта»;
-видеоролик «Социальные сети»;
-видеоролик «Как работает web-сервер»;
-видеоролик «Как работает Интернет-поиск»;
-видеоролик «Что такое БЛОГ и для чего он нужен»;
-видеоролик «Остерегайся мошенничества в Интернете»;
-видеоролик «Как завести электронную почту на Яндексе».
Ход занятия:
1.Организационная часть
- приветствие
- проверка присутствующих
- проверка готовности учащихся к занятию
- психологический настрой учащихся
2. Сообщение темы занятия, его целей и задач.
3. Мотивация учебной деятельности.
4.Восприятие нового материала (объяснение материала)
План:
1. Электронная почта.
2. Всемирная паутина.
3. Сервисные службы интернета.
5. Закрепление темы
- Беседа с группой по вопросам тем.
6. Подведение итогов занятия:
- Что нового узнали на занятии?
- Что непонятно?
- Характеристика работы обучаемых на занятии.
- Оценки за ответы и комментарии к ним.
7.Задание на дом, инструктаж:
Работа по конспекту - выучить тему.
План составлен:
преподавателем экономических дисциплин
ГОУ СПО «РПТ» _______/ И. И. Наку /