- Преподавателю
- Информатика
- Презентация по информатике Устройство компьютера 5 класс
Презентация по информатике Устройство компьютера 5 класс
Раздел | Информатика |
Класс | 5 класс |
Тип | Презентации |
Автор | Клименко В.В. |
Дата | 29.12.2014 |
Формат | rar |
Изображения | Есть |
Конспект урока информатики и ИКТ в 5 классе
по теме «Устройства компьютера»
Тема: Устройства компьютера.
Цель урока:
-
Проверить уровень овладения знаниями по данной теме;
-
Развивать творческие способности, логическое мышление учащихся;
-
Вызвать интерес учащихся к предмету.
Задачи урока:
Образовательные:
-
активизация и закрепление знаний по теме «Устройства компьютера»;
-
контроль уровня знаний учащихся.
Развивающие:
-
развитие логического мышления учащихся;
-
развитие навыков самостоятельной работы;
-
развитие воображения.
Воспитательные:
-
формирование познавательной потребности, интереса к предмету за счет игровой формы работы;
-
воспитание дисциплинированности;
-
формирование чувства коллективизма и здорового соперничества;
Тип урока: урок совершенствования и контроля знаний.
Метод обучения: игровой.
Формы учебной работы:
-
фронтальная работа;
-
групповая работа;
-
индивидуальная работа.
Средства обучения:
Технические: ноутбук, проектор, интерактивная доска SMARTBOARD
Программное обеспечение: ОС Windows XP; SMART Notebook 10.8.
Форма урока: игра-соревнование.
Используемая литература:
-
Босова Л.Л. Программа по информатике и ИКТ для 5-7 классов//Информатика и образование, 2008, № 1.
-
Стандарт основного общего образования по информатике и ИКТ// Информатика и образование, 2004.
-
Босова Л.Л. Учебно-методический комплекс по информатике и ИКТ для 5-7 классов, издательство Бином, 2009 год.
-
Газета «Информатика», приложение к газете «1 сентября», № 1, 2005 г.
Интернет - ресурсы:
-
rus edu.ru
-
www/klayksa.net
-
ipk.admin.tstu.ru
-
festival.1september.ru
Ход урока.
-
Организационный момент:
Здравствуйте! Я очень рада всех вас видеть. Улыбнемся друг другу и начнем урок. Пожалуйста, дайте «портрет» вашему компьютеру, в котором покажите с каким настроением вы пришли на урок.
(Учащиеся выбирают и рисуют в таблицах свое настроение - приложение 1)
Все это время мы с вами осваивали азы компьютерной грамотности: изучали виды информации, действия с информацией, основные устройства компьютера.
Сегодня подведем итоги нашей работы. (Цели и задачи урока)
И для этого я предлагаю провести урок - соревнование между командами.
В каждой команде учащиеся выбирают капитана. Каждая команда за правильный ответ будет получать «смайлик» (приложение 2).
Побеждает команда, игроки которой наберут больше «смайликов».
-
Конкурсы
«Закончи стихотворение»
Командам по очереди читаются стихотворения, которые они должны закончить. За правильный ответ команда получает 1 балл.
(Необходимо затемнение курсором сдвинуть вниз, будет виден ответ)
Скромный серый колобок,
Длинный тонкий проводок,
Ну а на коробке -
Две или три кнопки.
В зоопарке есть зайчишка,
У компьютера есть ... М Ы Ш К А
А теперь, друзья, загадка!
Что такое: рукоятка,
Кнопки две, курок и хвостик?
Ну конечно, это ... Д Ж О Й С Т И К
Словно смелый капитан!
А на нем - горит экран.
Яркой радугой он дышит,
И на нем компьютер пишет
И рисует без запинки
Всевозможные картинки.
Наверху машины всей
Размещается ... Д И С П Л Е Й.
Около дисплея - главный блок:
Там бежит электроток
К самым важным микросхемам.
Этот блок зовут ... С И С Т Е М Н Ы М
По клавишам
прыг да скок -
Бе-ре-ги но-го-ток!
Раз-два и готово -
Отстукали слово!
Вот где пальцам физкультура
Это вот - ... К Л А В И А Т У Р А.
В ней записаны программы
И для мамы, и для папы!
В упаковке, как конфета,
Быстро вертится ... Д И С К Е Т А.
Для чего же этот ящик?
Он в себя бумагу тащит
И сейчас же буквы, точки,
Запятые - строчка к строчке -
Напечатает картинку
Ловкий мастер
Струйный ... П Р И Н Т Е Р.
Конкурс капитанов «Всезнайка»
Нужно нажать на мигающий экран и выбрать верный ответ.
Каждый капитан должен отгадать по 3 рисунка.
Конкурс «Угадай пословицу»
Учащиеся каждой команды читают 4 переделанные пословицы и отгадывают, что за пословицы закодированы. За каждый верный ответ по 1 смайлику.
(Необходимо курсором передвинуть синюю закладку влево и прочитать верные ответы)
1)Компьютер памятью не испортишь. (Кашу маслом не испортишь.)
2) Скажи мне, какой у тебя компьютер, и я скажу, кто ты. (Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты.)
3)Семь бед - один "Reset". (Семь бед - один ответ.)
4) Подаренному компьютеру в системный блок не заглядывают. (Дареному коню в зубы не смотрят.)
5)END - программе конец. (Конец - всему делу венец.)
6) Программа высококвалифицированного программиста боится. (Дело мастера боится.)
7) Что напечатано принтером, не удалить и ножом. (Что написано пером, не вырубить и топором.)
8) И у опытного программиста бывают ошибки. (И на старуху бывает проруха.)
Физминутка.
Мы за компьютером сидели,
На экран цветной смотрели.
Наши глазки так устали,
Быстро, быстро заморгали.
Посмотрели вверх и вниз,
Влево, вправо,
Вдаль и вблизь,
А потом, а потом,
Завертелись колесом.
Все эти движения -
Для укрепленья зрения.
Потянулись - ручки вверх,
Наклонились - ручки вниз,
Коленочки сгибаются,
Приседания начинаются,
А чтоб было весело -
Упражнения для равновесия…
В окошко посмотрели
И тихонько сели.
Конкурс «Разгадай ребус»
Учащиеся команды разгадывают по 1 ребусу.
(Необходимо курсором опускать затемнение вниз экрана)
Конкурс «Разгадай кроссворд»
-
Подведение итогов урока.
Подсчет «смайликов» каждой команды, определение победителя.
Поставьте оценку за работу на уроке всем учащимся.
-
Домашнее задание:
А теперь ребята отметьте ваше настроение в конце урока (приложение 1).