Урок по информатике и ИКТ по теме Создание гипертексовых документов

Раздел Информатика
Класс 9 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок по информатике и ИКТ по теме «Создание гипертекстовых документов»

Дисциплина: Информатика и ИКТ

Преподаватель Пухова Любовь Кимовна

Класс 9

Тема «Создание гипертекстового мини-проекта (теста)»

Цель: приобретение устойчивых навыков работы по созданию тестирующего документа по любой из дисциплин с использованием гиперссылок.

Задачи:

  1. Познакомить с возможностью использования гиперсвязей для создания теста по любой дисциплине.

  2. Объяснить суть использования гиперсвязей для создания тестов.

  3. Научить технологическим приемам создания внешних гиперсвязей.

  4. Обратить внимание студентов на основные форматы Web- страниц.

  5. Развивать основные приемы форматирования и редактирования текста с использованием панели инструментов Word Art.

  6. Воспитывать умение работать индивидуально и в группах.

Форма занятия: практикум

План занятия:

  1. Контрольное тестирование остаточных знаний по дисциплине.

  2. Анализ практики создания гипертекстовых документов.

  3. Создание мини-проектов по выбранной тематике.

  4. Защита мини-проектов.

Основные понятия: гиперссылка, гипертекст.

Оборудование: персональные компьютеры, раздаточный материал с критериями творческого гипертекстового проекта, тесты.

Литература:

  1. Информатика. Задачник-практикум,/Под ред. И.Г.Семакина, Е.К.Хеннера: Том 2.- М.: Бином, 2012

  2. Могилев А.В.,Пак Н.И.,Хеннер Е.К.Информатика. - М.,2010

  3. Угринович Н.Д.Информатика и информационные технологии.- М.,2014

Ход занятия:

I.Организационный момент.

II.Основная часть.

а) Школьникам раздается тест на повторение усвоенных знаний по пройденной ранее теме «Сетевые технологии», на выполнение которых дается 10 минут. (ПРИЛОЖЕНИЕ)

б) Преподаватель. Гипертекст - это способ организации текстовой информации, внутри которой установлены смысловые связи между ее различными фрагментами. Такие связи называются гиперссылками.

Гипертекстовую информацию можно читать не только в обычном порядке, «листая страницы» на экране, но и перемещаясь по смысловым связям в произвольном порядке. По гиперсвязям можно быстро найти нужный раздел и вернуться обратно.

Наиболее важные сферы применения гипертекста - это справочные системы, создание гипертекстовых страничек в Интернет и электронные учебники.

Сегодня вам предлагается разработать гипертекстовый документ по одной из тем любой дисциплины. После вывода темы должно задаваться три тестирующих вопроса. В случае неверных ответов - выводить справку по данной теме. Критерии творческого гипертекстового мини-проекта:

  1. Гипертекстовый мини-проект разрабатывается по любой теме (свободная тема);

  2. Главная страница должна содержать название темы и гиперссылку «Дальше»;

  3. Каждый вопрос теста оформляется на отдельной web-странице и имеет не менее 2-х вариантов ответа, а так же ссылки «Дальше» и «Выход»;

  4. Количество вопросов мини-теста должно быть не менее 3-х;

  5. Тестирующая web-страница должна иметь спокойный фон, обрамление страницы (рамка и т.п.) и содержать текст вопроса, оформленный в Word-Art;

  6. Мини-проект не должен содержать орфографических ошибок;

  7. Все смысловые связи должны работать.

Оценка «5» - все требования выполнены, все смысловые связи установлены.

Оценка «4» - все смысловые связи установлены, оформление не закончено.

Оценка «3» - не все смысловые связи установлены.

Оценка «2» -тест полностью введен, но гиперсвязи не установлены.

в) Дети выполняют мини-проекты.

г) Учащиеся представляют свои работы, показывая работу всех созданных гиперсвязей. Одноклассники оценивают их работу.

III.Подведение итогов занятия и анализ результатов работы.

ПРИЛОЖЕНИЕ

ТЕСТ по пройденной теме «Сетевые технологии»

1.Для соединения компьютеров в локальной сети используется:

1.Телефонный кабель

2.Коаксиальный кабель

3.Телеграфные провода

4.Радиосигналы

2.Компьютер, подключенный к Интернету, обязательно имеет:

1.IP-адрес

2.Web-сервер

3.Домашнюю web-страницу

4.Доменное имя

3.Выберите правильную расшифровку аббревиатуры WWW:

1. World What Work

2. World Work Wide

3. What Where When

4. World Wide Web

4. Составлено несколько запросов для поиска информации по уходу за хомяками. Расположите запросы по убыванию количества найденных ссылок на web-страницы

а) хомяки+ уход-продажа-магазин

б) хомяки && ( уход│кормление│содержание)

в) «уход за хомяками»

г) хомяки

Ответы занести в таблицу


5. Какой из перчисленных запросов для поиска информации в Интернете результатов чемпионата Европы по фигурному катанию даст наибольшее количество ссылок?

1."фигурное катание"+ результаты

2.фигурное катание Европа 2007

3."чемпионат Еаропы"& «фигурное катание» + 2007

4.!. (по фигурному катанию)

6.При профессиональном поиске информации в Интернете должны соблюдаться следующие требования:

1.Конфиденциальность поиска

2.Высокая скорость проведения поиска

3.Простота запросов

4.Коллективный доступ

5.Достоверность получаемой информации

6.Полнота охвата ресурсов при поиске

Выберите перечень требований.

7. Выберите правильные адреса ресурсов Интернета:

1. kiae.ru/info/rus/index.html

2. .ru

3. yahoo.com/

4. spb.peterlink

8.По запросу "Книги-магазин" словарная поисковая система будет отбирать документы, в которых:

1. Имеются как слова книги, так и слова магазин

2. Имеются или слово книги, или слово магазин

3. Имеются слова книги, но нет слова магазин

4.Не имеется ни первого , ни второго слова

9.Выберите из предложенного списка возможные варианты для завершения фразы "Соединение компьютеров в локальную сеть позволяет..."

1.Совместно использовать аппаратные ресурсы

2.Централизоовать усилия по информационной безопасности

3.Передавать сообщения на любые расстояния

4.Скачивать файлы с удаленного компьютера

10.Выберите адреса русскоязычных поисковых систем:

1. yandex..ru

2. yahoo.ru

3. komitet.ru

4.altavista.com


© 2010-2022