- Преподавателю
- Информатика
- Конспект урока по информатике на тему Кодирование информации
Конспект урока по информатике на тему Кодирование информации
Раздел | Информатика |
Класс | 3 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Макарьева В.С. |
Дата | 07.02.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Цели:
-
Закрепление навыков кодирования и декодирования информации;
-
Умение применять свои знания на практике.
Задачи: закрепить умение кодировать и декодировать информацию.
-
Орг. момент
- Ребята сегодня мне по электронной почте пришло письмо от нашего друга Бори.
- Посмотрим, что там? (Слайд 2)
На записке: Отправился искать клад! Попал в беду. Нужна помощь!!! Боря.
- Как вы думаете, что случилось с Борей? (Ответы детей)
-Мы должны помочь Боре, а это значит, что мы отправляемся на поиски Бори.
-
Учитель демонстрирует карту клада. (Слайд 3)
- Вперёд к приключениям.
-
Самый первый остров на карте «Остров Обезьян». Идём туда. (Слайд 4)
Мы смешные обезьянки
Любим бегать и скакать
Мы подскажем дальше путь узнать
Если письмо поможете нам разгадать.
- Обезьянки укажут нам путь, если мы выполним задание: нужно помочь прочитать и декодировать письмо, которое им прислали их соседи.
- Нужно с помощью азбуки Морзе декодировать письмо.
Ответ: «Завтра в 15:00 ждите нас в гости.» (Слайд 5)
- Обезьянки говорят, что Боря ушел в Царство Водяного. (Слайд 6)
-
Царство Водяного. (Слайд 7)
Я просил прислать мне друга
Что прислали? Не пойму?
Что за шифр такой, ребята?
Разгадать я не могу.
- Поможем Водяному, а он нам скажет, где Боря.
Что прислали водяному? (Зашифрованное слово в виде ребуса) (Слайд 8)
- Выполним его вместе. Какого же друга прислали Водяному? (Уточка)
Водяной так рад, что у него есть теперь друг!
Он сказал, что Боря отправился к «Скале Русалок». (Слайд 9)
-
«Скала Русалок». (Слайд 10)
- На этой скале живут русалки. Они знают очень много, но вот с кодированием информации у них просто беда.
Мы, русалки, загадали
То, что сами не узнали
Помогите разгадать
И дальнейший путь у нас узнать.
В морской школе им задали закодировать слова с помощью кода Цезаря.
Слова для кодирования:
-
Компьютер
-
Монитор
-
Клавиатура
-
Мышь
-
Принтер
- Молодцы ребята. Теперь мы знаем, что Боря отправился к «Водовороту Осьминога». (Слайд 11)
-
«Водоворот Осьминога».
Дальше наш путь лежит к «Водовороту Осьминога». (Слайд 12)
- Ребята, этот осьминог не может найти сынишку.
У меня случилось горе-
Сын мой убежал из дома.
Вот четыре осьминожка,
Кто из них мой крошка?
- Мы должны выбрать осьминожка по признакам:
-
Семь щупалец
-
Есть шляпка
-
Улыбается (Слайд 13)
- Молодцы, мы нашли сына Осьминога.
Осьминог на радостях сказал, что точно видел Борю на острове затонувших кораблей. (Слайд 14)
Еще он дал в подарок волшебные листья лилии.
-
«Остров затонувших кораблей» (Слайд 15)
- Но оказывается, на остров попасть не так-то просто: вокруг - мель и корабль не пройдет. Хорошо, что осьминог дал нам волшебные листья лилии. Они не тонут в воде.
- Только помните, что наступать можно на один лист.
- Как действовать нашим смельчакам? (Положить один лист, встать на него, взять второй лист и положить его впереди и т.д.)
-
Игра «Отгадай что в сундуке».
- Ура мы добрались до острова!
- Боря приготовил для вас задание.
Выполнение задания №4.
- А вот и Боря и у него клад! «Слайд 16)
- Расскажите, какие испытания нам пришлось пройти?
- Что кодировали и декодировали?
Молодцы, ребята, мы и Боре помогли, и со всеми заданиями справились, и кодирование информации повторили.
-
Рефлексия.
Ученики выбирают цвет круга, который соответствует их настроению в конце урока.
Зеленый - побольше таких уроков
Желтый - понравилось, но не всё
Красный - не понравилось