Конспект урока по информатике для 9 класса «Конференция Программисты за экологию»

"Описание материала: "В "материал "входит "конспект "и "презентация "к "уроку "по "информатике "на "тему   "Программисты "за "экологию, "на "котором "учащиеся "защищают "свои "проекты - "программы "с "движением, "составленные "на "языке "программирования "Паскаль.   "В "своих "программах "они "раскрывают "и "показывают "наглядно "экологические "проблемы "и "катастрофы "Земли.   "В "программах "используются "операторы "цикла "for "to "do, "с "помощью "цикла "задается "движение "фигур - "самолет "... "Ход "урока:  "1. "Орг. "момент. "2. "Актуализация "опорных "знаний.  "Сегодня "у "нас "урок к"онференция "на "тему «"Программисты "за "экологию», "на "котором "вы "должны "будете "не "только "показать "свои "знания "по "информатике, "но "и "выразить "свою "точку "зрения "об "экологии, "экологических "катастрофах "и "предложить "пути "решения "экологических "проблем.  "Как "вы "думаете, "правильно "ли "мы "сделали, "что "связали "две "эти "науки? ("ответ: "Именно "за "счет "внедрения "новых "те...
Раздел Информатика
Класс 9 класс
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат rar
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:













Урок-конференция

"Программисты за экологию"

(9класс)













Ишмухаметова Лариса Леоновна,

учитель информатики, средняя школа №8

города Кокшетау,

ул. Пионерская, 8,

[email protected]

телефон школы 87162426531

домашний телефон 87162426967

домашний адрес: Акмолинская область,

город Кокшетау, ул.Нефтебазовская, 1А/29

[email protected]







Урок-конференция "Программисты за экологию" (9класс)

Цели: Закрепление знаний по темам Графика Циклы.

Развивать навыки программирования, речь, ораторские умения.

Экологическое воспитание, интерес к предмету, межпредметные связи

Ход урока:
1. Орг. момент.
2. Актуализация опорных знаний.

Сегодня у нас урок-конференция на тему «Программисты за экологию», на котором вы должны будете не только показать свои знания по информатике, но и выразить свою точку зрения об экологии, экологических катастрофах и предложить пути решения экологических проблем.

Как вы думаете, правильно ли мы сделали, что связали две эти науки? (ответ: Именно за счет внедрения новых технологий человечество может и должно не допустить глобальной экологической катастрофы )

3. Повторение пройденного материала по информатике

Какие размеры имеет экран в графическом режиме язык программирования Паскаль? (640*480)

Где находится точка начала координат? (в верхнем левом углу)

Какие команды рисования объектов вы знаете? (называют все графические операторы - line, circle, rectangle, arc, ellipse, операторы закрашивания фигур, вставка текста и тд)

Как установить графический режим? (uses graph, crt)

Давайте рассмотрим алгоритм программирования движения объекта.

Разбор программы, комментирование (слайд).

program dvigenie;

uses graph, crt;

var x, gd, gm: integer;

begin

gd:=0; gm:=2; initgraph (gd; gm; ' ');

for x:=1 to 640 do {формируется цикл}

begin

setcolor (5);

circle (x,100,50); {рисунок задается с координатой и все части рисунка должны зависеть от Х }

delay(2000); {потом делается задержка изображения}

setcolor(0);

circle (x,100,50); {и тот же рисунок повторяется черным цветом, то есть стирается}

end;

while not keypressed do; closegraph;

end.

Движется ли что-то физически на экране при изображении движения? (нет)

Итак, мы научились создавать графические программы с движением.

И сегодня мы нашими программами покажем наше отношение к вопросу защиты экологии.

4. Выступление главного докладчика с презентацией по экологии.

Человечество слишком медленно подходит к пониманию масштабов опасности, которую создает легкомысленное отношение к окружающей среде. Между тем решение (если оно еще возможно) таких грозных глобальных проблем, как экологические, требует неотложных энергичных совместных усилий международных организаций, государств, регионов, общественности.

За время своего существования и особенно в XX веке человечество ухитрилось уничтожить около 70 процентов всех естественных экологических (биологических) систем на планете, которые способны перерабатывать отходы человеческой жизнедеятельности, и продолжает их уничтожение.

Объем допустимого воздействия на биосферу в целом превышен сейчас в несколько раз. Более того, человек выбрасывает в окружающую среду тысячи тонн веществ, которые в ней никогда не содержались и которые зачастую не поддаются или слабо поддаются переработке.

Как утверждают специалисты, через 30 - 50 лет начнется необратимый процесс, который на рубеже XXI - XXII веков приведет к глобальной экологической катастрофе.

Экологическая катастрофа - это труднообратимое за длительное время очень неблагоприятное явление, приводящее к упадку экономического развития, впредь до воссоздания благоприятной природной среды :
- либо региональная природная аномалия: длительная засуха, массовый мор скота и т.д.;
- либо авария технического устройства, приводящая к остро неблагоприятным изменениям в среде и массовой гибели живых организмов и экономическому ущербу.
Экологическая катастрофа приводит к полному разрушению экологического равновесия в природных системах.

  • Вид катастрофы: может быть локальной и глобальной.

  • Локальная экологическая катастрофа приводит к гибели или серьёзному нарушению одной или более локальных экологических систем.

  • Глобальная экологическая катастрофа - гипотетическое происшествие, которое возможно в случае превышения допустимого предела неким внешним или внутренним воздействием (или серией воздействий) на глобальную экологическую систему - биосферу (например, «Ядерная зима»).

5. Защита программ.

Слово предоставляется нашим программистам. Представьте, пожалуйста, свои работы. (представление программ на экологическую тему - 6 проектов)

  1. Экологическая проблема - техногенные катастрофы (затонувший корабль)

Program korabl;

uses graph, crt;

var y, k,l,x, gd,gm:integer;

begin

gd:=0; gm:=2; InitGraph(gd,gm,'');

setcolor (3); k:=10;

while k<=640 do begin

l:=313;

while l<=480 do begin

arc(k,l,0,180,10);

l:=l+10; end;k:=k+20;

end;

for x:=1 to 400 do begin

setcolor(2);

rectangle (x,250,x+100,300);

rectangle (x+25,250,x+50,225);

rectangle (x+50,250,x+75,200);

circle(x+20,270,5);

circle(x+45,270,5);

circle(x+70,270,5);

delay(3000);

setcolor(0);

rectangle (x,250,x+100,300);

rectangle (x+25,250,x+50,225);

rectangle (x+50,250,x+75,200);

circle(x+20,270,5);

circle(x+45,270,5);

circle(x+70,270,5);

end;

for y:=250 to 480 do begin

setcolor(2);

rectangle (400,y,500,y+50);

rectangle (425,y,450,y-25);

rectangle (450,y,475,y-50);

circle(420,y+20,5);

circle(445,y+20,5);

circle(470,y+20,5);

delay(3000);

setcolor(0);

rectangle (400,y,500,y+50);

rectangle (425,y,450,y-25);

rectangle (450,y,475,y-50);

circle(420,y+20,5);

circle(445,y+20,5);

circle(470,y+20,5);

end;

setcolor (8); k:=10;

while k<=640 do begin

l:=313;

while l<=480 do begin

arc(k,l,0,180,10);

l:=l+10; end;k:=k+20;

end;

while not keypressed do;

closegraph end.

  1. Экологическая проблема - техногенные катастрофы - трагедия 11 сентября.

program september11;

uses graph,crt;

var r,k,x,gd,gm:integer;

begin

gd:=0; gm:=2; initgraph(gd,gm,'');

rectangle(500,50,575,450);

setfillstyle (1,8);

floodfill(502,60,15);

k:=25;

while k<=640 do begin

setcolor(2);

circle (k,325,25);

setfillstyle(1,2);

floodfill (k,325,2);

setcolor (6);

line (k,350,k,450);

k:=k+75;

end;

for x:=1 to 305 do begin

setcolor(15);

line(x,50,x,100);

line(x,100,x+200,100);

line(x+200,100,x+175,75);

line(x+175,75,x+25,75);

line(x+25,75,x,50);

line(x+75,75,x+50,50);

line(x+50,50,x+75,50);

line(x+75,50,x+125,75);

line(x+125,100,x+75,125);

line(x+75,125,x+50,125);

line(x+50,125,x+75,100);

delay(2000);

setcolor(0);

line(x,50,x,100);

line(x,100,x+200,100);

line(x+200,100,x+175,75);

line(x+175,75,x+25,75);

line(x+25,75,x,50);

line(x+75,75,x+50,50);

line(x+50,50,x+75,50);

line(x+75,50,x+125,75);

line(x+125,100,x+75,125);

line(x+75,125,x+50,125);

line(x+50,125,x+75,100);

end;

setcolor(15);

line(x,50,x,100);

line(x,100,x+200,100);

line(x+200,100,x+175,75);

line(x+175,75,x+25,75);

line(x+25,75,x,50);

line(x+75,75,x+50,50);

line(x+50,50,x+75,50);

line(x+75,50,x+125,75);

line(x+125,100,x+75,125);

line(x+75,125,x+50,125);

line(x+50,125,x+75,100);

for r:=1 to 200 do begin

setcolor (4);

circle(500,100,r);

delay(2000);

end;

while not keypressed do; closegraph;

end.

  1. Экологическая проблема- лесные пожары

program Lesnye_pojari;

uses graph, crt;

var gd, gm, x, y, R: integer;

begin

gd:=0; gm:=0; initgraph (gd, gm,'');

x:=50;

while x<=640 do begin y:=50;

while y<=480 do

begin

setcolor(2);

circle(x,y,25);

setfillstyle(1,2);

floodfill(x,y,2);

setcolor(6);

line(x,y+25,x,y+45);

y:=y+75; end; x:=x+75; end;

for R:=1 to 500 do begin

setcolor(4);

circle(320,240,R); setcolor(8); circle(320,240,R-130); delay(3000); end;

while not keypressed do; closegraph;

end.

  1. Экологическая проблема - загрязнение атмосферы промышленными выбросами - программа Завод

program завод;

uses graph,crt;

var gd,gm,x,y:integer;

begin

gd:=0;gm:=2; initgraph(gd,gm,' ');

{zavod}

line(25,200,25,300);

line(25,300,250,300);

line(250,300,250,350);

line(300,350,300,250);

line(300,250,200,250);

line(200,250,200,125);

line(150,125,150,200);

line(150,200,25,200);

line(25,200,50,175);

line(50,175,125,175);

line(125,175,150,200);

rectangle(75,275,125,300);

ellipse(275,350,0,360,25,10);

ellipse(175,125,0,360,25,10);

outtextxy(50 ,220 ,'ZAVOD');

setcolor(9); {more}

x:=25;

while x<=640 do

begin

arc(x,350,0,180,25);

x:=x+100; end;

x:=75;

while x<=640 do

begin

arc(x,350,180,360,25);

x:=x+100; end;

for x:=1 to 15 do {dym}

begin

y:=110;

while y>=0 do

begin

setcolor(8);

circle(175,y,20);

setfillstyle(1,8);

floodfill(175,y,8);

delay (3000);

setcolor(0);

circle(175,y,20);

y:=y-1;

end;

setcolor(8); {dym na nebe}

ellipse(325,75,0,360,100,50);

setfillstyle(1,8);

floodfill(325,75,8);

ellipse(500,50,0,360,75,30);

setfillstyle(1,8);

floodfill(500,50,8);

begin

y:=390;

while y<=480 do

begin

setcolor(8);

circle(260,y,10);

setfillstyle(1,8);

floodfill(260,y,8);

circle(290,y+5,10);

setfillstyle(1,8);

floodfill(290,y+5,8);

delay (3000);

setcolor(0);

circle(260,y,10);

circle(290,y+5,10);

y:=y+1;

end;

end;

end;

while not keypressed do; closegraph;end.

5) Экологическая проблема - загрязнение окружающей среды выхлопными газами

program выхлопные_газы;

uses graph,crt;

var gd,gm,x,y,k:integer;

begin

gd:=0;gm:=2;initgraph(gd,gm,'');

for x:=1 to 640 do begin

setcolor(5);

rectangle(x,200,x+75,250);

rectangle(x-50,220,x+125,250);

circle(x,252,12);

circle(x+75,252,12);

setcolor(8);

circle (x-60,235,5);

circle(x-80,240,7);

circle (x-90,247,10);

k:=random(30 );

circle (x-90,240,k);

delay(3000);

setcolor(0);

rectangle(x,200,x+75,250);

rectangle(x-50,220,x+125,250);

circle(x,252,12);

circle(x+75,252,12);

circle(x-80,240,7);

circle (x-90,247,10);

circle (x-60,235,5 );

end; while not keypressed do; closegraph; end.

6. Опрос. Учитель: Так есть ли выход из создавшейся ситуации?

Ответы детей и соответствующие программы - например - транспорт на солнечной энергии

Program TRANSPORT NA SOLNECHNOY ENERGII;

uses graph,crt;

var x, gd, gm, y: integer;

begin

gd:=0;gm:=2;initgraph(gd,gm,'');

outtextxy(250,50,'TRANSPORT NA SOLNECHNOY ENERGII');

setcolor(14);

circle(75,125,59);

Setfillstyle(1,14);

floodfill(75,125,14);

line(75,25,75,225);

line(0,125,200,125);

line(0,225,175,30);

line(0,50,175,220);

for y:=1 to 2 do begin

for x:=1 to 640 do begin

setcolor(4);

rectangle (x,275,x+50,300);

Setfillstyle(1,4);

floodfill(x+5,280,4);

rectangle (x-25,300,x+75,325);

Setfillstyle(1,4);

floodfill(x,305,4);

circle(x,335,10);

circle(x+50,335,10);

setcolor(11);

arc(x,225,270,340,50);

setcolor(14);

arc(x,225,270,340,49);

arc(x,225,270,340,48);

delay(3000);

setcolor(0);

rectangle (x,275,x+50,300);

Setfillstyle(1,0);

floodfill(x+5,280,0);

rectangle (x-25,300,x+75,325);

Setfillstyle(1,0);

floodfill(x,305,0);

circle(x,335,10);

circle(x+50,335,10);

arc(x,225,270,340,50);

arc(x,225,270,340,49);

arc(x,225,270,340,48);

end; end; while not keypressed do; closegraph end.

7. Давайте сделаем вывод, какие же есть пути решения экологических проблем (докладчик)

1.Технологические:

*разработка новых технологий (именно этим должны заняться программисты)

*очистные сооружения

*замена топлива

*электрификация производства, быта, транспорта

2.Архитектурно-Планировочные мероприятия:

*зонирование территории населенного пункта

*озеленение населенных мест

*организация санитарно-защитных зон

3.Экономические
4.Правовые:

*создание законодательных актов по поддержанию качества окружающей среды

5.Инженерно-организационные:

*уменьшение стоянок автомобилей у светофоров

*снижение интенсивности движения транспорта на перегруженных автомагистралях

Учитель продолжает:

Презентация: Давайте завершим нашу конференцию на оптимистической ноте:

  • Ученые-экологи, прицельно изучая вопрос экологического состояния стран, назвали самое чистое место на планете - это город Кучинг в Малайзии. В том, что это место самое благополучное в плане экологии, нет ничего удивительного: люди там ведут далекий от цивилизации образ жизни. А вот среди цивилизованных стран ученые назвали 10 самых экологически чистых по большинству показателей. Это Финляндия, Норвегия, Швеция, Новая Зеландия, Канада, Швейцария, Исландия, Хорватия, Латвия, Коста-Рика.

В Казахстане тоже есть места, которыми можно гордиться. Какие?(ответы детей)

И в завершении используя картографический сервис maps.google.com давайте совершим виртуальное путешествие по самым экологически чистым уголкам Земли. (Открыть Амазонку, Грецию, Кучинг, Швейцарию)

8. Итог урока. Учитель: огромное спасибо! Сегодня на уроке мы говорили о том, что все это действительно нужно и важно! Нужно и важно просто беречь и сохранять природу, нужно и важно знать об этих проблемах, нужно и важно хорошо учиться и быть хорошим человеком!

Спасибо за урок!

Д/з разработать программу-модель экологически чистого

устройства, техники и тд.

Дополнение (это интересно) - Образец программы для наглядного примера функции случайного числа random.

Появление окружностей случайным образом (координаты центра х и у - случайные числа); разного, то есть «случайного», размера ( радиус - случайное число); разного цвета (параметр с - случайное число)

program random_;

uses graph,crt;

var i, x,y,c,gd,gm,r:integer;

begin

randomize;

gd:=0; gm:=2; initgraph(gd,gm,'');

for i:=1 to 200 do

begin

r:=random(100);

x:=random(640);

y:=random(480);

c:=random(15);

setcolor(c);

circle(x,y,r);

setfillstyle (1,c);

floodfill(x,y,c);

delay(30000);

end;

while not keypressed do;

closegraph

end.


© 2010-2022