• Преподавателю
  • Информатика
  • Краткосрочные планы серии трех последовательных уроков по теме: Компьютер - универсальная вычислительная машина. 5 класс

Краткосрочные планы серии трех последовательных уроков по теме: Компьютер - универсальная вычислительная машина. 5 класс

Раздел Информатика
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

План урока № 5 Григорьева И.А.

Предмет: ИНФОРМАТИКА

Класс 5

Дата

Тема

Компьютер - универсальная вычислительная машина

Это урок № 1

из

3

уроков по этой теме

Цель обучения

учащиеся смогут различать компьютеры по классу

Задачи

Учащиеся будут:

знать и понимать назначение компьютера;

уметь разделять компьютеры на виды;

уметь охарактеризовать каждый класс компьютеров

Этап

Вре-мя

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Предполагае-мые результаты

Оценивание

Ресурсы, оборудование, обстановка класса

1.Размин-ка

«Пожелание»


- Здравствуйте, ребята. Настрой на работу на уроке. Предложить ребятам взяться за руки и одним словом высказать пожелания друг другу.

Учащиеся берутся за руки и высказывают друг другу пожелания



2. Повторение пройденного. Работа в парах


Проверку домашнего задания мы с вами проведем в парах

Работа в парах по прошедшей теме: взаимный опрос

Учащиеся знают способы измерения информации, единацы измерения, умеют переводить к-во информации из одной единицы в другую.

Лист взаимооценки в парах,


Листы взаимооценки

3.Постановка целей и задач урока.


Познакомить учащихся с целями и задачами урока.

Работа в парах: обсуждение целей и задач урока

- Учащиеся знают цели и задачи урока;

.

4. Работа с клас-сом по изуче-нию нового мате-риала


Итак, сегодня мы будем говорит с вами о компьютере. Ребята, давайте вспомним, что такое компьютер. Кто готов сказать нам определение?

Ребята, а вот инопланетянин, который вместе с нами сегодня на уроке, не согласен с этим определением. Вот послушайте его слова (слайд со словами инопланетянина): «Ребята, вы ошибаетесь, компьютер - это просто машина и ничего универсального в ней нет, я тоже могу хранить информацию, обрабатывать, а потом всем-всем-всем передам. Так что я, ребята, с вами не согласен абсолютно!»

Ребята, но это же не справедливо, это же не правильно. Не так ли? Докажем инопланетянину, универсальность компьютера?

Ну а теперь давайте вспомним, определение информации, и какие виды информации бывают. Молодцы, ребята!


Ой, смотрите, инопланетянин опять нам что-то написал: «Ребята, вы так усердно меня переубеждаете, что я даже устал, давайте-ка лучше немного разомнемся вместе и сделаем разминку!»

Ребята, раз инопланетянин просит, давайте вместе с ним сделаем разминку и сами немного отдохнем. Молодцы, ребята!

Ребята, смотрите, нам снова пришло сообщение от инопланетянина. Давайте посмотрим, что он пишет: «Ну что ж, продолжим! Я тоже умею считать, например, 2+2=4, и ошибки в тексте я тоже могу находить! Вы меня не переубедите!»

Ребята, но мы то знаем, что это не так, хотя бы потому, что обрабатывать разную информацию можно с помощью... чего? Все верно, ребята!

Смотрите, нам опять пришло сообщение от инопланетянина: «Ребята, ну вы меня и удивили, никогда бы не подумал, что компьютер, просто какая-то машина, а столько полезных вещей делает. Спасибо вам, ребята, что помогли мне разобраться в этом, а то я сам совсем запутался бы! Ребята, после таких больших раздумий, я даже написал стихотворение в текстовом редакторе MS Word, вот послушайте!

Оглянись, дружок, вокруг!

Вот компьютер - верный друг.

Он всегда тебе поможет:

Сложит, вычтет и умножит!

Может он ребят учить,

Может он станок включить,

Универсальный - объект, пригодный для многих целей, с разнообразным назначением, выполняющий разнообразные функции. Он поможет на работе:

Стало легче с ним, чем прежде,

Дом построить, сшить одежду.

И послать ракету к звездам

Без него не так-то просто!

Даже вылечить больного

Он поможет - что ж такого!

Теперь, ребята, я с вами прощаюсь, до новых встреч на других уроках информатики!»

Ну что, ребята, теперь, надеюсь, вы понимаете, что компьютер - универсальная машина для работы с информацией.

Подождите, ребята, мы с вами помогли разобраться инопланетянину, сами вспомнили столько полезного о компьютере, а вот что значит универсальный, так и не узнали. Кто сможет сказать определение универсальности? А в нашем случае, получается, что универсальность компьютера заключается в его возможности обрабатывать, хранить и передавать самую разнообразную информацию, использовать в разных видах человеческой деятельности.

Компьютер - универсальная машина для работы с информацией, которая может обрабатывать, хранить и передавать самую разнообразную информацию, использоваться в самых разных видах человеческой деятельности.

Самостоятельная работа с учебником


Информация - сведения (сообщения, данные) о каком - либо объекте или предмете.

Виды информации:

  • графическая;

  • звуковая;

  • текстовая;

  • числовая;

  • видеоинформация.

Музыкальная разминка



С помощью различных компьютерных программ:

  1. графическая: Paint, Adobe Photoshop, CorelDRAW и др.;

  2. звуковая: Cool Edit Pro, Sound Forge, Nuendo, Samplitude Producer, Wavelab.

  3. текстовая: MS Word, WordPad, NotePad;

  4. числовая: MS Excel, калькулятор;

  5. видеоинформация: Windows Me и Windows XP программу Windows Movie Maker, Ulead Media Studio Pro.





Универсальный - объект, пригодный для многих целей, с разнообразным назначением, выполняющий разнообразные функции.

Учащиеся знают определение "компьютер", сферы использования компьютера



Учащиеся знают понятие информации и ее виды.





Учащиеся знают с помощью каких программ можно обрабатывать информацию










Сердечки (наклей-ки)

Презентация, учебник

5.закрепление изученного мате-риала


Предложить учащимся выполнить практическую работу по уровням.

Уровень А: В сети Интернет найти и изучить информацию о суперкомпьютерах.

Уровень В: В текстовом редакторе написать сообщение на одну из данных тем: "Применение компьютера", "Виды компьютеров"

Уровень С: В одной из известных вам программ создать схему "Виды компьютера"

Учащиеся могут работать с компьютером; Учащиеся знают определение "компьютер", сферы использования компьютера

- Звездочки ( наклейки)

- учебники;

- компьютеры

6.Индивиду-альная работа


Предложить учащимся выполнить Тест «Проверь себя» ( Учебник. стр. 38 - 39)

Для проверки работ на интерактивной доске выставляется шаблон верных ответов.

1.В 2.B 3.D 4.D 5.D 6. C 7.A 8.A

Учащиеся выполняют задания теста.

По окончании по часовой стрелке передают тетради друг другу для оценивания по шаблону на экране компьютера.

Взаимо-проверка.

Интерактив-ная доска.

7. Заключительный этап.


Подведение итогов урока;

Д/З: § 1.

Выставление оценок

Ученики записывают Д/З. Обсуждают оценки за урок.

Сумматив-ное оценивание

8. Рефлексия


Предложить ученикам сделать обратную связь. На стикерах необходимо написать свое мнение: «1звезда, 1 пожелание».

Ученики прикрепляют стикеры на доску.

Стикеры.


План урока № 6 Григорьева И.А.

Предмет: ИНФОРМАТИКА

Класс 5

Дата

Тема

Устройство компьютера

Это урок № 2

из

3

уроков по этой теме

Цель обучения

учащиеся узнают устройство компьютера

Задачи

- Учащиеся должны :

знать и понимать состав системного блока;

уметь выделять основные компоненты компьютера;

уметь охарактеризовать каждое устройство компьютера.

Этап

Вре-мя

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Предполагае-мые результаты

Оценивание

Ресурсы, оборудование, обстановка класса

1.Размин-ка

Прозвенел звонок!

Позвал на урок!

Будем мы рассуждать

И друг другу помогать.

Приветствие, проверка присутствующих. Объяснение хода урока. Постановка целей и задач для учащихся.

Формирование групп по желанию учащихся.

2.Актуализация знаний

На доске нет темы урока.

На прошлом уроке мы говорили о том, что люди имеют пять чувств восприятия. Разные чувства дают нам разные виды информации. Сейчас нам предстоит разгадать кроссворд, а разгадав его, мы не только повторим пройденный материал, но и узнаем ключевое слово, это и будет тема урока. (Раздать карточки с кроссвордом.) Воспроизвести кроссворд с правильными ответами, с помощью мультимедийного проектора. (Приложение 1.Слайды 2,3.)

Краткосрочные планы серии трех последовательных уроков по теме: Компьютер - универсальная вычислительная машина. 5 класс

Учащиеся в группах разгадывают кросворд, ключевое слово которого и является темой урока.

1.С помощью какого чувства восприятия человек получает больше всего информации

2. Чувство, с помощью которого мы способны чувствовать запахи

3. Информация, которую мы получаем с помощью зрения

4. Сведения и команды, которые человек получает во время общения с окружающей средой.

5. Универсальный прибор для обработки информации.

Решая данный кросворд учащиеся подводятся к формулировке темы и целей урока.

Учащиеся могут самостоятельно определить тему и цели урока.

Группа ответив-шая первой получает смайлики.


Карточки с кросвордом; Слайды на экране интерактивной доски;

Смайлики.

3.Ра-бота в группах

Предложить каждой группе заполнить следующую таблицу:

Устройство

Назначение

Где находится

Обязательно или нет





Ученики, опираясь на свой жизненный опыт, заполняют таблицу в ходе всего урока.


«Свето-фор»

Кружочки из оракала трех цветов.

4. Информационная минутка

Предложить уч-ся ответить на вопросы:

  • назовите основные устройства компьютера

  • для чего они служат?

Делается акцент на деление устройств на устройства ввода и вывода, обязательный набор устройств для работы компьютера.

Для изучения внутреннего устройства системного блока, ученикам предлагается разобрать системный блок компьютера.

Учитель показывает детали системного блока, зачитывает характеристики, которые предоставили ученики в таблицах, делает поправки.

Учащиеся отвечают на поставленные вопросы.


Предложить двоим учащимся разобрать самостоятельно системный блок неработающего компьютера.

Отдельно изучается назначение клавиш клавиатуры.

Учащиеся знают состав компьютера;

Обязательные и необязательные устройства;

Назначение устройств;

Умеют определять устройства по внешнему виду;

Давать описание и характеристики изученных устройств.

«звездоч-ки»




- звездочки;

- Презентация

- неработающий системный блок

5. систематизация получен-ных зна-ний

Вопросы учителя по заполнению таблиц:

1. Сколько устройств у вас получилось?

2. Назначение какого устройства вам хуже всего запомнилось?

3. Назначение какого устройства вам лучше всего запомнилось?

В зависимости от полученных ответов учитель еще раз проговаривает ответы на проблемные вопросы.

Ученики заполняют таблицу по уже изученному материалу.

Ученики отвечают на вопросы.

Выполненную работу ученики сдают на проверку.

Суммма-тивное оценивание

6. Домашнее зада-ние

П.6. Ответить на вопросы. Сильным учащимся предложить задание 8* (Составление кросворда)

Ключи к тесту:

1B, 2A, 3B, 4D, 5C, 6A, 7C, 8A, 9A, 10A


6.рефлек-сия

Предложить учащимся стратегию «Светофор» для проведения рефлексии.

Ученики наклеивают на доску кружочки трех цветов:

«зеленый» - все понятно;

«желтый» - понятно, но есть вопросы;

«красный» - ничего не понял.

«Свето-фор»

Кружочки из оракала трех цветов



План урока № 7 Григорьева И.А.

Предмет: ИНФОРМАТИКА

Класс 5

Дата

Тема

Дополнительные устройства компьютера

Это урок № 3

из

3

уроков по этой теме

Цель обучения

учащиеся смогут подключать дополнительные устройства компьютера

Задачи

- Учащиеся должны:

знать и понимать назначение дополнительных устройств;

уметь различать принтеры;

уметь записывать данные на носители информации;

уметь определять устройства по внешнему виду.

Этап

Вре-мя

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Предполагае-мые результаты

Оценивание

Ресурсы, оборудование, обстановка класса

1. Разминка


Создание колоборативной среды.

Провести танцевальную разминку «Времена года»

Дети выполняют движения под видеозапись.

Видеосюжет.

2. про-верка домаш-него задания


Орг. момент Постановка целей и задач урока.

Презентация работ по составлению кроссворда по теме"Устройство компьютера"

Ученики презентуют свои работы.

Учащиеся хорошо справились с заданием

Презентации и плакаты

3. Актуализация знаний «Поймай вопрос».


Стратегия "Поймай вопрос":

- Какие устройства входят в перечень основных устройств?

-Почему в этот перечень не входит мышь?

- Все ли устройства мы изучили на прошлом уроке?

- Какие устройства можно подключить к компьютеру?

Ученики отвечают на вопросы.



Учащиеся умеют обрабатывать информацию.

Жестом "Большой палец"

4. Изучение нового материала


Предложить учащимся разделиться на группы, выбрав карточки разных цветов.

Самостоятельная работа с учебником.

В ходе активной формы работы и практической работы одаренные учащиеся помогают и разъясняют слабоуспевающим и берут на себя роль лидера.

5. Работа в группах


Работа над созданием постера на тему "Дополнительные устройства компьютера"

Учащиеся работают над созданием постера

Учащиеся умеют использовать поученную информацию

Плакаты, маркеры, фломастеры

6. Защита посте-ров





Тест "Проверь себя"

Учащиеся каждой группы презентую свои работы

Ученики знают и понимают назначение дополнительных устройств;

умеют различать принтеры;

знают как записывать данные на носители информации;

умеют определять устройства по внешнему виду.

"Сэндвич с похвалой"

Постеры

6.Заключительный этап


Подведение итогов урока.

Д/З § 3, Ответить на контрольные вопросы.

Выставление оценок.

Ключ к тесту:

1A, 2D, 3B,4D, 5A, 6B, 7B, 8C, 9B, 10D

Суммативное оценива-ние

7.Реф-лексия


Прием "Оцени себя на уроке"

Урок Я на уроке Итог

1. интересно 1. работал 1. понял материал

2. скучно 2. отдыхал 2. узнал больше, чем знал 3.безразлично 3.помогал другим 3. не понял

карточки



© 2010-2022