- Преподавателю
- Информатика
- Открытый урок: Поисковые системы сети Интернет
Открытый урок: Поисковые системы сети Интернет
Раздел | Информатика |
Класс | - |
Тип | Другие методич. материалы |
Автор | Алексеева Л.В. |
Дата | 19.04.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Тема: «Информационные сервисы сети Интернет. Поисковые системы, поиск информации»
Цель урока: изучение наиболее распространенных сервисов сети Интернет с точки зрения их достоинств и недостатков
Задачи урока:
образовательные:
-
выявление достоинств основных сервисов сети Интернет;
-
выявление недостатков основных сервисов сети Интернет;
-
содействие успешному усвоению учащимися учебного материала по курсу информатики.
развивающие:
-
развитие познавательных и исследовательских способностей обучающихся;
-
формирование навыков самостоятельного, критического мышления, размышления, опираясь на знание фактов.
-
развитие умения выносить самостоятельные аргументированные решения
-
формирование гражданской позиции школьников, расширение их кругозора;
воспитательные:
-
создание условий для формирования информационной культуры, информационной грамотности;
-
формирование умений рационального использования ресурсов;
-
создание условий для правового воспитания учащихся;
-
формирование коммуникативных качеств личности;
-
формирование навыков сотрудничества;
-
формирование навыков работы в команде, выполняя разные социальные роли;
Тип урока: объяснение нового материала;
Формы учебной работы учащихся: групповая, индивидуальная работа.
Оборудование: компьютеры, тетради.
План урока:
-
Орг. момент (1-2 мин.);
-
Актуализация полученных знаний (15 мин)
-
Объяснение нового материала (20 мин.);
-
Итог урока (3-5 мин.);
Ход урока
1.Орг. момент,1-2 мин.
- сообщение темы урока, его целей и задач;
2.Актуализация знаний
1. Как организована компьюбтерная сеть?
2. Какие бывают типы сетей?
3. Чем отличаются локальные и глобальные сети?
4.Из чего состоит IP-адрес?
3. Объяснение нового материала
Предлагается список сервисов с целью выявления достоинств и недостатков сервисов сети Интернет.
Сервисы сети Интернет:
-
Электронная почта
-
Социальные сети
-
Форумы, чаты, ICQ
-
Интернет-телефон (skype, телеконференции)
-
Webmoney
-
Поисковые системы
На уроке главная проблема для обсуждения - сеть Интернет - добро или зло?
-
Электронная почта:
Сторонники:
Возможность бесплатно и мгновенно переслать любой файл.
Возможность осуществить массовую рассылку письма.
Оппоненты:
Спам, вирусы, шпионаж. Ограниченный размер вложения, нет гарантии 100% доставки письма.
-
Социальные сети
Сторонники:
Можно найти одноклассников, коллег, родственников и находиться на связи, даже если они проживают в разных городах и даже странах. При этом можно полноценно общаться с собеседниками, делиться с ними новостями из своей жизни, демонстрировать собственные фотографии, давать ссылки на интересные сайты.
Можно найти работу, занимаются самообразованием, вступить в группы по интересам, совершать покупки.
Оппоненты:
многие настолько погружаются в это общение, что не замечают ничего вокруг.
Работа и учеба при этом нередко уходят на второй план, ведь они гораздо менее интересны, чем возможность неотрывно следить за жизнью друзей.
спам, возможности для мошенничества и осуществления незаконной деятельности
-
Форумы, чаты
Сторонники:
Скорость обмена сообщениями. Можно начать общаться с кем угодно и когда угодно. Посредством общения в чате, форуме можно найти любую компанию, товары или услуги.
Анонимность, свобода общения (можно говорить о чем угодно).
Доступность
Оппоненты:
Из-за анонимности в чатах достаточно много грубиянов и извращенцев, которых наказать очень сложно. Зависимость от виртуального общения, которое начинает подменять реальное.
-
Интернет-телефон
Сторонники:
Бесплатные видео-звонки по всему миру. Возможность отправить файл, обмениваться текстовыми сообщениями. Возможность демонстрации изображения своего монитора. Телеконференции - обмен онлайн информацией нескольких групп одновременно, даже если они находятся на удаленных расстояниях друг от друга.
Оппоненты:
Сбои, возможность прослушивания, наличие платного функционала.
5.Webmoney
Сторонники:
скорость перевода WebMoney с одного кошелька на другой кошелек WebMoney является почти мгновенной; в любом месте, где есть компьютер и выход в Интернет можно использовать WebMoney, причем никакой другой программы, кроме браузера, не нужно;при помощи WebMoney можно легко заказывать и покупать абсолютно любые товары в сети Интернет;
Оппоненты:
со стороны интернет-банка отсутствуют какие-либо четкие гарантии; возможны перебои в работе сервисов WebMoney; расчеты WebMoney в реальности фактически невозможны, но можно заказать специальную карту, однако это дорого в обслуживании и достаточно сложно; неопытным пользователям тяжело управлять операциями WebMoney;
6.Поисковые системы
Сторонники:
Простота поиска информации, высокая скорость работы, высокая релеватность, наличие дополнительных функций.
Оппоненты: ссылки на сайты с уже устаревшей информацией, на несуществующий сайт, на сайты мошенников,
Вопросы
1. Что такое Интернет?
2. Что такое поисковая система?
3. Какие поисковые системы вы знаете (узнали)?
Д/З. Выучить конспект
ЛИТЕРАТУРА
Угринович Н., Информатика и информационные технологии. Учебник для 10-11 классов. - М.: Бином. Лаборатория знаний, 2002. - 512 c.
ru.wikipedia.org/ Материал из Википедии - свободной энциклопедии
КомпьютерПресс ежемесячный журнал по компьютерам 6'2002
cp.ru/goods/common/html/tech/cookies.html
netscape.com/newsfer/std/cookie_spec.html
citforum.ru - описание компьютерных технологий, аналитическая информация