Конспект урока по информатике для 7 класса Алгоритм

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Учитель: Карачакова Эльмира Георгиевна Класс: 7(ФГОС) Тема урока: Алгоритм 1.     Цель  урока: - закрепить представление об алгоритме, о видах алгоритмов: линейный, циклический и ветвящийся; -закрепить умения составлять и выполнять линейные и нелинейные алгоритмы, записывать и читать схемы алгоритмов, используя условные знаки.   2.     Задачи: Предметные: понимать запись алгоритмов, составлять линейные и нелинейные алгоритмы ( с ветвлениями и циклами) Метапредметные:     а) п...
Раздел Информатика
Класс 7 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Учитель: Карачакова Эльмира Георгиевна

Класс: 7(ФГОС)
Тема урока: Алгоритм

  1. Цель урока:

- закрепить представление об алгоритме, о видах алгоритмов: линейный, циклический и ветвящийся;

-закрепить умения составлять и выполнять линейные и нелинейные алгоритмы, записывать и читать схемы алгоритмов, используя условные знаки.



  1. Задачи:

Предметные: понимать запись алгоритмов, составлять линейные и нелинейные алгоритмы ( с ветвлениями и циклами)

Метапредметные:

а) познавательные УУД:

-развитие внимания, мышления, зрительной памяти учащихся;

- извлекать знания из различных источников(текста, рисунков, схем, условных обозначений);

- умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного;

б) коммуникативные УУД:

- учить детей контролировать свою речь ( строить связной ответ) при выражении своей точки зрения по заданной тематике;

- развивать умение высказывать свои мысли и доказывать свою точку зрения;

- взаимодействовать друг с другом ( слушать сравнивать и оценивать ответы других)

в) регулятивные УУД:

-составлять план решения учебной задачи;

- планировать последовательность шагов алгоритма для достижения цели;

Личностные:

- формирование умения рефлексивной самооценки, умения анализировать свои действия, управлять ими

- прививать учащимся умения общения и сотрудничества, опираясь на этические нормы, уважать мнение других.



  1. Тип урока: урок закрепления и обобщения ранее полученных знаний

  2. Формы работы учащихся: фронтальная, коллективная, индивидуальная

  3. Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, экран или интерактивная доска

  4. Структура и ход урока

План - конспект урока

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя /воспитателя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время, в мин

1

2

3

5

6

7

Оргмомент



Постановка проблемы











Слайд №1













Слайд №2

Приветствую учащихся, созданию эмоциональный настрой

Чтобы определить тему нашего урока, давайте попробуем разгадать ребус

Тема урока: Алгоритм

Девиз урока:

Тяжело в ученье- легко в бою!

Кому принадлежат эти слова?

Как вы их понимаете?

Александр Васильевич Суво́ров (1730-1800) - русский полководец, один из основоположников русского военного искусства.

Эмоционально настраиваются на урок



Алгоритм





Великому русскому полководцу Александру Васильевичу Суворову.

2

Актуализация знаний

Слайд №3































Слайд № 4

(таблица)

«Проверяем то, что знаем»

Напомню, что изучать информатику нам помогают Робот Боб и инопланетянин

Янт и для общения с ними нам нужна особая точность, т.к.., они действуют всегда по алгоритму. А чтобы наше общение было комфортным сегодня мы повторим все что знаем об алгоритмах.

- Что такое алгоритм?

- Из чего состоит алгоритм?

- Что такое цикл в алгоритме?

Для кого пишут алгоритмы?

Какие бывают алгоритмы?

-Что обозначает овал, прямоугольник , ромб на схеме?

Демонстрация. Проверка .

Ответы

Алгоритм - это пошаговый план действий Начало, конец, команд, стрелки, цикл, ветвление)

Цикл - это повтор выполнения команд

2

Слайд №5





Слайд № 6

Составить алгоритм действий человека при переходе улицы

Проверяем.

Демонстрация.

Составляют

проверяют

3

Работа с учебником

Стр 17, 18, учебника Составить алгоритмы : Задание 19: «Набери грибов»,

Проверка:

Вы смогли выполнить задание?

В чем затруднение?

Чем это задание не похоже на предыдущие?

3

Слайд №7

files.school-collection.edu.ru/dlrstore/e5fdb511-4a83-4865-a2a8-90292a4dfcad/%5BNS-INF_3-01-01-02%5D_%5BIM_153%5D.swf

Составь алгоритм: Уборка квартиры

2

Слайд №7

files.school-collection.edu.ru/dlrstore/273c1675-d3b9-45d1-8eaf-6be76a919a89/%5BNS-INF_3-01-01-02%5D_%5BIM_152%5D.swf

Составь алгоритм : Погладь рубашку

3

Физминутка

Слайд №8

Показывает упражнения: «Раз» -поднялись, потянулись,

«Два» - нагнулись, разогнулись,

«Три» - в ладоши 3 хлопка, головою 3 кивка,

На «четыре» - руки шире,

«Пять» - руками помахать,

«Шесть» - на место тихо сесть!

Выполняют упр

1

Зарядка для глаз

Слайд №9

Слайд №10

Демонстрация.

Следят глазами за точкой, и солнышком

1







Слайд №11

files.school-collection.edu.ru/dlrstore/67142898-a4ef-467d-b3ab-066e9b992233/%5BNS-INF_2-02-04%5D_%5BIM_098%5D.swf

Слайд №11

files.school-collection.edu.ru/dlrstore/854022c0-136c-4ca9-a2f6-a257f11080b7/%5BNS-INF_2-02-06-08%5D_%5BIM_101%5D.swf

Слайд №11

files.school-collection.edu.ru/dlrstore/48135b4e-0caf-462c-983e-629fd5ea6df6/%5BNS-INF_2-02-06-08%5D_%5BIM_104%5D.swf

Посмотри мультфильм и расставь команды

Сделай бутерброд



Завари чай



Слепи снеговика





Демонстрация.

Вы смогли выполнить задание?

В чем затруднение?

Чем это задание не похоже на предыдущие?

Смотрят мультфильм, составляют и проверяют алгоритм

9

Работа в рабочих тетрадях

Слайд №12

Слайд №13

Собери урожай

Проверка

Составляют и проверяют алгоритм

2

Слайд №14

Разбери фасоль

Разбери фасоль (проверка)

Демонстрация.

Вы смогли выполнить задание?

В чем затруднение?

Чем это задание не похоже на предыдущие?

Составляют и проверяют алгоритм

3

Графический диктант

Слайд №15









Слайд №16

Т.к Янт инопланетянин он прилетел к нам с другой планеты. Давайте понаблюдаем траекторию движения его космического корабля

Для этого выполним Графический диктант

Демонстрация.

Проверяем

Выполняют и проверяют графический диктант

2

Дидактическая игра

Слайд №17

(файл Han.exe)

Дидактическая игра «Ханойские башни»

Составляют алгоритм для построения башни

5

Итог урока

Слайд №18

- Какую работу мы сегодня выполняли?

- Чему научились?

- Кто с ней справлялся легко?

- Кому пока было трудновато?

- Кто или что вам помогло справиться?

- Кто доволен сегодня своей работой?

- Кто хотел бы что исправить? Что? Что для этого нужно сделать?

- Какую бы отметку вы себе поставили?

Подводят итог

1

Приложение к плану-конспекту урока

_ Линейные, ветвящиеся, циклические алгоритмы(обобщение)

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Алгоритм

«Уборка квартиры»

ЦОР, Практический. Интерактивное задание

Модель


files.school-collection.edu.ru/dlrstore/e5fdb511-4a83-4865-a2a8-90292a4dfcad/%5BNS-INF_3-01-01-02%5D_%5BIM_153%5D.swf

2

Алгоритм

«Погладь рубашку»

ЦОР, Практический. Интерактивное задание

Модель

files.school-collection.edu.ru/dlrstore/273c1675-d3b9-45d1-8eaf-6be76a919a89/%5BNS-INF_3-01-01-02%5D_%5BIM_152%5D.swf

3

Алгоритм «Сделай бутерброд»

ЦОР, Практический. Интерактивное задание

Модель

видеофрагмент

files.school-collection.edu.ru/dlrstore/67142898-a4ef-467d-b3ab-066e9b992233/%5BNS-INF_2-02-04%5D_%5BIM_098%5D.swf

4

Алгоритм «Завари чай»

ЦОР, Практический. Интерактивное задание

Модель

видеофрагмент

files.school-collection.edu.ru/dlrstore/854022c0-136c-4ca9-a2f6-a257f11080b7/%5BNS-INF_2-02-06-08%5D_%5BIM_101%5D.swf

5

Алгоритм «Сделай снеговика»

ЦОР,

Практический. Интерактивное задание

Модель

видеофрагмент

files.school-collection.edu.ru/dlrstore/48135b4e-0caf-462c-983e-629fd5ea6df6/%5BNS-INF_2-02-06-08%5D_%5BIM_104%5D.swf

6

Дидактическая игра «Ханойские башни»

Практический

Модель


Уборка квартиры

Конспект урока по информатике для 7 класса Алгоритм









Погладь рубашкуКонспект урока по информатике для 7 класса Алгоритм









Сделай бутерброд

Конспект урока по информатике для 7 класса Алгоритм









Завари чай

Конспект урока по информатике для 7 класса Алгоритм









Слепи снеговика

Конспект урока по информатике для 7 класса Алгоритм



© 2010-2022