ТЕМА: Операционные системы семейства MS –Windows. РАЗДЕЛ: Программное обеспечение ЭВМ

ТЕМА : Операционные системы семейства MS –Windows. РАЗДЕЛ : Программное обеспечение ЭВМ ЦЕЛИ ЗАНЯТИЯ :   Образовательная:   1. Дать понятие графической операционной системы   2. Способствовать развитию умений и навыков учащихся при работе   в среде Windows                   Развивающая:Способствовать овладению основными способами мысли-   тельной деятельности учащихся; способствовать формированию и развитию   самостоятельности учащихся.                   Воспитательная:способствовать формированию и развитию трудовых,   нравственных, эстетических, экологических качеств личности.                   Профориентационная: способствовать формированию знаний и умений   объективно осуществлять самоанализ уровня развития своих профессионально   важных качеств и соотносить их с требованиями профессиями программист и опера-   тор ЭВМ; воспитывать уважение к работающему человеку.
Раздел Информатика
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

ТЕМА :

Операционные системы семейства MS -Windows.

РАЗДЕЛ :

Программное обеспечение ЭВМ

ЦЕЛИ ЗАНЯТИЯ :

Образовательная:

1. Дать понятие графической операционной системы

2. Способствовать развитию умений и навыков учащихся при работе

в среде Windows

Развивающая:Способствовать овладению основными способами мысли-

тельной деятельности учащихся; способствовать формированию и развитию

самостоятельности учащихся.

Воспитательная:способствовать формированию и развитию трудовых,

нравственных, эстетических, экологических качеств личности.

Профориентационная: способствовать формированию знаний и умений

объективно осуществлять самоанализ уровня развития своих профессионально

важных качеств и соотносить их с требованиями профессиями программист и опера-

тор ЭВМ; воспитывать уважение к работающему человеку.

МЕТОДИЧЕСКОЕ ОСНАЩЕНИЕ ЗАНЯТИЯ :

Материально-техническая база:

Кабинет информатики. Персональные

компьютеры IBM.

Дидактическое обеспечение:

Рабочая тетрадь, опорные конспекты, справочники

МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ : словесные методы, практические методы, методы
самостоятельной работы, проблемно-поисковые методы

СЛОВАРНАЯ РАБОТА: графическая операционная система

ТИП ЗАНЯТИЯ: комплексное применение знаний и умений учащихся

ХОД ЗАНЯТИЯ

1. Организационный момент: Поприветствовать учащихся, прверить явку, заполнить жур-

нал, проверить готовность учащихся к занятиям, довести до учащихся плана заня-

тий.



2. Актуализация опорных знаний учащихся:

1. Что такое программы-оболочки?

2. Для чего нужны программы-оболочки?

3. Что такое файл? Каталог?

4. Основные принципы работы с периферией.

3. Изложение нового материала: Рассмотреть вопросы:

ОС семейства MS Windows: Объективные предпосылки появления ОС MS Windows. Требования к аппаратуре. Характеристики ОС MS Windows. Перспективы развития MS Windows (MS Windows Longhorn)

4. Закрепление знаний учащихся: Беседа с учащимися:

5. Практическая работа.

Лабораторно-практическое занятие №1
"Основные приемы работы с операционной системой Windows 2000"
Загрузка WINDOWS . Основы работы с мышкой. Порядок выключения компьютера. Структура экрана. Запуск про-грамм. Работа с окнами. Общая структура окна WINDOWS

Перед работой: разъяснить задачи практической работы, ознакомить с учебно-методической

документацией, предупредить о возможных затруднениях при выполнении

работы, провести текущий инструктаж по технике безопасности.

Во время работы: проверить организацию рабочих мест и соблюдение правил техники

безопасности, санитарии и гигиены труда при выполнении задания;

проверить правильность использования учащимися учебно-технической

документации, инструктировать учащихся по выполнению отдельных

операций и задания в целом; концентрировать внимание учащихся на

наиболее эффективных приемах выполнения операций; оказать помощь

слабо подготовленным учащимся, следить за бережным отношением к

компьютерам, следить за рациональным использованием учебного времени

учащимися.

Под конец занятия: проанализировать выполнение самостоятельной работы учащимися;

разобрать типичные ошибки, вскрыть причины допущенных учащимися

ошибок, объяснить способы устранения ошибок.

6. Домашнее задание: Выучить конспект.




7. Подведение итогов: сообщение о достижении цеей занятия; дать объективную оценку

результатов коллективного и индивидуального труда учащихся на занятии;

выставить отметки в журнал и в дневники; сообщить о теме следующего

занятия.



8. Уборка рабочих мест: напомнить учащимся о коректном завершении работы с персональным

компьютером, проверить наличие комплектующих на рабочем столе;

назначить дежурных для влажной уборки кабинета.





РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА:

1. Киселёв С.В. и др. Оператор ЭВМ. ПрофОбрИздат, 2002.
2. Информатика: Учебник/ Под редакцией проф. Н.В. Макаровой .-М.: Финансы и статистика, 1999.
3. Информатика: Практикум по технологии работы на компьютере/ Под ред. Н.В. Макаровой.- 3-е изд., перераб.-М.: Финансы и статистика, 2000.
4. Гаевский А.Ю. Самоучитель работы на компьютере,: Практ. Пособ. - М,: ТЕХНОЛОДЖИ , 2001.
5. Левин А., Самоучитель работы на компьютере, 5-е изд., М., 1998 г..
6. Новейший самоучитель работы на компьютере, под ред. С. Симоновича, М., 1999 г.
7. В.П. Персональный компьютер, Москва «ОЛМА-ПРЕСС» 2004.
8. Ю.А. Шафрин Информационные технологии: в 2 ч. Ч 1: Основы информатики и информационных технологий, Москва, Лаборатория Базовых Знаний, 1999





© 2010-2022