- Преподавателю
- Информатика
- Разработка урока на тему Линейный алгоритм
Разработка урока на тему Линейный алгоритм
Раздел | Информатика |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Кудабаева С.А. |
Дата | 20.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Тема: Линейные алгоритмы.
Цель: научиться составлять алгоритмы на решение линейных задач.
Задачи: Образовательные:
-
сформировать понятие линейного алгоритма, привести примеры линейных алгоритмов;
-
формировать знания и умения составления алгоритмов;
Развивающие:
-
способствовать развитию познавательного интереса;
-
способствовать повышению творческой активности;
-
развивать навык самостоятельного изучения нового материала, умения "учиться";
Воспитательные:
-
способствовать формированию трудолюбия и любознательности, позитивного отношения к изучению нового материала;
-
способствовать культурному и интеллектуальному развитию учеников.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Вид урока: урок теоретических и практических работ.
Оборудование:
-
Компьютеры, презентация, интерактивная доска, карточки с заданиями.
Прогнозируемый результат: умеют составлять линейные алгоритмы.
План урока:
-
Организационный момент.
-
Повторение пройденного материала.
1. Разминка.
2. Работа по карте урока.
3. Проверка домашнего задания.
III. Изучение нового учебного материала.
-
Деление на группы.
-
Мозговой штурм.
-
Чтение текстов (работа в группах).
-
Защита постеров.
-
Физминутка.
6. Практическое задание - составление алгоритма.
IV. Итог урока.
-
Подсчет баллов, выведение оценки.
2. Рефлексия.
V. Домашнее задание.
Ход урока:
I. Организационный момент - проверка присутствующих и готовности к уроку.
II. Повторение пройденного материала:
1. Разминка "Танцующий енот" - на интерактивной доске включена разминка, ученики повторяют движение.
2. Работа по карте урока - ученики заполняют карту: фамилия, имя ученика, класс.
3. Проверка домашнего задания - проведи соответствие.
Взаимооценивание работ (количество баллов соответствует количеству правильно отвеченных вопросов + 1 балл ученику, первому справившимся с заданием) + самооценивание.
III. Изучение нового учебного материала.
1. Деление на группы "Пазл" - собрав пазл, класс делится на три малые группы. Если пазл собран правильно, то должны появиться слова "Алгоритм", "Исполнитель", ""Блок-схема".
2. Мозговой штурм - наводящие вопросы, которые приводят к определению новой темы.
рассмотрение примера "Развернуть конфету".
Определение: Линейным называется алгоритм, в котором все действия выполняются последовательно друг за другом.
3. Работа в группах - задания в группах: составить алгоритм
1 группа - "Приготовление кофе"
2 группа - "Переход дороги по пешеходу"
3 группа - " Приготовление бутерброда".
Эти задания "завернуты" как конфета - каждая команда выбирает.
Все шаги, которые должны быть выполнены командами разрезаны, каждый из учеников подходит и берет только те команды, которые нужны для выполнения задания. Все команды приклеивают на постеры.
4. Защита постеров - спикер из каждой группы выходит на защиту своего постера. Остальные две команды оценивают постер и его защиту.
5.Физминутка на снятие напряжения с глаз - ученики выполняют физминутку.
6. Практическое задание на ПК: составление алгоритма к выбранному заданию
(оценивает учитель - максимальное количество баллов -3).
-
Итог урока.
-
Подсчет баллов, выведение оценки.
-
2. Рефлексия "Диаграмма настроения"- прикрепить стикер в область, которая больше соответствует его участию на уроке.
V. Домашнее задание - повторить стр. 31-37 учебника, составить алгоритм «Посадка дерева».