• Преподавателю
  • Информатика
  • Технологическая карта практического занятия по теме ТП MS Word: Работа со списками (ОДП. 12 Информатика и ИКТ/ 1 курс)

Технологическая карта практического занятия по теме ТП MS Word: Работа со списками (ОДП. 12 Информатика и ИКТ/ 1 курс)

Раздел Информатика
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта практического занятия № 37, 38.

Практическое занятие 12 ТП MS Word: Работа со списками.

Предмет/курс: ОДП.12 Информатика и ИКТ/ 1 курс

Раздел программы:

Тема занятия: ТП MS Word: Работа со списками.

Преподаватель: Попова Марина Николаевна

Цель занятия: формирование знаний и практических навык работы со списками в ТП MS Word через самостоятельную, индивидуальную и групповую работу обучающихся.

Задачи занятия:

Учебные цели занятия

  • Познакомить обучающихся со способами создания, форматирования, оформления списков;

  • научить представлять информацию с помощью различных видов списков ТР MS WORD в оформленном тексте;

  • научить классифицировать информацию по различным видам списков.

Развивающие цели

  • Создать условия для развития умений работать коллективно, в парах, индивидуально;

  • создать условия для развития мышления при классификации учебного материала;

  • развивать понимание учебного текста (ЭЛ) для работы с интерфейсом текстового редактора WORD при создании списков

Воспитательные цели

  • Воспитывать коммуникабельность при коллективной работе и в парах; самостоятельность, уверенность, эстетичность при выполнении практической работы на ПК.

Здоровьесберегающая цель

  • Эффективно использовать здоровьесберегающие режимные моменты (оздоровительные паузы); использовать коррекционные упражнения (для укрепления зрения, внимания); следить за выполнением санитарно-гигиенических норм (освещённость, воздушный режим, осанка обучающихся).

Основные образовательные принципы занятия

  • Доступность, практичность, природосообразность, научность.

Методы мотивации

  • Эмоциональные, познавательные, волевые и социальные

Личностные:

  • стимулирование поиска вариантов на основе имеющихся знаний;

  • формирование алгоритмического мышления

  • формирование умения наблюдать, анализировать, сравнивать, делать выводы;

  • осуществление контроля и самоконтроля;

  • развитие находчивости, умения преодолевать трудности для достижения намеченной цели;

  • навык применения готовых алгоритмов (типовых инструкций).

Тип занятия: практическое занятие

Оборудование/ресурсное обеспечение занятия: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, ЛВС, программа Redmin, ПК для учащихся, ЭЛ (файл ТЕОРИЯ_ WORD), индивидуальный комплект учебно-методических рекомендаций по выполнению практической работы на ПК, индивидуальный ОК для отчета к ПЗ, офтальмотренажеры.

Этапы занятия

Задачи этапа

Методы обучения

Форма организации обучающихся

Деятельность

преподавателя

Деятельность

обучающихся

УУД

1 Организационный момент (инициация)

Создание благоприятного климата на занятии

Объяснительно-иллюстративный (разъяснение)

фронтальная

Приветствует обучающихся, проверяет готовность к учебному занятию, организует внимание обучающихся

Приветствуют преподавателя, проверяют наличие учебного материала на столах, организует свое рабочее место

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества со сверстниками

Личностные: психологическая готовность обучающихся к занятию, самоопределение

2 Проверка выполнения д/з

Выявить уровень знаний по д/з.

Определение типичных ошибок.

Упражнения

Коллективная

Демонстрирует файл с образцом отформатированного текста

Вопросы:

1.Отформатирован ли документ, представленный вам?

2. Что в документе можно форматировать?

3. По каким параметрам отформатированы в данном тексте символы?

4. По каким параметрам отформатирован в данном тексте абзац?

5. С какой целью форматируют документ?

Смотрят и отвечают на вопросы

1. Да

2. Символы и абзацы.

3. Шрифт: Arial; Размер: 20 пт.;

Начертание: курсив;

Цвет: черный.

4. Выравнивание по левому краю, отступ красной строки - положительный

5. Для представления информации документа в более наглядной и выразительной форме.

Познавательные: структурирование знаний, рефлексия способов и условий действий, контроль и оценка процесса и результатов деятельности

Регулятивные: развитие умения формулировать ответы в соответствии с задачами и нормами русского языка

Личностные: развитие логического мышления, знание основных моральных норм

3 Подготовка к активной учебно-познавательной деятельности

Активизировать знания обучащихся, необходимых для изучения нового материала. Формировать познавательные мотивы.

Проблемная ситуация

Проблемная ситуация

Коллективная

Демонстрирует файл с образцами 2-х отформатированных текстов: один с элементами списков, другой - нет

Проблемные вопросы:

  1. Какой из двух вариантов форматирования текста более удобный для работы?

  2. Сколько видов перечислений (списков) представлено в тексте?

  3. Чем они отличаются?

  4. Как вы думаете есть ли стандартные функции в ТП Word для форматирования элементов перечисления (списков)?

Рассматривают, читают, слушают.

Ответы:

1.Правый (с офорсленными списками)

2. 3 вида.

3.Оформлением обозначения уровня перечисления

4. Да, есть.

Познавательные: Извлечение необходимой информации из прочитанных текстов

Коммуникативные: Ориентация на партнера по общению, умение слушать собеседника, умение аргументировать свое мнение, убеждать и уступать умение работать в группах, развитие диалогической речи

Личностные: развитие внимания, зрительной и слуховой памяти, возможность самостоятельно осуществлять деятельность обучения

4 Установка познавательной задачи

Организация учащихся по принятию познавательной задачи.

Устное сообщение

Фронтальная

Сегодня мы с вами узнаем, как создают списки, какие операции с ними можно производить. И так, тема нашего урока «Работа со списками»

Слушают

Познавательные: Извлечение необходимой информации из прослушанных текстов

Личностные: развитие внимания, зрительной и слуховой памяти

5 Усвоение новых знаний и первичное закрепление материала

Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания обучающимися темы

Установление правильности и осознанности изучения темы. Выявление пробелов первичного осмысления изученного материала, коррекция выявленных пробелов, обеспечение закрепления в памяти обучающихся знаний и способов действий, которые им необходимы для самостоятельной работы по новому материалу

Эвристический (частично-поисковый)

Сочетание коллективной и индивидуальной

Предлагает выполнить задание из ИК УМР по выполнению ПР на ПК, контролирует и помогает в выполнении при необходимости

Обучающиеся работают с с ЭЛ (ТЕОРИЯ_ WORD) и ОК отчета ПР слушают объяснения преподавателя, знакомятся с материалом на слайдах презентации и заполняют ОК отчета ПР, отвечая на вопросы и выполняя задания в нем. Получают помощь в выполнении заданий, которые вызывают затруднение.

Познавательные: Извлечение необходимой информации из прочитанных текстов

Регулятивные: планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, контроль полученного результата, коррекция полученного результата

Личностные: развитие внимания, зрительной и слуховой памяти, возможность самостоятельно осуществлять деятельность обучения; формирование алгоритмического мышления; навык применения готовых алгоритмов (типовых инструкций)

6 Динамическая пауза

Эмоциональная разрядка

Динамическая пауза на опорно-двигательный аппарат

Коллективная

Включает электронную физкультминутку для глаз

выполняют физкультминутку для снятия утомления

Здоровьесберегающая методика для снятия утомления

7 Закрепление материала (практикум на ПК)

Организовать деятельность по применению новых знаний.

Обучать работе по представлению информации в табличной форме.

Практическая работа за ПК

Индивидуальная

Координирует, направляет, корректирует,

Практическая работа за ПК (см. УМР по выполнению ПР)

Работают за ПК и ОК отчета ПР

Физкультминутка на укрепление зрения в середине работы на ПК

Познавательные: выбор наиболее эффективных способов выполнения задания

Личностные: формирование алгоритмического мышления; формирование умений применения готовых алгоритмов (типовых инструкций);

8 Итоги занятия, рефлексия

Анализ успешности усвоенного материала и деятельности обучающихся.

Объяснительно-иллюстративный

(беседа)

Коллективная

Выводит на доску работы обучающихся. Совместно с обучающимися анализирует их и оценивает

Анализируют и оценивают свои работы

Познавательные: Построение речевого высказывания в устной форме, контроль и оценка процесса и результатов деятельности

Регулятивные: контроль и оценка своей деятельности в рамках занятия

Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог, формулирование и аргументация своего мнения

Личностные: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности

9 Информация о домашнем задании

Дать информацию и инструктаж по домашнему заданию

Объяснительно-иллюстративный (инструктаж)

Фронтальная

Задает домашнее задание доработать ОК отчета к ПР

Работа с ОК отчета к ПР

ДПР№14 (ОИ1, ОИ2 , ОИ3 , ДИ1, ДИ2, ДИ3, ДИ4, ДИ5)

Личностные: формирование навыков самоорганизации; формирование навыков письма


Литература

  1. Информатика. Методическое пособие для учителя. УМК для основной школы. 10-11 классы. / М. Н. Бородин. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2013.

  2. Угринович Н.Д. и др. Практикум по информатике и информационным технологиям 10-11 кл. - М., 2012.

  3. Угринович Н.Д. Информатика и информационные технологии. Учебник 10-11 кл. - М., 2012.

  4. Угринович Н.Д. Преподавание курса «Информатика и ИКТ» 7-11 классы. - М., 2012.

Дополнительные источники

1. Большой энциклопедический и исторический словари он-лайн edic.ru

2. ВикиЗнание: гипертекстовая электронная энциклопедия

wikiznanie.ru

3. Википедия: свободная многоязычная энциклопедияru.wikipedia.org

4. Газета «Информатика inf.1september.ru

5. Интернет - среда для совместного обучения moodle.org



© 2010-2022