Конспект урока по информатике Форматирование текста (5 класс)

Раздел Информатика
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

5 класс

Урок 15

Тема: «Форматирование текста»

Учитель информатики: Грязнова Анастасия Александровна

Цели урока:

  1. узнать об этапе форматирования текстового документа;

  2. познакомиться со следующими понятиями:

  • Форматирование текста;

  • Выравнивание текста;

  • Центрирование;

  • Шрифт;

  • Принтер.

Тип урока: комбинированный

Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная

Планируемые образовательные результаты:

предметные - представление о форматировании как этапе создания текстового документа; умение форматировать несложные текстовые

документы;

метапредметные - основы ИКТ-компетентности; умение оформлять текст в

соответствии с заданными требованиями к шрифту, его начертанию, размеру и цвету, к выравниванию текста;

личностные - чувство личной ответственности за качество окружающей

информационной среды.

Технологическая карта урока

Этап урока

Название используемых ЦОР

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Время (в мин)

УУД

1.

Организационный

ЦОР не используется

Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку

Приветствие учителя.

1

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

2.

Актуализация и проверка усвоения изученного материала

Презентация, Мультимедийный проектор

Учитель задает вопрос: «С какой целью вы создаете тексты? Приведите 2-3 примера» (слайд презентации № 1)

Учащиеся отвечают на вопрос: 1. Сделать сообщение, доклад и т.д.; 2. Выполнение дом. задания (написание сочинения); 3. Пригласительные и т.д.

3

Познавательные:

Поиск и выделение информации, выдвижение предположений.

ЦОР не используется

Проверка домашнего задания (рабочая тетрадь, задание № 113,114,115).

Учащиеся обмениваются тетрадями и вместе с учителем проверяют домашние задания, ставят друг другу оценки.

3

Коммуникативные: управление поведением других ребят: коррекция, оценка действия.

3.

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

Презентация, Мультимедийный проектор

Учитель: «Ребята вы помните 4 этапа подготовки документа?»

Учитель: «Чем мы с вами занимались на предыдущих занятиях?»

Учитель: «Как вы думаете чем мы будем заниматься сегодня?»

Учитель: «Молодцы, тема нашего урока - Форматирование текста. Открываем тетрадь и записываем. (слайд презентации № 2) А как вы думаете какие у нас будут цели?»

Учитель: «цели нашего урока следующие: 1) узнать об этапе форматирования текстового документа;

2) научиться оформлять текстовые документы в соответствии с заданными требованиями к шрифту, его начертанию, размеру и цвету, к выравниванию текста».

Учащиеся «Да, 1 этап - ввод текста, 2 - редактирование, 3 - форматирование, 4 - печать текста»

Учащиеся: «Мы учились вводить текст, редактировать его, работать с фрагментами»

Учащиеся: «Мы будем учиться форматировать текст»

Учащиеся отвечают на поставленный вопрос.

6

Регулятивные:

целепологание (постановка учебной задачи)

планирование (определение промежуточных целей с учётом конечного результата, составление последовательности действий)

Познавательные:

Общеучебные (формулирование познавательной цели)

4.

Первичное усвоение новых знаний

Презентация, Мультимедийный проектор

Учитель объясняет новый материал и демонстрирует основные операции форматирования текста

(слайды презентации № 3-5)

Учащиеся записывают основные понятия в тетради (Форматирование текста; Выравнивание текста; Центрирование;

Шрифт)

5

Познавательные:

Общеучебные (выделение информации)

Личностные:

Смыслообразование

5.

Физкультминутка

ЦОР не используется

Показывает упражнения

Выполняют упражнения

2

Личностные: установка на здоровый образ жизни.

6.

Первичное закрепление полученных знаний на практике

Нетбуки для учащихся

Учитель раздает учебники и объясняет задание практической работы №8 (задание 1).

Учащиеся самостоятельно выполняют задание

15

Познавательные:

Действия постановки и решения проблем (самостоятельное создание способов решения проблем)

Регулятивные:

Волевая саморегуляция

7.

Первичное усвоение новых знаний

Презентация, Мультимедийный проектор

Учитель объясняет новый материал (слайд презентации № 6)

Учащиеся записывают основные понятия в тетрадь (принтер, типы принтеров (матричный, струйный, лазерный))

3

Познавательные:

Общеучебные (выделение информации)

Личностные:

Смыслообразование

8.

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

ЦОР не используется

Объявление оценок, объяснение домашнего задания (Рабочая тетрадь, задание № 117, 118).

Выставление оценок в дневник, запись домашнего задания

2

Регулятивные:

Оценка (выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено)

9.

Рефлексия

Презентация, Мультимедийный проектор

Учитель помогает ответить на поставленные вопросы (слайды презентации № 7-13)

Отвечают на вопросы выбранной шляпы

5

Регулятивные:

Оценка (осознание качества и уровня усвоения)

Используемые ресурсы:



  1. Босова Л.Л., Босова А.Ю. Информатика. 5-6 классы: методическое пособие;

  2. Электронное приложение к учебнику «Информатика» для 5 класса;

  3. slideboom.com/presentations/662828/Рефлексия-6-шляп - рефлексия;

  4. klasnaocinka.com.ua/uk/article/fizkultminutki-na-urokakh.html - физкультминутка.

© 2010-2022