Урок по информатике в коуч-формате

Раздел Информатика
Класс 9 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат zip
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Открытый урок информатики в коуч-формате

Тема: Языки программирования

Класс: 9

Технологии: коучинговая (техники: колесо развития, сильные вопросы, лист ожидания, артефакты), критического мышления (смысловое чтение, Фишбоун).

Необходимое оборудование:

-для учителя: компьютер c интерактивным проектором, документ-камера, презентация к уроку, листы ватмана, маркер.

-для учащихся: маршрутный лист, стикеры, учебники, ПК.

Целевые ориентиры:

- способствовать формированию у обучающихся системы знаний по теме;

- оказание помощи в поиске и обретении своих знаний, развитие индивидуальных познавательных процессов и интересов;

- содействие обучающемуся в формировании положительной Я- концепции, развитии творческих способностей, овладение умениями и навыками самообразования.

Развивающие задачи:

способствовать формированию у школьников навыков:

-устанавливать причинно-следственные связи;

-способность обосновывать своё предположение в процессе анализа, логически рассуждать, выделять главное.

способствовать формированию умений:

-осуществлять планирование своих действий, выбирать наиболее рациональное их сочетание и чередование с учетом вида работы;

-формировать и развивать умения анализировать;

-применять ранее полученные знания в новых ситуациях.

Образовательные задачи:

-на основе мыслительной деятельности учащихся сформировать усвоение материала по истории средств хранения, передачи и обработки информации;

-на основе деятельностной рефлексии определить наиболее проблемные области для каждого учащегося с целью дальнейшей коррекционной работы.

Воспитательные задачи:

-формировать у учащихся опыт равноправного сотрудничества в процессе обучения;

- стимулировать познавательный интерес,

-способствовать организации собственной деятельности.





Этапы


Вопросы (В ТОМ ЧИСЛЕ СИЛЬНЫЕ)

Деятельность ученика

Деятельность учителя

Организационный момент

Здравствуйте, ребята!




Вдохновение

6 мин

АРТЕФАКТ:

Видеоролик «Информационные технологии будущего»

О чем вы думали, когда смотрели ролик?

Мы знаем наше настоящее, посмотрели, как может измениться наша жизнь в будущем.

Скажите, существует ли связь между прошлым и будущим?

Нужно ли знать прошлое?

Для чего нужно знать прошлое?

Какая наука изучает прошлое?

Сегодня мы с вами будем говорить о основе создания цифровых и программных средств, а именно о Языках программирования.

Как можно сформулировать тему урока?

Отвечают на вопросы:

Скоро будет и у нас так, это наше будущее. Информатика постоянно развивается.

да

да

чтобы не допускать ошибки в будущем

история


«Языки программирования»

ОРГАНИЗУЕТ ПРОСМОТР И БЕСЕДУ

Формирование ожиданий обучающихся

3 мин

На стикерах, которые лежат у вас на партах, напишите ваши ожидания от сегодняшнего урока

Запишите на стикерах и в маршрутных листах:

Какого результата вы ожидаете от сегодняшнего урока?

Предлагаю ваши ожидания приклеить на ЛИСТ ОЖИДАНИЯ на доске.

Записывают свои ожидания, приклеивают

на доску

ОЗВУЧИВАЕТ НЕКОТОРЫЕ ОЖИДАНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ

Целеполага-ние

7 мин

На ИД колесо развития:

Программирование

Урок по информатике в коуч-формате

Основные элементы, используемые при построении программ

Пути развития языков программирования

1 - что-то слышал

10:

Программирование - знаю определение, общие характеристики и свойства языков программирования, основные понятия языков программирования: алфавит, синтаксис, семантика.

Пути развития языков программирования - знаю путь развития направления программирования в истории, ученых внесших большой вклад в развитие.

Основные элементы, используемые при построении программ - знаю понятие «программа», объекты данных, типы данных, выражения и операторы, блоки и подпрограммы.

Перед вами колесо развития по теме нашего урока.

На этом колесе по шкале от 1 до 10 определите, что на данный момент вы знаете о каждом элементе: программирование; основные элементы, использования при построении программ, пути развития языков программирования.

Может быть, вы уже что-то слышали, знаете?

Как вы можете продвинуться по шкале?

Что можете сделать, чтобы узнать по данной теме больше?

А ещё?

Можем ли мы сформулировать цели урока?


Работают с колесом развития в своих маршрутных листах.


Отвечают на вопросы:

Да

Узнать новое

Поработать с учебником, дополнительными материалами

- Узнать что такое программирование.

-Узнать характеристики и свойства языков. -Узнать основные понятия: алфавит, синтаксис, семантика.

- Узнать как развивалась направление программирования.

-Узнать какие языки программирования существовали.

-Узнать какие ученые внесли вклад развития ЯП.

-Узнать понятия «программа», объекты данных, выражения, операторы, блоки и подпрограммы.

ОРГАНИЗУЕТ БЕСЕДУ






Записывает на листе на доске цели урока, сформулированные учащимися


Основная часть (проработка содержания темы)

9 мин

Задание 1.

Прочитав выданный текст, найдите определения, языка программирования, заполните пропуски. Определить по определению что является «программой», «исполнителем». Заполнить таблицу.

Что такое язык программирования.


Что является программой?

Кто является исполнителем?

РАБОТА В ПАРАХ

СМЫСЛОВОЕ ЧТЕНИЕ

Заполняют опорную схему и таблицу в маршрутном листе.

Алгоритм решения задачи.

Компьютер.

После - обсуждаем и проверяем опорную схему и таблицу по эталону

КОНСУЛЬТИРУЕТ

5 мин

Задание 2.

Прочитав выданный текст, в маршрутном листе составьте кластер «Характеристики и свойства языков программирования».

РАБОТА В ПАРАХ

СМЫСЛОВОЕ ЧТЕНИЕ

Составляют по выданному тексту кластер.

После - обсуждаем и проверяем кластер по эталону.

КОНСУЛЬТИРУЕТ




5 мин

Задание 3.

Прием «ФИШБОУН»

Урок по информатике в коуч-формате

Изучить текст, заполнить схему «История языков программирования» в хронологическом порядке, записывая год создания и названия языка программирования.

В истории человеческого общества стремительно шло развитие языков программирования. Менялось сложность, насыщенность, возможности ЯП.

Сейчас я предлагаю вам проследить в хронологии эти изменения. Для этого перед вами лежат тексты, поработав с которыми вы должны заполнить такую схему.

РАБОТА В ПАРАХ

СМЫСЛОВОЕ ЧТЕНИЕ

Заполняют схему в маршрутном листе.

После - обсуждаем и проверяем, что получилось.

КОНСУЛЬТИРУЕТ

Закрепление изученного (рефлексия содержания)

5 мин

Задание:

Составить ОБЛАКО СЛОВ в онлайн-сервисе … по теме.

Сейчас я вам предлагаю по новой теме составить ОБЛАКО СЛОВ. Для этого я приглашаю вас сесть за компьютеры. Откройте программу для создания онлайн ОБЛАКО СЛОВ. Свои работы скопируйте в презентацию, расположенную на моем компьютере (используя локальную сеть), и мы посмотрим, что у вас получилось.

ГРУППОВАЯ РАБОТА ЗА КОМПЬЮТЕРАМИ

ВИЗУАЛЬНАЯ ФАСИЛИТАЦИЯ

КОНСУЛЬТИРУЕТ

ИНФОРМИРУЕТ

Подведение итогов с определением домашнего задания

Рефлексия

Ценность

5 мин

Вернемся к нашему колесу развития

Отметьте на шкале для каждого элемента, где вы сейчас находитесь.



Домашнее задание:

§32.

Кто из вас продвинулся к наилучшему результату?

Какие шаги потребовались для этого?

Как вы можете пойти дальше?

Оправдались ли ваши ожидания от урока?


Работают с колесом развития.

ИНФОРМИРУЕТ


© 2010-2022