Темааппаратное и программное обеспечение

Раздел Информатика
Класс 10 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема: аппаратное и программное обеспечение

Класс: 10

Цели урока:

Образовательная:

Ученик изучает и дополняет ранее полученные знания по аппаратному и программному обесепечению;

Развивающая:

Ученик развивает умение анализировать и извлекать знания на основе нескольких источников;

Воспитательная:

Ученик воспитывает в себе самостоятельность и творческий подход к решению поставленных задач.

Средства обучения

Компьютеры, интерактивная доска, карточки

Задачи:

  1. повторение пройденного материала;

  2. классифицировать ПО и по ее видам;

  3. определить область применения.

Тип урока:

Совершенствование и расширение һЗУНов

Вид урока:

Теория и практика исследовательского типа

Метод урока:

Частично поисковый

Форма урока:

Групповая

Ход урока

Этапы урока

задачи

Содержание деятельности на уроке

Форма работы

Методы, приемы обучения

Время, мин

1

Орг.момент

Нацелить учащихся на усвоение и применение знаний, способов деятельности

Определение места учащихся по группам.



2 мин


Мотивация

Подготовить у активному восприятию и осознанию нового материала. Побудить интерес к новым знаниям и умениям.

Обобщить ЗУНы учащихся

На интерактивной доске ученикам предлагается наименование аппаратных и программных обеспечении написанная в разброс. А в верхней части доски на таблице с двумя столбцами записаны два слова: первый столбец аппаратное обеспечение, на второй - программное обеспечение. Учителю при помощи учеников необходимо разложит написанные в разброс слова в соответствующий столбец.


После, учитель предлагает ученикам самим назвать тему урока.

Учитель объявляет учащимся цель урока

Групповая

Наглядная


3 мин


Изучение нового материала

Сообщить новые знания, расширить и углубить имеющиеся знания. Оссмыслени е новых знаний, умений и способовдеятельности.

Учитель дает определение АО и ПО.

Далее ученики записывают в тетрадях классификацию ПО.


Индив.

Словеснная

5 мин


Первичная проверка усвоения новых знаний, умений и сплособов деятельности.

Выявить уровень усвоения знаний, умений и способов деятельности. Выявить и ликвидировать причины пробелов в усвоении

Учеников делят на три группы. В каждой группе 3-4 человека.

Учитель раздает каждой группе листы с информацией по темам: «Системное ПО», «Прикладное ПО» и «Инструментальное ПО» и карточку с заданием. Группа по предлагаемому материалу они отбирают то что им необходимо и записывают в своих рабочих тетрадях, обсуждают полученный материал между собой. Одна группа ищет материалы на системное ПО, другая на прикладное ПО, третья - инструментальное ПО..

  1. дать определение;

  2. перечисление видов;

  3. область применения.(карточка)

После окончании работы от каждой группы поочереди выступает по одному ученику. Ученик сообщает приобретенные знания аудитории. Члены другой группы задают интересующие их вопросы, на которые должен ответить выступающий ученик. (при необходимости учитель дополняет ответ ученика.)

Групповая

Частично поисковая

15 мин


Систематизация и обобщение знаний.

Анализ учителя и самоанализ учащимися полученных результатов с точки зрения усвоения знаний. Выделения главного и установления связей в изучаемом и изученном ранее материале.

1) Группы меняются заданиями.

Ученикам предлагается флипчарт на котором заданы вопросы. Группам необходимо указать ответы стрелками. По окончанию работы учитель проверяет работы групп.

2) Тест на интерактивной доске. Ученикам предлается тестовые задания в несколько вопросов. Ученик с помощью пультов отвечает на данные вопросы..

1) Групповая






2) индив.

Практические






Практические


12 мин






3 мин


Рефлексия

Осознание учениками своих действий и смысла деятельности на уроке, предпочитаемых способов выполнения заданий и оценка деятельности на уроке.

Ученики оцениватся по результатам тестирования.

Что мы вспомнили из пройденного материала?

Что вы узнали нового?

Что вам понравилось?

Что не понравилось?

Дать домашнее задание





5 мин


Примечание: при отсутствии в кабинете интерактивной доски задания на мотивацию и тестирование можно проводить непосредственно на компьютере. Препдлагаются программы для составления тестов (ИКТС, ADTester или любую другую программу)





Учебное задание

Репродуктивный навык

Когнитивный навык

Поведенческий навык

Время, мин

Организационная форма

1

На интерактивной доске ученикам предлагается наименование аппаратных и программных обеспечении написанная в разброс. А в верхней части доски на таблице с двумя столбцами записаны два слова: первый столбец аппаратное обеспечение, на второй - программное обеспечение. Учителю при помощи учеников необходимо разложит написанные в разброс слова в соответствующий столбец.


Ученик вспоминает ранее изученную информацию

Ученик классифицирует наимеонование аппаратных и программных обеспечении (на интерактивной доске, либо компьютере)

Ученик умеет организовать действия по отношению к одноклассникам в соответствии с общественными нормами нравственности и права

3

Фронтальная проверка

2

Всего три групп. Одна группа ищет материалы на системное ПО, другая на прикладное ПО, третья - инструментальное ПО..

  1. дать определение;

  2. перечисление видов;

  3. область применения.(карточка)


Ученик умеет выделитьиз общего конспекта ту информацию, которая ему необходима

Группы изучают новую тему (у каждой группы отдельная тема изучения) самостоятельно (по заданиям). Представители группы поочередно рассказывают освоенный материал всему классу. Те в свою очередь задают ему интересующие их вопросы. При необходимости учитель дополняет информацию.

Ученик умеет работать в группе над решением поставленной задачи

15

Групповая форма обучения

3

Группы меняются заданиями.

Ученикам предлагается флипчарт на котором заданы вопросы. Группам необходимо указать ответы стрелками.


Ученик

Группа выполняет задание на компьютере. По окончанию предлагают учителю проверить

Ученик умеет работать в группе над решением поставленной задачи

12

Групповая форма обучения

4

Тест


1.

Что из нижепривенных относится к системному ПО?

а)

Утилиты

b)

Графические редакторы

c)

Компиляторы

d)

Электронные таблицы





2.

К какому из видов ПО относится языки программирования?

а)

Системное

b)

Инструментальное

c)

Прикладное

d)

Ко всем трем





3.

Что из перечисленных лишнее?

а)

Графические редакторы

b)

Мультимедиа

c)

Текстовые редакторы

d)

Операционные системы





4.

Что из нижепривенных относится к инструментальному ПО?

а)

Операционные системы

b)

АСУ

c)

СУБД

d)

Языки программирования





5.

Прикладное ПО - это ...

а)

... комплекс программ, которые обеспечивают эффективное управление компонентами вычислительной системы

b)

... предназначенное для использования в ходе проектирования, разработки и сопровождения программ

c)

... компьютерные программы, написанные для пользователей или самими пользователями, для задания компьютеру конкретной работы.

d)

комплекс системных программ, расширяющий возможности вычислительной системы, а также обеспечивающий управление её ресурсами, загрузку и выполнение прикладных программ, взаимодействие с пользователями

Примечание: при отсутствии в кабинете интерактивной доски или пульта задания на мотивацию можно проводить непосредственно на компьютере.

Ученик повторяет и закрепляет новую тему с помощью тестирования

Ученик находит правильный ответ


Ученик умеет работает самостоятельно над решением поставленной ему задачи

3

Индивидуальная форма обучения

5

Рефлексия

Что мы вспомнили из пройденного материала?

Что вы узнали нового?

Что вам понравилось?

Что не понравилось?


Ученик повторяет изученный материал

Ученик отвечает на заданные учителем вопросывопросы

Ученик знает ответы на вопросы

3

Индивидуальная форма обучения










1.

Коммуникативная компетенция

Уметь:

  • вести диалог «человек - компьютер»

  • работать в группе, искать и находить компромисы

2

Презентационная компетентность

Уметь:

  • грамотно и эмоционально представить свой проект (пересказ)

  • владеть устной речью (монолог, диалог)

  • задать вопрос по теме

  • привести довод при устном ответе, защите проекта (пересказ)

3

Ценостно-смысловая компетентность

Уметь:

  • формулировать собственные учебные цели

  • четко определить цель, описать основные шаги по достижению поставленной цели

  • понимать и осознавать смысл своей деятельности, при этом соотносить его с современным миром

4

Учебно-познавательная компетенция

Уметь:

  • осуществлять планирование, анализ, рефлексию, самооценку своей деятельности


5

Информационная компетенция

Уметь:

  • самостоятельно искать, анализировать, отбирать, обрабатывать, передавать и правильно использовать необходимую информацию


6

Общекультурная компетенция

Уметь:

  • осознавать наличие определенных требований к продукту своей деятельности

  • оценивать достоинства и недостатки своего продукта

  • работать с аппаратными устройствами компьютера

  • оформить результаты своей деятекльности

7

Компетенция личностного самосовершенствования

Уметь:

  • создавать комфортную здоровьесберегающую среду

  • организовывать свое рабочее время, распределять силы

  • создавать условия для самопознания и самореализации

  • действовать в собственных интересах


© 2010-2022