Технологическая карта урока Кодирование графической информации

Раздел Информатика
Класс 8 класс
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта урока


ФИО учителя: Валиева Мадина Ревазовна

Место работы: МБОУ СОШ №1 с.Октябрьское

Должность: учитель информатики

Предмет: информатика и ИКТ

Класс: 8

Тема: «Кодирование графической информации»

Учебник: Н.Д.Угринович. Информатика и ИКТ. Учебник для 9 классов/ - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2009.

Цели и задачи:

  1. образовательные:

  • сформировать представление у учащихся понимания принципа кодирования графической информации и ее хранения в памяти ЭВМ;

  • закрепить умения решать задачи на расчет объема памяти, необходимого для хранения графической информации.

  1. развивающие:

  • развивать:

  • внимание;

  • логическое мышление;

  • информационную культура учащихся;

  1. воспитательные:

  • воспитание нравственных качеств:

  • аккуратность;

  • дисциплинированность;

  • ответственность.

Тип урока: урок построения системы знаний

Форма проведения: комбинированный урок

Формы работы: индивидуальная, групповая

Технические средства обучения:

аппаратные средства: компьютерный класс, интерактивная доска, мультимедийный проектор;

программные средства: графический редактор Paint, приложение Microsoft PowerPoint.

Универсальные учебные действия (УУД):

личностные (Л): формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию; формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению, готовности и способности вести диалог с другими людьми и достигать в нём взаимопонимания;

метапредметные (М):

регулятивные (Р): умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, определять способы действий в рамках предложенных условий и требований, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией;

  • познавательные (П): умение самостоятельно планировать пути достижения целей, в том числе альтернативные, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач; владение основными понятиями по теме «Кодирование графической информации»; формирование и развитие компетентности в области использования информационно-коммуникационных технологий;

  • коммуникативные (К): уметь (или развивают способность) с помощью вопросов добывать недостающую информацию; адекватно использовать речевые средства для аргументации своей позиции;

предметные (Пр): дать представление о программном средстве для создания движущихся изображений.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Время (мин)

Название используемых ЭОР

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Планируемые результаты УУД

1

Организационный момент

2

ru.calameo.com/read/002730664bbeb7e3e1ff9

Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку

Приветствие учителя

К

2

Актуализация знаний

4

ru.calameo.com/read/002730664d0c698573efb

Фронтальный опрос с использованием презентации «Разминка».

Отвечают на вопросы, спорят, обсуждают

К Л

3

Объяснение нового знания

15

ru.calameo.com/read/002730664bbeb7e3e1ff9

Создание условий для получения учениками опорных знаний. Объяснение нового материала. Введение основных понятий и формул.

Высказывают предположения по вопросу

К П Пр

4

Закрепление материала урока

6

ru.calameo.com/read/002730664bbeb7e3e1ff9

yadi.sk/d/ZA7Pg0Cq98H3e

learningapps.org/watch?v=p272xjzk3

Повторение материала урока.

Опрос с помощью интерактивной доски

Показывает кроссворд (ЭОР)

Обсуждение.

Ответы учащихся

Разгадывают кроссворд

П Пр

5

Динамическая пауза

1

Гимнастика для глаз

Давайте выполним гимнастику для глаз.

Выполняют упражнения для глаз.

К

6

Самостоятельная работа с самопроверкой

10

ru.calameo.com/read/002730664ae54f19873fa

files.school-collection.edu.ru/dlrstore/8373fc5f-4171-4552-8a46-a7d80762e65e/9_25.swf

Проведение тестирования по изученной теме

Самостоятельное выполнение теста.

П Л Р

7

Подведение итогов урока.

Рефлексия.

2

Карточки с заданиями

ru.calameo.com/read/002730664c30ee9eeb1dc

Формулирует домашнее задание: §1.1.

Выдает карточки с домашним заданием и кратко поясняет. Обеспечивает рефлексивную деятельность учащихся

Записывают домашнее задание.

Оценивают урока. Технологическая карта урока Кодирование графической информации

Р


© 2010-2022