Урок «Алгоритм линейной структуры» 6 класс

Разработка содержит пакет документов, обеспечивающих преподавателю возможность всесторонне рассмотреть понятие «линейный алгоритм»; научить планировать последовательность действий, решая задачи, для которых ответом является описание последовательности действий;сформировать умения и навыки по составлению математических моделей, необходимых для конструирования схем линейных алгоритмов при  решении математических задач; осуществить первичную проверку знаний на основе тестовых и практических заданий... организовать самопроверку и самооценку деятельности учащихся.
Раздел Информатика
Класс 6 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат rar
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:
Урок «Алгоритм линейной структуры» 6 классУрок «Алгоритм линейной структуры» 6 классУрок «Алгоритм линейной структуры» 6 классУрок «Алгоритм линейной структуры» 6 классУрок «Алгоритм линейной структуры» 6 классУрок «Алгоритм линейной структуры» 6 классУрок «Алгоритм линейной структуры» 6 класс

Описание работы

  1. Автор - Алексеева Лариса Борисовна, учитель информатики.

  2. Место работы - Московская область, городской округ Электросталь, МОУ «СОШ №22 с УИОП».

  3. Название работы - «Линейный алгоритм».

  4. Предмет - «Информатика и ИКТ».

  5. Участники - 6,7 класс (в зависимости от программы).

  6. Цели и задачи.

Цели:

  • образовательная - введение и закрепление понятия «линейный алгоритм», стимулирование интереса к теме «Алгоритмы»;

  • воспитательная - воспитание добросовестного отношения к учению, формирование навыков самоорганизации и самоконтроля;

  • развивающая - приведение примеров того, что большинство проблем, стоящих перед человеком в жизни можно разрешить, реализуя линейный алгоритм, развитие навыков индивидуальной практической деятельности.

Задачи:

  • сформировать алгоритмический подход к решению задач

(научить планировать последовательность действий, решая задачи, для которых ответом является описание последовательности действий);

  • расширить кругозор в областях знаний, связанных с информатикой:

русским языком, литературой, природоведением, историей, математикой.

  1. Тип урока: изучение нового материала (педагогическая технология - проблемное обучение, с элементами интегрированного обучения (математика)).

  2. Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная, групповая.

  3. Необходимое техническое оборудование: ПК учителя, колонки, проектор.

  4. План урока.

    1. Организационный момент.

    2. Актуализация знаний. Закрепление пройденного материала.

    3. Изучение нового материала.

    4. Формирование умений и навыков по конструированию схем линейных алгоритмов.

    5. Закрепление умений и навыков (работа в парах (раздаточный материал), беседа).

    6. Музыкальная физкультминута.

    7. Первичная проверка знаний: письменная самостоятельная работа (тестовые задания, практическое задание).

    8. Самопроверка.

    9. Домашнее задание.

    10. Итоги урока. Рефлексия.

    11. Релаксация.

11.Содержание урока.

  1. Организационный момент

Приветствие учащихся, объявить цель урока и план.

Сегодня на уроке мы будем учиться конструировать алгоритм.

К концу урока вы научитесь самостоятельно составлять линейный алгоритм: построчную запись и схему.

  1. Актуализация знаний. Закрепление пройденного материала

Послушайте план сегодняшнего урока.

  1. Закрепить пройденный материал.

  2. Ознакомиться с линейным алгоритмом.

  3. Решить задачи с использованием линейного алгоритма.

  4. Записать задание на дом.

Почему я назвала его алгоритмом?

Ответ: Алгоритм - понятный и точный план решения задачи.

Из чего состоит алгоритм? Ответ: из шагов.

Каким способом описан данный алгоритм?

Ответ: это словесный способ описания алгоритма (построчная запись алгоритма).

Перечислите все способы описания алгоритмов.

Ответ:

Словесный - устный, письменный.

Графический - рисунки, стрелки, схемы.

Программный - на языке, понятном компьютеру.

Что такое схема алгоритма? Ответ: это графический способ описания алгоритма.

Какова структура схемы алгоритма? Ответ:

Изображение Название основных блоков Название геометрических фигур

начало, конец алгоритма овал

ввод, вывод данных параллелограмм

действие прямоугольник

блок проверки условия ромб

направления стрелки


  1. Изучение нового материала

Составим схему к алгоритму, записанному ранее.

Ответ:

начало

Ввод данных

Закрепить пройденный материал

Ознакомиться с линейным алгоритмом

Решить задачи с использованием линейного алгоритма

Записать задание на дом

Вывод данных

конец

Схема алгоритма «План сегодняшнего урока»






Проанализируем структуру этой схемы

На схеме 4 прямоугольника - 4 блока действий.


  1. блок «закрепить пройденный материал» выполняется первым;

  2. блок «ознакомиться с линейным алгоритмом» выполняется вторым;

  3. блок «решить задачи с использованием линейного алгоритма» выполняется третьим;

  4. блок «записать задание на дом» выполняется четвертым;

  5. все стрелки направлены вниз;

  6. в каждый блок входит одна стрелка и из каждого блока выходит одна стрелка (кроме блоков «начало» и «конец»);

  7. все действия выполняются строго друг за другом от начала до конца алгоритма - как «по линейке».

Так как команды выполняются строго последовательно друг за другом от начала до конца алгоритма, то такой алгоритм называется линейным. Перед вами схема и построчная запись линейного алгоритма.

Определение.

Линейный алгоритм - алгоритм, который содержит N шагов, выполняющихся друг за другом от начала до конца алгоритма.

Составим построчную запись и примерную схему линейного алгоритма.


Построчная запись

  1. Начало

  2. Ввод данных

  3. Действие_1

  4. Действие_2

  5. Действие_3

  6. Ввод данных

  7. Конец

Примерная схема линейного алгоритма

начало

Ввод данных

Вывод данных

Действие 1

Действие 2

Действие 3

конец

























Проанализируем структуру примерной схемы линейного алгоритма


На схеме 4 прямоугольника - 3 блока действий.


  1. блок «действие_1» выполняется первым;

  2. блок «действие_2» выполняется вторым;

  3. блок «действие_3» выполняется третьим;

  4. все стрелки направлены вниз;

  5. в каждый блок входит одна стрелка и из каждого блока выходит одна стрелка (кроме блоков «начало» и «конец»);

  6. все действия выполняются строго друг за другом от начала до конца алгоритма.


  1. Формирование умений и навыков по конструированию схем линейных алгоритмов

Все задачи решаются по плану - по алгоритму:

1. запись условий задачи;

2. составление математической модели решения задачи;

3. составление схемы алгоритма.

Составить схему алгоритма к задаче № 1:

«Найти скорость движения автобуса, проделавшего путь в 300 километров за 5 часов»

Ответ: применим алгоритм построения схемы алгоритма к задаче № 1

  1. s = 300 км, t = 5 ч, v = ?

  2. v = s / t = 300 км / 5 ч = 60 км / ч

  3. схема алгоритма

начало

s = 300 км, t = 5 ч

v = s / t = 300 км / 5 ч

v = 60 км / ч

конец





Составить схему алгоритма к задаче № 2:

«Найти периметр и площадь прямоугольника, стороны которого равны 5 и 7 см»

Ответ: применим алгоритм построения схемы алгоритма к задаче № 2

  1. a = 5 см, b = 7 см, P = ? S = ?

  2. а) P = (a + b) * 2 = (5 + 7) * 2 = 24 (см)

б) S = a * b = 5 * 7 = 35 (кв. см)

  1. схема алгоритма

a = 5 см, b = 7 см

S = a * b = 5 * 7= 35

начало

конец

P = (a + b) * 2 = (5 + 7) * 2= 24

P = 24 (см), S = 35 (кв. см)





5.Закрепление умений и навыков (работа в парах, беседа, обсуждение итогов)

(Раздаточный материал или на экране проектора, смотри отдельный документ)


Составить схемы алгоритмов к задачам

  1. Найти скорость движения пешехода, проделавшего путь 10 км за 2 часа.

  2. Найти сторону квадрата, площадь которого 25 кв. см.

Ответы: на экране проектора, смотри отдельный документ

        1. Найти скорость движения пешехода, проделавшего путь 10 км за 2 часа.

Ответ: применим алгоритм построения схемы алгоритма к задаче № 1

  1. s = 10 км, t = 2 ч, v = ?

  2. v = s / t = 10 км / 2 ч = 5 км / ч

начало

s = 10 км, t = 2 ч

v = s / t = 10 км / 2 ч

v = 5 км / ч

конец

схема алгоритма




        1. Найти сторону квадрата, площадь которого 25 кв. см

Ответ: применим алгоритм построения схемы алгоритма к задаче № 2

  1. S = 25 кв. см, квадрат, a = ?

  2. Так как стороны квадрата равны и S = 25 кв. см, то а = 5 см.

  3. схема алгоритма

S = 25 кв. см квадрат

начало

конец

S = a * a = 25, то a = 5

a = 5 см




6.Музыкальная физкультминута

7.Первичная проверка знаний: письменная работа (тестовые задания, практические задания)

(на экране проектора, или ПК, или раздаточный материал, смотри отдельный документ)

Тестовые задания


А. Выберите правильное определение линейного алгоритма

  1. такой алгоритм, который содержит последовательность действий.

  2. такой алгоритм, который содержит выполнение команд.

  3. такой алгоритм, который содержит набор шагов.

  4. такой алгоритм, который содержит N шагов, выполняющихся друг за другом от начала до конца алгоритма.

  5. такой алгоритм, в котором есть выбор.

  6. такой алгоритм, в котором могут выполняться разные действия.

  7. такой алгоритм, в котором проверяется некоторое условие.

  8. такой алгоритм, в котором последовательность выполнения шагов зависит от некоторого условия.

  9. такой алгоритм, в котором некоторые шаги повторяются несколько раз.

Б. Найди продолжение описания структуры схемы линейного алгоритма

  1. Есть стрелки, геометрические фигуры, слова «да» и «нет».

  2. Есть блоки ввода, вывода данных, проверки условия, действий, слова «да» и «нет», стрелки, направленные вниз.

  3. Действия, шаги, вопросы.

  4. Есть блоки ввода, вывода данных, проверки условия, действий, слова «да» и «нет», стрелки, направленные вниз и вверх.

  5. Есть блоки ввода, вывода данных, действий, стрелки, направленные вниз.

  6. Есть блоки ввода, вывода данных, действий, стрелки, направленные вниз вверх.

1

2

3

4

В. Выберите схему линейного алгоритма












Г. Найди продолжение определения: «Схема алгоритма - это ...»

  1. рисунок

  2. пиктограмма

  3. прямоугольники, ромбы, параллелограммы, стрелки

  4. графический способ описания алгоритма

Д. Назови способы описания алгоритма

  1. словарный

  2. словесный

  3. схематический

  4. графический

  5. картинный

  6. программированный

  7. операторный

  8. программный

Практические задания

Составить схемы алгоритмов к задачам


  1. Найти путь, который проделал пешеход, идущий со скоростью 2 километра в час в течение 3 часов.

  2. Найти сторону квадрата и площадь, если его периметр равен 20 см.

8.Самопроверка (на экране проектора, смотри отдельный документ)

После выполнения письменной самостоятельной работы учащиеся выполняют самопроверку: на доске открывается файл с правильными ответами; на оценочном листе учащиеся отмечают правильность и неправильность выполненных заданий, выставляют предполагаемую оценку, сдают листы учителю.

Первичная проверка знаний

Практические задания

Найти путь, который проделал пешеход, идущий со скоростью 2 километра в час в течение 3 часов

Найти сторону квадрата и площадь, если его периметр равен 20 см.

Математическая модель

Схема алгоритма

Математическая модель

Схема алгоритма

v = 2 км /час

t = 3 часа

s = ?


    s = v * t = 2 * 3 = 6 (км)




    начало

    начало

    v = 2 км /час

    t = 3 часа

    s = 6 (км)


    s = v * t = 2 * 3

    конец

    конец

    P = 20 см

    (квадрат)

    a = 5 (см)

    S = 25 (кв.см)


    a = P / 4 = 20 / 4

    S = a * a = 5 * 5

    конец

    P = 20 см

    a = ?

    S =?


      a = P / 4 = 20 / 4 = 5 (см)

      S = a * a = 5 * 5 = 25 (кв. см)



      Проверка(+/-)


      Проверка(+/-)


      Итого баллов (+) из 2 возможных баллов за практические задания:



      тестовые задания

      № задания

      А

      Б

      В

      Г

      Д

      Вариант ответа

      4

      5

      1

      4

      2, 4, 8

      Проверка(+/-)


      Итого баллов (+) из 5 возможных баллов за тестовые задания:



      Итого баллов (+) из 7 возможных баллов за практические и тестовые задания:


      Приведение результатов

      баллы

      7

      6

      5

      4

      3

      2

      1

      0

      оценка

      5+

      5

      4+

      4

      4-

      3

      3-

      2


      9.Домашнее задание (смотри отдельный документ на экране проектора)

      Составить схемы алгоритмов к задачам


            1. Найти периметр прямоугольника, площадь которого равна 200 кв. см., а одна из сторон равна 20 см.

            2. Найти площадь прямоугольника, если его периметр равен 100 см, а одна из сторон 10 см.

            3. Найти периметр квадрата, если его площадь равна 36 кв. см.


      Решения домашних задач

      (смотри отдельный документ на экране проектора)


      1. Найти периметр прямоугольника, площадь которого равна 200 кв. см., а одна из сторон равна 20 см

      Ответ: применим алгоритм построения схемы алгоритма к задаче № 1.

      1. Прямоугольник, a = 20 см, S = 200 кв. см, P = ?

      2. а) S = a * b, следовательно, b = S / a = 200 / 20 = 10 (см)

      б) P = (a + b) * 2 = (20 + 10) * 2 = 60 (см)

      1. схема алгоритма

      Прямоугольник

      a = 20 см, S = 200 кв.см

      P = (a + b) * 2 = (20 + 10) * 2 = 60

      начало

      конец

      b = S / a = 200 / 20 = 10

      P = 60 (см)












      1. Найти площадь прямоугольника, если его периметр равен 100 см, а одна из сторон 10 см

      Ответ: применим алгоритм построения схемы алгоритма к задаче № 2.

      1. Прямоугольник, a = 10 см, P = 100 см, S = ?

      2. а) P = (a + b) * 2 , следовательно, b = P / 2 - a = 100 / 2 - 10 = 40 (см)

      б) S = a * b = 10 * 40 = 400 (кв. см)

      Прямоугольник

      a = 10 см, P = 100 см

      S = a * b = 10 * 40 = 400

      начало

      конец

      b = P / 2 - a = 100 / 2 - 10 = 40

      S = 400 (кв.см)


      схема алгоритма














      1. Найти периметр квадрата, если его площадь равна 36 кв. см.

      Ответ: применим алгоритм построения схемы алгоритма к задаче № 3.

      1. квадрат, S = 36 кв. см, P = ?

      2. а) так как стороны квадрата равны и S = 36 кв. см, то а = 6 см.

      б) P = (a + а) * 2 = а * 4 = 6 * 4 = 24 см.

      S = 36 кв. см квадрат

      начало

      конец

      S = a * a = 36, то a = 6

      P = 24см

      P = а * 4 = 6 * 4 = 24

      схема алгоритма




      10.Итоги урока. Рефлексия

      Сегодня на уроке мы убедились, что во многих ситуациях можно найти выход, составив линейный алгоритм действий и выполнив его. Объявить оценки за урок и сделать вывод, насколько хорошо мы исполнили предложенный в начале урока алгоритм; спросить, что нового узнали на уроке (услышал новое, но не понял, услышал новое и понял, услышал новое и научился применять знание на практике).

      11.Релаксация

      Читаем вслух «План похищения Крошки Ру».

      1. Во-первых. Кенга бегает быстрее всех нас, даже быстрее меня.

      2. Еще во-первых. Кенга никогда-никогда не сводит глаз с Крошки Ру, если он не застегнут у нее
        в кармашке на все пуговицы.

      3. Значит, если мы хотим похитить Крошку Ру, нам надо выиграть время, потому что Кенга бегает быстрее всех нас, даже быстрее меня (см. пункт 1).

      4. Идея. Если Ру выскочит из кармашка Кенги, а Пятачок туда вскочит, Кенга не заметит разницы, потому что Пятачок -- Очень Маленькое Существо.

      5. Как и Крошка Ру.

      6. Но Кенга должна обязательно смотреть в другую сторону, чтобы не заметить, как Пятачок вскочит в карман.

      7. Смотри пункт 2.

      8. Еще одна идея. Вот если Пух будет говорить с ней очень вдохновенно, она может на минутку отвернуться.

      9. И тогда я могу убежать с Крошкой Ру.

      10. Очень быстро.

      11. И Кенга сначала ничего не заметит, а заметит все только потом.


      © 2010-2022