Методическая разработка урока с использованием метода проектов

ПРЕДМЕТ: Информатика и ИКТ ТЕМА: Создание информационных моделей ТИП УРОКА: урок закрепления и совершенствования знаний и умений (практическая работа) ЦЕЛЬ УРОКА: Образовательная: закрепить базовые понятия по теме урока: модель, информационная модель, формировать умение создавать информационные модели средствами ИКТ Развивающая:        развивать мышление, внимание, навыки работы на ПК Воспитательная: воспитывать интерес к профессии, предмету, творческие способности при создании документа, показать возможности использования информационных технологий в деятельности человека Методы обучения: словесно-наглядный, практический, метод проекта Средства обучения: - персональный компьютер, Интернет - мультимедийный проектор, экран - методические рекомендации по выполнению практической работы По итогам обучения учащийся должен: Знать: - что такое модель - виды моделей Уметь: - классифицировать модели - создавать модели по заданию МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ПРАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ   Создание информационных моделей (Создание и оформление календаря праздничных дней в декабре 2013 года)   Цель: создание и оформление календаря праздничных дней в декабре 2013 года с использование программы MS Word и возможностей сети Интернет   Средства обучения: ПК, программа MS Word, Интернет
Раздел Информатика
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

УРОК 34-35


ПРЕДМЕТ: Информатика и ИКТ

ТЕМА: Создание информационных моделей

ТИП УРОКА: урок закрепления и совершенствования знаний и умений (практическая работа)

ЦЕЛЬ УРОКА:

Образовательная: закрепить базовые понятия по теме урока: модель, информационная модель, формировать умение создавать информационные модели средствами ИКТ

Развивающая: развивать мышление, внимание, навыки работы на ПК

Воспитательная: воспитывать интерес к профессии, предмету, творческие способности при создании документа, показать возможности использования информационных технологий в деятельности человека

Методы обучения: словесно-наглядный, практический, метод проекта

Средства обучения:

- персональный компьютер, Интернет

- мультимедийный проектор, экран

- методические рекомендации по выполнению практической работы

По итогам обучения учащийся должен:

Знать:

- что такое модель

- виды моделей

Уметь:

- классифицировать модели

- создавать модели по заданию

ХОД УРОКА


Набор модулей урока

Деятельность преподавателя

Деятельность обучающихся

Общие компетенции

Средства обучения и контроля

Организационный момент

(2 минуты)

Приветствует обучающихся, отмечает отсутствующих, проверяет готовность к уроку, настраивает обучающихся на успешную работу

Приветствуют преподавателя, готовятся к предстоящей работе, проверяют наличие раздаточного материала

Актуализация опорных знаний

(7 минут)





Связь изучаемого материала с профессией

(3 минуты)



Физкультминутка

(3 минуты)

Фронтальный опрос по «Модели и моделирование»:

- что такое модель?

- какие бывают модели по способу представления?

- что такое предметные модели? Приведите пример

- что такое информационные модели? Приведите пример

- что такое образные модели? Пример

- что такое знаковые модели? Пример

В своей профессиональной деятельности вы можете встречаться с моделями? С какими видами? Расскажите

Как можно использовать знание информационных технологий в вашей профессии?

Показывает упражнения для улучшения мозгового кровообращения; для снятия утомления с плечевого пояса и рук; для глаз

Отвечают на вопросы, дополняют, уточняют ответы;





Отвечают на вопросы



Выполняют упражнения

ОК 1,

ОК 2,

ОК 6

Проектор, экран, презентация по теме урока

Выполнение практической работы

(70 минут)

Объясняет поэтапно выполнение задания, сопровождая каждую выполняемую операцию показом на экране

Проверяет и корректирует деятельность обучающихся

Домашнее задание:

Приведите примеры всех видов моделей для объекта исследования «Планшет»

Работают с методическими рекомендациями по выполнению практической работы

Выполняют задание совместно с преподавателем

Записывают домашнее задание, уточняют его выполнение

ОК 2,

ОК 3,

ОК 4,

ОК 5

Методические рекомендации по выполнению практической работы

ПК, Интернет

Подведение итогов урока, рефлексия

(5 минут)

Подводит итоги выполнения плана и целей урока, уточняет мнение обучаемых об уроке: «Сегодня на уроке я наконец-то понял (научился)…»

Помогают преподавателю подвести итоги урока, отвечают на вопросы рефлексии

ОК 3

Преподаватель Е.П. Васильева

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ

ПРАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ

Создание информационных моделей

(Создание и оформление календаря праздничных дней в декабре 2013 года)


Цель: создание и оформление календаря праздничных дней в декабре 2013 года с использование программы MS Word и возможностей сети Интернет

Средства обучения: ПК, программа MS Word, Интернет

Последовательность выполнения работы:

1. Запустите MS Word

2. Создайте календарь праздничных дней в декабре 2013 года:

- напишите заголовок

- создайте таблицу (Таблица / Вставить / Таблица), число столбцов - 7, число строк - 6

- заполните таблицу

понедельник

вторник

среда

четверг

пятница

суббота

воскресенье

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

3. С помощью возможностей сети Интернет дополните свой календарь праздничными датами:

- в поисковой системе наберите Праздничные дни в декабре

- выберите праздничные даты по своему усмотрению и вставьте их в свой календарь

4. Оформите ваш календарь


© 2010-2022