- Преподавателю
- Информатика
- Комбинированное занятие по теме: «Информационная технология работы с объектами текстового документа средствами Microsoft Word»
Комбинированное занятие по теме: «Информационная технология работы с объектами текстового документа средствами Microsoft Word»
Раздел | Информатика |
Класс | - |
Тип | Другие методич. материалы |
Автор | Мячкова Т.А. |
Дата | 14.11.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Технологическая карта комбинированного занятия
Название учебной дисциплины: Информатика
Специальность, группа 34.02.01 «Сестринское дело»-101-106,111-113
Тема занятия: «Информационная технология работы с объектами текстового документа средствами Microsoft Word»
Цели занятия: Закрепление практических навыков обработки информации средствами Microsoft Word.
Образовательная: освоение информационной технологии работы с объектами текстового документа;
Тип занятия:
Студент должен:
Уметь: использовать персональный компьютер (далее - ПК) в профессиональной и повседневной деятельности;
внедрять современные прикладные программные средства;
осуществлять поиск медицинской информации в сети Интернет;
использовать электронную почту;
использовать прикладные программные средства
Знать: устройство персонального компьютера;
основные принципы медицинской информатики;
источники медицинской информации;
методы и средства сбора, обработки, хранения, передачи и накопления информации;
базовые, системные, служебные программные продукты и пакеты прикладных программ;
принципы работы и значение локальных и глобальных компьютерных сетей в информационном обмене
Уровень освоения: 2-репродуктивный
Междисциплинарные связи: истоки - школьный курс информатики, выход - применение знаний в профессиональной деятельности.
Материально-техническое оснащение: ПК, презентация.
Учебно-методическое оснащение: рабочая программа, технологическая карта практического занятия, дидактический и контролирующий материал.
Этапы и хронология занятия (90минут):
Этапы занятия
Время
Содержание занятия
1. Организационный момент
2
приветствие, проверка присутствующих, внешнего вида студентов, проверка готовности студентов к лекции, заполнение журнала.
2. Формулировка темы, ее мотивация
3
запись темы на доске. Определение целей практического занятия, показать значимость данной темы для освоения выбранной профессии.
3. Определение целей занятия
2
указать нужность, важность и значимость данного материала
4. Контроль исходного уровня знаний
18
Устный опрос по данной теме
5. Работа над изучаемым материалом темы
30
Настройка пользовательского интерфейса программы Microsoft Word. Создание, редактирование, форматирование и сохранения текстового документа.
6.Закрепление изучаемого материала
20
Технология выполнения практической работы Выполнение студентами заданий практической работы
7. Подведение итогов занятия. Комментарий оценок
10
- достижения целей занятия;
- выявления нового, что познано на занятии;
- отмечается, какими умениями овладели обучаемые;
- дается качественная характеристика работы на занятиях;
- объясняются оценочные баллы с подробной аргументацией каждому участнику занятия.
8. Задание на дом
5
-
Работа с учебником по теме «Обработка информации средствами Microsoft Word», составление конспекта дополнительного материала.
-
Оформление мультимедийной презентации на тему «Использование возможностей текстового редактора для создания медицинской документации, бюллетеней».
Список использованной литературы и Интернет-ресурсов:
-
Информатика и ИКТ. Учебник. 10 класс. Базовый уровень/ Под ред. проф. Н.В. Макаровой //СПб.: Питер, 2012;
-
Информатика и ИКТ. Учебник. 11 класс. Базовый уровень/ Под ред. проф. Н.В. Макаровой //СПб. : Питер, 2012;
-
«Информатика и ИКТ. Практикум» под ред. Н.В. Макаровой .СПб.: ПИТЕР, 2012 г.;
-
Н.Д.Угринович «Практикум. Информатика и ИКТ» М.:Бином.Лаборатория Знаний,2010 г.
-
Михеева Е. В. Информационные технологии в профессиональной деятельности: учеб. пособие. - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2013. - 448 с.Михеева Е. В\
-
Практикум по информационным технологиям в профессиональной деятельности: учеб. пособие. - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2013. - 288 с.
-
Образовательный портал: inf8.gym5cheb.ru/p1aa1.html.
-
Учебно-образовательный портал: mylect.ru/informatic.html.
-
Образовательный портал: geostudio.ru/informatika/index.php.
ФИО и подпись преподавателя__________________________