- Преподавателю
- Информатика
- План-конспект урока по информатике на тему: Назначение и устройства компьютера
План-конспект урока по информатике на тему: Назначение и устройства компьютера
Раздел | Информатика |
Класс | 7 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Шукшина Т.В. |
Дата | 10.09.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
План-конспект урока по информатике
«Назначение и устройство компьютера»
Дата:
Урок №7/35
Тема: Первое знакомство с компьютером.
Класс 7
Тема урока: Назначение и устройство компьютера
Тип урока: Изучение нового материала.
Использованные технологии: информационные и компьютерные технологии, личностно-ориентированная, исследовательская, дифференцированное и индивидуальное обучение;
Цели урока:
-
Образовательная: расширить представления учащихся о компьютере и его назначении, познакомить с принципиальной схемой устройства и работы компьютера;
-
Развивающая: развитие познавательных интересов к предмету, внимания, мышления, памяти, формирование навыков работы с цифровыми образовательными ресурсами;
-
Воспитательная: воспитание информационной культуры учащихся, аккуратности, дисциплинированности;
Задачи:
-
познакомить учащихся с функциональным назначением компьютера, архитектурой персонального компьютера;
-
заложить основу для будущего более подробного изучения аппаратных средств компьютера;
Планируемые результаты:
Предметные:
Знать:
-
правила техники безопасности и при работе на компьютере;
-
состав основных устройств компьютера, их назначение и информационное взаимодействие;
-
основные характеристики компьютера в целом и его узлов (различных накопителей, устройств ввода и вывода информации);
-
типы и назначение устройств ввода/вывода;
Уметь:
-
включать и выключать компьютер;
-
умение выделять главное и фиксировать это в тетрадь.
Личностные:
-
представление о роли компьютеров в жизни современного человека;
-
способность и готовность к принятию ценностей здорового образа жизни за счет знания основных гигиенических, эргономических и технических условий безопасной эксплуатации средств информационных и коммуникационных технологий (ИКТ).
Метапредметные:
-
Умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности ее решения
Формы организации работы:
-
Лекция с элементами дискуссии;
-
Самостоятельная работа учащихся за компьютером;
Технические средства обучения:
-
персональный компьютер;
-
мультимедийный проектор;
-
интерактивная доска;
-
плакат;
-
компьютерная презентация (MS PowerPoint);
-
тест (Internet Explorer);
Средства обучения:
Семакин: учебник Информатика, 8 класс, ЦОР
Используемые ресурсы Единой коллекции цифровых образовательных ресурсов:
-
Аналогия между компьютером и человеком;
-
Информационный обмен в компьютере;
-
Принципы фон - Неймана;
-
Структура персонального компьютера;
-
Программа-тренажер "Устройство компьютера-1";
-
Тест «Как устроен компьютер»;
Учебный предмет, класс: Информатика, 7 класс
ФИО учителя: Шукшина Татьяна Васильевна
УМК:
-
Босова, Л. Л. Информатика : учебник для 7 класса / Л. Л. Босова, А. Ю. Босова. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2014. - 208 с.
-
Босова, Л. Л. Информатика : рабочая тетрадь для 7 класса / Л. Л. Босова, А. Ю. Босова. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2014.
-
Бородин, М. Н. Информатика. УМК для основной школы [Электронный ресурс] : 5-6 классы.7-9 классы. Методическое пособие / Автор составитель: М.Н. Бородин. - Эл. изд. - М. : БИНОМ. Лаборатория знаний, 2013. 108 с.
Урок №7/35
Тема: Первое знакомство с компьютером.
Тема урока: «Назначение и устройство компьютера»
Тип урока: Изучение нового материала.
Цель урока:
Образовательная: расширить представления учащихся о компьютере и его назначении, познакомить с принципиальной схемой устройства и работы компьютера;
Развивающая: развитие познавательных интересов к предмету, внимания, мышления, памяти, формирование навыков работы с цифровыми образовательными ресурсами;
Воспитательная: воспитание информационной культуры учащихся, аккуратности, дисциплинированности;
Задачи:
познакомить учащихся с функциональным назначением компьютера, архитектурой персонального компьютера;
заложить основу для будущего более подробного изучения аппаратных средств компьютера;
Планируемые образовательные результаты:
Предметные:
Знать:
-
правила техники безопасности и при работе на компьютере;
-
состав основных устройств компьютера, их назначение и информационное взаимодействие;
-
основные характеристики компьютера в целом и его узлов (различных накопителей, устройств ввода и вывода информации);
-
типы и назначение устройств ввода/вывода;
Уметь:
-
включать и выключать компьютер;
-
умение выделять главное и фиксировать это в тетрадь.
Личностные:
-
представление о роли компьютеров в жизни современного человека;
-
способность и готовность к принятию ценностей здорового образа жизни за счет знания основных гигиенических, эргономических и технических условий безопасной эксплуатации средств информационных и коммуникационных технологий (ИКТ).
Метапредметные:
-
Умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности ее решения
Формируемые УУД
Личностные УУД:
формирование навыков самоорганизации;
развитие памяти и мышления;
развитие самооценки.
Регулятивные УУД:
умение ставить учебную задачу, называть цель, формулировать тему;
развитие логического мышления.
Познавательные УУД:
закрепление материала, изученного на предыдущих уроках;
развитие представлений о существенных и несущественных свойствах объектов, из которых строится понятие;
умение отбирать нужную информацию из имеющегося источника, работать со схемами.
Программно-технические средства на уроке
Необходимое техническое оборудование:
-
персональный компьютер (ПК) учителя,
-
мультимедийный проектор, для демонстрации презентации
-
экран;
-
звуковые колонки;
-
ПК учащихся.
Программное обеспечение:
-
Операционная система Windows 7;
-
MS Word (выполнение практического задания);
-
MS Power Point (демонстрация презентации);
-
MS Windows Media (демонстрация видеоролика).
Ресурсное обеспечение урока:
-
Информатика: учебник для 6 класса / Л.Л. Босова, А.Ю. Босова. - М.:БИНОМ. Лаборатория знаний, 2014. - 208 с.
-
Босова, Л. Л. Информатика : рабочая тетрадь для 6 класса / Л. Л. Босова, А. Ю. Босова. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2014.
-
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов (metodist.lbz.ru/authors/informatika/3/):
-
презентация «Понятие как форма мышления»;
-
файл-заготовка Пары.rtf;
-
видеофрагмент «Понятие как форма мышления».
Основные понятия, рассматриваемые на уроке:
Технологии, методы, приемы обучения:
Формы работы:
-
Лекция с элементами дискуссии;
-
Самостоятельная работа учащихся за компьютером;
Программно-технические средства на уроке:
-
персональный компьютер;
-
мультимедийный проектор;
-
интерактивная доска;
-
плакат;
-
компьютерная презентация (MS PowerPoint);
-
тест (Internet Explorer);
План - конспект урока
Этапы
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Использованные ЦОР
1. Организационный момент
Приветствие учеников. Проверка готовности учащихся к уроку.
Подготовка учащихся к осознанию важности и практической значимости темы урока, способствуя тем самым активному и сознательному усвоению нового материала.
Примерная речь учителя:
Слайд 1
Какое слово зашифровано в ребусе?
Слайд 2
Учитель объявляет цель урока. Примерна речь :
С точки зрения информатики компьютер это не только устройство для работы с информацией, но и объект изучения. Сегодня вы познакомитесь с назначением компьютера, его устройством и принципами работы.
Слайд 3
Откройте тетради, запишите дату и тему урока «Назначение и устройство компьютера».
Приветствие учителя.
Разгадывают ребус.
Записывают дату и тему урока.
Презентация
-
Объяснение нового материала.
Закрепление материала
Учитель обсуждает с учениками, для чего человек создал компьютер, тем самым подводит учеников к вопросу, "Что такое компьютер?"
Примерная речь учителя:
Слайд 4
Ответим на вопрос, для чего человек создал компьютер?
С давних времен люди стремились облегчить свой труд, прежде всего физический. С этой целью создавались различные машины и механизмы, усиливающие физические возможности человека. Проблема физического труда была решена после изобретения колеса и рычага. Компьютер был изобретен в середине XX века для усиления возможностей интеллектуальной работы человека, то есть работы с информацией.
Слайд 5
Итак, компьютер - универсальное техническое средство для работы с информацией.
Слайд 6
Идеи многих своих изобретений человек «подглядел» в природе. В XV веке великий ученый Леонардо да Винчи изучал строение тел птиц и использовал полученные знания для конструирования летательных аппаратов.
Слайд 7
Русский ученый Н. Е. Жуковский также исследовал механизм полета птиц. Результаты этих исследований используются при расчетах конструкций самолетов.
Учитель подводит учащихся к самостоятельному выводу, что по принципу своего устройства компьютер - это модель человека, работающего с информацией.
Примерная речь учителя:
Слайд 8
Как вы думаете, есть ли в природе прототип компьютера?
Сам человек - является прототипом компьютера.
Слайд 9
Рассмотрим аналогию между компьютером и человеком.
У человека есть органы чувств, с помощью которых он воспринимает информацию - у компьютера есть устройства ввода информации. У человека есть мозг, в котором он хранит информацию - у компьютера есть устройства хранения информации. С помощью мозга человек может мыслить, обрабатывать информацию - у компьютера есть процессор - устройство обработки информации. Через речь, жесты, письмо человек может передавать информацию - у компьютера есть устройства вывода информации.
Слайд 10
Человек информацию может принимать, хранить, обрабатывать, передавать. То же самое с информаций может делать компьютер
Компьютер похож на человека интеллектуальными возможностями.
Компьютер - модель человека, работающего с информацией.
Слайд 11
Учитель задаёт наводящий вопросы ученикам, чтобы выяснить, чем отличается человек от компьютера.
Примерная речь учителя:
Попробуйте ответить на вопрос: чем отличается компьютер от человека?
Главное отличие компьютера от человека - человек умеет мыслить, может принимать решения, компьютер - исполнитель программ, созданных человеком.. Работа компьютера строго подчинена заложенной в него программе, человек же сам управляет своими действиями. Ум компьютера - ум человека, реализованный в программе.
Слайд 12
И человек и компьютер работают с информацией. Для человека информация - знания. Для компьютера информация - данные и программы
Учитель предоставляет таблицу" Информационный обмен в компьютере"
Примерная речь:
Слайд 13
Рассмотрим схему информационного обмена в компьютере. Объясните, как происходит информационный обмен в компьютере?
В ходе работы компьютера информация через устройства ввода попадает в память; процессор извлекает из памяти информацию, работает с ней (обрабатывает) и возвращает результаты обработки в память, полученные результаты через устройства вывода сообщаются человеку.
Учитель формирует представление о том, как происходят процессы ввода и вывода информации компьютером. Какие устройства отвечают за обмен информации. Знакомит учеников с "Принципами фон Неймана"
Примерная речь учителя:
Слайд 14
Основные принципы устройства и работы ЭВМ были сформулированы американским ученым Джоном фон Нейманом в 1946 году. Эти принципы во многом сохранились и в современных компьютерах
Слайд 15
Рассмотрим схему ЭВМ фон Неймана. ЭВМ включает в свой состав три основных узла: процессор, память, устройства ввода и вывода. Все узлы компьютера выполняют определенную работу с информацией.
Слайд 16
Джон фон Нейман также сформулировал основные принципы работы ЭВМ.
Учитель дает понятия, что представляет собой персональный компьютер. Дает понятия основных частей компьютера.
Примерная речь учителя:
Слайд 17
Что собой представляет компьютер? Реализован ли он как цельный объект?
Персональный компьютер - это комплекс взаимосвязанных устройств.
Слайд 18
Компьютер в своем составе имеет базовую конфигурацию - основные части и дополнительные части. Базовая конфигурация компьютера - минимальный комплект аппаратных средств, достаточный для начала работы с компьютером.
Перечислите основные части компьютера.
Слайд 19
Системный блок - это самая важная часть компьютера, «сердце машины».
Слайд 20
Внутри системного блока размещаются:
-
Материнская плата
-
Процессор - «мозг машины»
-
Оперативная память
-
Видеоплата
-
Звуковая плата
-
Жесткий диск
-
Дисководы
Слайд 21
Функция монитора - устройство вывода информации на экран.
Слайд 22
Функция клавиатуры - устройство ввода текстовой информации.
Слайд 23
Функция мыши - устройство управления курсором.
Слайд 24
Перечислите дополнительные части компьютера.
Функция принтера - устройство вывода информации на бумагу.
Функция сканера - устройство ввода информации в компьютер.
Слайд 25
Акустическая система:
функция колонок, наушников - устройство вывода звуковой информации
функция микрофона - устройство ввода звуковой информации
Слайд 26
Итак, компьютер включает в себя устройства, выполняющие функции мыслящего человека:
-
устройства ввода;
-
устройства запоминания - память;
-
устройство обработки - процессор;
-
устройства вывода
Учитель организует физпаузу. Демонстрирует ученикам видеоролик «Компьютер и его устройство» (из УМК «Мир информатики»)
Физпауза
Просмотр видеосюжета «Компьютер и его устройство» (из УМК «Мир информатики»)
Слайд 27
Устройство современных компьютеров основано на магистрально-модульном принципе построения.
Слайд 28
Составные части компьютера называются его модулями. Модули взаимодействуют между собой через информационную магистраль.
Слайд 29
Процессор через магистраль связывается с другими устройствами. Каждое устройство компьютера получает свой номер, который выполняет роль адреса этого устройства. У каждого устройства есть свой контроллер, который управляет работой этого устройства.
Учитель проводит инструктаж учащихся по работе в тренажере. Информирует и корректирует деятельность учащихся на выполнение задания.
Примерная речь учителя:
Сегодня на уроке вы узнали много нового об устройстве компьютера, закрепить полученные знания нам поможет программа - тренажер «Устройство компьютера». Вам нужно расставить подписи к основным устройствам компьютера в соответствии с принципами архитектуры фон-Неймана и проверить правильность. Если не получится, не расстраивайтесь, а повторите еще раз.
Проверку задания осуществляем на интерактивной доске.
Молодцы! Все справились с заданием!
Организует самопроверку в виде теста.
Примерная речь учителя:
А теперь проверьте себя, выполнив тест по сегодняшней теме урока. Учащиеся самостоятельно выполняют тест, показывают свои результаты учителю.
Учитель организует и мотивирует деятельность учащихся.
Задает вопросы по теме урока, ставит оценки.
Примерная речь учителя:
Слайд 30
Что нового вы узнали сегодня на уроке?
В чем назначение компьютера? Какую роль он играет в жизни человека? Как устроен компьютер?
Учащиеся дают свои варианты ответов.
Записывают определение компьютера.
Учащиеся отвечают на вопросы.
Учащиеся дают свои варианты ответов.
Изучают слайд презентации:
«Аналогия между компьютером и человеком» и слушают учителя.
Учащиеся дают свои варианты ответов.
Ответ ученика.
Изображают в тетради схему:
«Информационный обмен в компьютере»
Изображают в тетради схему:
«Схема ЭВМ фон Неймана»
Ответ ученика.
Ответы учеников.
Ответы учеников.
Изображают в тетради схему:
«Устройства компьютера»
Учащиеся работают в программе - тренажере, расставляют подписи к основным устройствам компьютера
Один ученик выполняет задание на интерактивной доске
Учащиеся выполняют задание, показывают результаты выполнения учителю. (разрешить заблокированное содержимое)
Учащиеся отвечают на вопросы.
Аналогия между компьютером и человеком.
Информационный обмен в компьютере
Принципы фон Неймана
УМК «Мир информатики»
Структура персонального компьютера
Тренажер «Устройство компьютера» (открыть из папки)
Тест «Как устроен компьютер»
Итоги урока
(Подвести итоги, какие оценки получены, кто работал активнее).
Учитель объявляет и комментирует домашнее задание:
Примерная речь учителя:
Слайд 31
Домашнее задание:
Учебник: § 5, 7.
Выполнить задание в тетради: описать конфигурацию своего компьютера, его основные характеристики.
Учащиеся записывают домашнее задание.