Технологическая карта урока информатики по теме Графы 3 класс

Раздел Информатика
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта урока информатики по теме Графы 3 классТехнологическая карта урока информатики по теме Графы 3 классТехнологическая карта

урока информатики в 3 классе по теме:

"Граф. Вершины и ребра графа"


Тип урока: открытие новых знаний.

Тема

"Графы"

Цели

Образовательные:

  1. формирование понятия «граф», и его основные элементы: вершина, ребра;

  2. формирование умения составлять граф по словесному описанию отношений между предметами и существами, читать граф: определять отношения между предметами и существами;

Развивающие:

  1. Развивать логическое мышление, внимание, память, формировать умение планировать свою деятельность.

  2. Формировать опыт информационной культуры младшего школьника, развитие познавательного интереса.

Воспитательные:

1. Воспитывать взаимопомощь, усидчивость, трудолюбие.
2. Совершенствовать умение сотрудничать при работе в группах.

Планируемый результат

Предметные:

Знать: понятие граф, из чего он состоит.

Уметь: составлять и находить граф по заданному описанию.

Личностные: мотивация к обучению; уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Коммуникативные -

  • Умение оформлять свои мысли в устной форме;

  • слушать и понимать речь других;

  • совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.

Регулятивные -

  • умение ставить учебные цели.

Личностные - умение проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Познавательные-

  • умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;

  • добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

  • умение представлять перекодировку информации (схема-текст, текст-схема).

Основные понятия

Граф, вершины и ребра графа.

Межпредметные связи

«Окружающий мир» (карта, план, схема)

«Математика» (построение геометрических фигур)

Ресурсы:

- основные

- дополнительные

Учебник - тетрадь «Информатика. 3 класс». Авт. Горячев А.В., Горина К.И. 2 часть (задания 27. 28)

- интерактивный комплекс, презентация Power Point

- индивидуальные карточки с заданием, тест на компьютере.

Организация пространства

Фронтальная работа, индивидуальная работа.

















Ход урока:


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

I. Организационный момент

Цель: проверка готовности обучающихся, и их настроя на работу.

Ребята, сегодня наш урок - урок изучения нового материала, а узнавать новое - это всегда очень трудно. Поэтому сейчас давайте пожелаем друг другу успехов на уроке.

Сегодня урок мы начнем с путешествия по карте.

Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.

Личностные: мотивация к учению.

II. Формулировка темы, постановка задач урока.

Цели: создать условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.






- Ребята, перед нами волшебная карта. Мы должны помочь сказочному герою пройти через волшебную страну, но так как эта карта волшебная, то путь мы должны нарисовать сами. Я прочитаю вам путь, а вы соедините объекты, которые в нем указаны.


Один ученик по сигналу учителя рисует маркером путь на карте.



Познавательные: самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели, формулирование проблемы.

Регулятивные: умение ставить учебные цели.

Личностные: мотивация к учению.

Коммуникативные: Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других



Регулятивные: целеполагание, контроль.

Познавательные: Уметь добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Коммуникативные: Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.

Личностные: Осознание практической значимости знаний.

- Итак, мы с вами начертили ГРАФ. Давайте посмотрим, что у нас получилось?

- Ребята, какие объекты мы соединили? Сколько их?

- На что похожа наша карта?

- А как по-другому можно назвать карту, план, схему?
- Что есть у каждого объекта?

- А что мы делали, когда соединяли эти объекты?

- Как можно назвать линии, которые их соединяют?

- Путь через страну, карта…

- Яблоня, болото, мост, избушка, мельница, сосна, лес, пещера.

- 8 объектов.
- На карту дорог, на автомобильную карту, план, схема и т.д.

- Граф.

- Точки, вершины графа.

- Проводили линии

- Дороги, пути, ребра графа.

- Какая тема урока?

- Какие цели поставите перед собой?

- Чем мы будем заниматься на уроке?

- Давайте сформулируем определение понятия «Граф»

Граф - множество точек, которые могут соединяться линиями.


- Граф. Вершины и ребра графа.

- Составлять и строить граф, находить вершины и ребра графа…(ответы детей).

- много точек (множество), точки соединены линиями.

Вывод: Граф - множество точек, которые могут соединяться линиями.

III. Первичное закрепление новых знаний.

Задание № 27 с. 16 в рабочей тетради.

Рассмотрите рисунок.

- что перед нами?

- как называются страны? (прочитать)

- сколько стран на сладкой карте?

- сколько дорог на карте?

- что означают линии на карте?

- что мы видим внизу под картой?

- на что похож граф?

- карта сладких стран.

- Зефирия, Конфетия, Шоколандия, Вафландия.

- 4

- 4

- путь, дороги, ребра графа

- 4 графа

- на карту, план.

Познавательные: умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задания.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Регулятивные: умение использовать внешний план для решения поставленной задачи.

Личностные:

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

- Какими буквами отмечены точки?

- Как называют эти точки?

- Как вы думаете, что могут означать эти буквы?

- Что могут обозначать эти линии?

- Посмотрите, графов 4, а карта у нас только одна. Какой же граф правильный, рассмотрите их внимательно, на каком графе показаны верные дороги?

- 3, К, В, Ш.

- вершинами графа.

- Страны

- Дороги. Они называются ребрами графа.

- 3 и 4

Сравним первый граф с нашей картой. Все ли вершины и дороги обозначены верно?

Нет. Нет дороги между Ш и В. Значит, этот граф нам не подходит.

Рассматриваем 2,3,4 графы

2-нет, т.к. лишняя дорога З-Ш
3-да, 4-да.

Какие графы мы будем обводить?

3,4.Обводят.

- Какой вывод?

Вывод:

- что вы узнали, выполняя это задание?

- Оба графа (3 и 4) - верные, так как количество вершин соответствует странам, а количество ребер - дорогам, все вершины соединены верно.

- что объекты мы обозначаем кружочками и заглавной буквой.

IV. Физминутка

Цель: снятие напряжения с глаз.

Ребятки, давайте теперь немного отдохнем, обратите внимание на экран, ваша задача глазками следить за тигренком.

Учащиеся выполняют гимнастику для глаз

V. Закрепление материала






Задание № 28 с. 17 в рабочей тетради.

- Ребята, прочитаем рассказ о зайчатах.

- Рассмотрите граф к первому предложению.

- Что значит: «зайчата жили дружно».

Рассмотрите граф.

- Что в данном графе обозначают вершины? Ребра?

- Прочитаем второе предложение. Кто поссорился?

- Чем второй граф будет отличаться от первого?

- Прочитаем третье предложение. Как теперь изменился граф?

- Сколько ребер у третьего графа?

- Прочитайте последнее предложение. Мама помирила зайчат.

- Обозначим их дружбу: с кем дружит Грызун?

- Покажите, с кем дружит Прыгун.

- С кем дружит Игрун? Покажите это на графе.

- Какой зайчик остался? Отметьте на графе, с кем он дружит.

Самостоятельная работа.

По описанию текста построить граф.

Работа за компьютером.

Выполнить тест.

-Бегун дружил со всеми, Грызун дружил со всеми и т. д.

Зайчат,

Дружбу

- Это значит,
что их отношения прекратились.

- не будет ребра П-Г


- Не будет ребра И-Б

- 4 ребра

- значит, они снова все дружат

(С Бегуном - ребро, с Игруном - ребро, с Прыгуном -ребро.)


Задания выполняют на листочках.

Проверяют полученные знания




Регулятивные: выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.

VI. Домашнее задание

Придумать историю, которую можно было бы изобразить с помощью графа.

Изобразить граф.

Регулятивные: выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.

Личностные: самоопределение

VII. Рефлексия

- Что нового вы узнали на уроке?

- Какие новые для Вас были слова?

- Приведите пример, где в жизни мы можем с ними встретиться?

- Как изображаются графы?

- Как по-другому мы можем назвать граф?

- Назовите шаги, которые нужно сделать, чтобы построить граф?

- Оцените себя.

- С каким настроением вы закончили урок?

Технологическая карта урока информатики по теме Графы 3 классТехнологическая карта урока информатики по теме Графы 3 класс

- Понятие «граф», «вершины графа», «ребра графа»

- Любой маршрут передвижения по городу, странам, воде, зданию. Изображения отношений людей, животных.

- Круги с буквами и отрезками (линиями)

- Схема, карта, чертеж, рисунок.

1.Определить и нарисовать вершины.

2.Обозначить вершины.

3.Изобразить ребра.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Личностные: Способность

к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.


© 2010-2022