Игра КВН. «Устройство ЭВМ » и «История развития ЭВМ »

Раздел Информатика
Класс 7 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Игра КВН. «Устройство ЭВМ » и «История развития ЭВМ »

Задачи урока:

  1. Воспитательная - развитие познавательного интереса, логического мышления, воспитание ответственности за общее дело.

  2. Учебная - повторение основ понятий и определений.

  3. Развивающая - развитие алгоритмического мышления, памяти, внимательности.

Тип урока: урок-повторение с использованием игровой технологии.

Вид: урок-игра.

План урока

Игра-КВН построен по следующему плану:

  1. представление жюри

  2. приветствие команд

  3. конкурс - разминка

  4. конкурс -поэтов

  5. конкурс умников

  6. конкурс мудрецов

  7. конкурс историков

  8. конкурс капитанов

  9. конкурс «Домашнее задание»

  10. подведение итогов.

Ход урока


  1. представление жюри.

  2. приветствие команд. - 5 баллов

Команды должны представить на суд жюри и болельщиков:

• название, девиз, защита эмблемы команд;

• приветствие болельщикам и жюри.

  1. Разминка. Блиц - турнир по глоссарию информатики.

Примерный перечень вопросов:

  1. Основная микросхема, производящая в компьютере обработку информации? - Процессор.

  2. Абстрактное информационное пространство, являющееся средой для обмена информацией? - Интернет

  3. Какое популярное устройство ввода вы знаете?- Джойстик

  4. Где хранится программа которую в данный момент обрабатывает процессор

в ОЗУ или ПЗУ?- ОЗУ.

  1. Что относится к внешней памяти компьютера?- магнитный диск.

  2. Кто создал проект первой вычислительной машины с программным управлением? - Чарльз Беббидж

  3. Кто является основоположником отечественной вычислительной техники? -С.А.Лебедев.

  4. Стандартное устройство для ввода алфавитно-цифровых данных ПК ?-Клавиатура .

  5. Устройство для передачи цифровой информации между ПК посредством телефонной линии? - Модем.

  6. Что больше -1Мбайт или 1Кбайт? - Мбайт

  7. Укажите наименьшую единицу измерения информации ?- 1бит.

  8. Назовите устройство, которое является «мозгом » и координирующим центром компьютера?- процессор.

  9. Является ли принтер устройством ввода информации? - нет.

  10. какие виды внутренней памяти Вы знаете?- оперативная и постоянная.

    1. Разминка.

Примерный перечень вопросов:

1.Основная микросхема, производящая в компьютере обработку информации?

2. Может ли человек заразиться компьютерным

вирусом?-

3.Какое популярное устройство ввода вы знаете?

4.Что относится к внешней памяти компьютера?

5.Кто создал проект первой вычислительной машины с

программным управлением?

6.Стандартное устройство для ввода алфавит но -

цифровых данных ПК ?-

7.Устройство для передачи цифровой информации

между ПК посредством телефонной линии?-

8.Укажите наименьшую единицу измерения

информации ? -

9.Что служит эталоном количества информации? -

10.Отраслью какой науки науке является информатика?-

1.Устройство ,позволяющее соединить ПК с

телефонной сетью?-.

2.Что больше -1Мбайт или 1Кбайт? -

3.Назовите устройство, которое является «мозгом »

компьютера?-

4.Кто является основоположником отечественной

вычислительной техники?

5.Является ли клавиатура устройством ввода

информации?-

6. Абстрактное информационное пространство,

являющееся средой для обмена информацией? -

7.При каком напряжении в сети работает дисплейный

класс?-

8.Какое называется устройство ,выводящее данные на

печать?-

9.Имена программ ,записанные в начале дискеты?-

10.Какие устройства называются периферийными ?-

  1. Конкурс - поэтов

Участники прославляют в стихах компьютер будущего.

Здесь уютно, как в каюте,

Информация живет.

Чудо - импульсы компьютер

Сам сюда передает.

И они гурьбой веселой

Возникают там и тут,

В память импульсы, как пчелы,

Информацию несут.

Сохранится в этих сотах

Все на долгие года.

Человек забудет что-то,

А компьютер ------никогда!

Ум компьютера - процессор.

Как заправский эрудит

Вычислительным процессом

Он легко руководит.

И ведет легко и быстро

Мой компьютер сложный счет,

Он решенье программисту

На дисплее выдает.

Как грудной малыш без мамы

Сам не может есть и пить,

Так компьютер без программы

Шагу бы не мог ступить!

Я зря времени не трачу,

как учитель на доске,

Я пишу ему задачу

На программном языке.

Он рисует, он считает,

Проектирует заводы,

даже в космосе летает,

И дает прогноз погоды.

Миллионы вычислений

Может сделать за минуту.

Догадайся, что за гений?

ну конечно же- …компьютер!

У тебя вопросов много

Подскажу тебя я: с кем

Ты в режиме диалога

Сможешь сто решить проблем.

Отвечай без капризов,

Задавай вопрос быстрей

Это умный телевизор

Называется - …дисплей

5. Конкурс умников.

Учитель предлагает вопросы с тремя вариантами ответов.

Участники должны поднять табличку с номером ответа ,не соответствующим данному определению. Оценивается правильность и быстрота ответа.

Адрес-это:

1.Порядковый номер байта ОП.

2.Порядковый номер элемента массива.*

3.Часть письма в электронной почте.

Вирус-это:

1.Ошипка в программе.*

2.Возбудитель инфекционного заболевания.

3.Программа, обладающая способностью к самовоспроизведению.

Диск-это:

1.Носитель информации.

2.Геометрическая фигура.*

3.Спортивный снаряд.

Сеть-это:

1.Совокупность строк и столбцов в таблице.*

2.Рыболовная снасть.

3.Несколько соединенных между собой ПК.

Драйвер- это:

1.Водитель автомобиля.

2.Переводчик программы на машинный язык.*

3.Программа для обслуживания периферийного устройства.


  1. Конкурс мудрецов.

Участники команд должны выбрать понятие из информатики, соответствующее предложенным « крылатым словам ».

«Возмутитель спокойствия »

1.Звуковой сигнал на ПК;

2.антивирусная программа;

3.компьютерный вирус*.

« На деревню дедушке »:

1.использование в программе оператора перехода;

2.неправельный адрес ОП*;

3.неправельное имя файла.

«Как белка в колесе»;

1.зацикливание программы*,

2.использование в программе повторения;

3. « зависание » ПК.

«Доверяй но проверяй » :

1.проверка наличия в программе вспомогательных процедур и функций;

2.тестирование результатов выполнения программ *;

3.проверка дискеты.

« На ошибках учатся»:

1.написание программы;

2.резервное копирование программ на дискету;

3.отладка программ *.

7.Конкурс историков.

В этом конкурсе команды будут предоставлять вопросы и давать

развернутые ответы.

Вопрос: В 1871 году в английском журнале «Панч» было напечатано стихотворение:

Служба науке, он терпел лишенья,

Был рок тревожен и суров,

Он злой судьбою избран был мишенью

Скорей ударов, нежели даров.

С тех пор, когда влекомый блеском таинств,

Присущих математике, решил

Ступить на многотрудный путь, пытаясь

Достичь математических вершин.

Кому оно посвящено? Каков вклад этого человека в развитие ВТ?

Ответ: Речь идет об английском ученом Ч. Беббидже, главным делом жизни которого, по его словам, были вычислительные машины, над созданием которых он работал более 50 лет. Беббидж сконструировал аналитическую машину - прообраз современных компьютеров, которую в то время не смоли построить.

Вопрос: Назовите имя первой программистки, в честь которой назван один из современных языков программирования?

Ответ: Ада Августа Лавлейс - дочь великого писателя Байрона, писала программы для аналитической машины Беббиджа.

Вопрос: Кто автор этих строк и какое они имеют приложение к информатике?

Мы почитаем всех нулями,

А единицами себя.

Ответ: А. С. Пушкин, двоичная система счисления.

Вопрос: Около 200 лет назад на знаменитой улице одного знаменитого города был открыт «храм очарований, или механический, физический и оптический кабинет». В нем были собраны лучшие работы народных умельцев того времени: механический швейцар, слуга с напитками, лающая собака - автомат, петух, змея, кошка. Где это было?

Ответ: Санкт - Петербург, Невский проспект.

Вопрос: Кому принадлежат пророческие слова:

Нам говорят «безумец» и «фантаст».

Но, выйдя из зависимости грустной,

С годами мозг мыслителя искусный

Мыслителя искусственно создаст.

Ответ: Автор строк - Иоганн Вольфганг Гёте - немецкий мыслитель, поэт, естествоиспытатель.

8.конкурс капитанов.

Вам предлагается по заданным предложениям угадать известную

поговорку или пословицу.

1.Если два дела одновременно делать, то ничего не получится.

Ответ: « За двумя зайцами погонишься - и одного не поймаешь ».

2. Если делать дело не торопясь , то быстрее его закончишь ».

Ответ: «Тише едешь - дальше будешь».

3.Если не будешь трудиться, то не сваришь ухи.

Ответ: «Без труда не вынешь рыбку из пруда ».

4.Если сам натворил бед, то сам и отвечай.

Ответ: «Сам кашу заварил, сам и расхлебывай».

Кроссворды.

9.Конкурс «Домашнее задание»

Команды представляют на суд жюри и зрителей свои сценки

«Урок информатики в школе будущего ».

10. Подведение итогов.

© 2010-2022