Разработка урока по информатике в 9 классе Абсолютные ссылки в ЭТ Excel

Раздел Информатика
Класс 9 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Предмет: Урок информатики

Класс: 9 класс

Тема: «Абсолютные ссылки в ЭТ Excel»

Цели урока: сформировать у учащихся знания об абсолютных, относительных ссылках, выработать навыки работы с ними в табличном процессоре Excel.

Задачи урока:

Образовательные:

  • повторить ранее изученный материал;

  • познакомиться с абсолютной адресацией ячеек;

  • узнать, чем отличается абсолютная адресация от относительной;

  • научиться составлять формулы с применением абсолютной адресации ячеек;

  • выработать практическое умение применять формулы с использованием различных видов ссылок в электронных таблицах.

Воспитательные:

  • воспитывать ответственность при работе с персональным компьютером;

  • прививать навыки информационной культуры;

  • формировать логическое и алгоритмическое мышление.

Развивающие:

  • развивать самостоятельность и творчество учащихся при индивидуальной работе.

Оборудование: проектор и экран, презентация к уроку, карточки с заданиями.

Ход урока

  1. Организационный момент


  1. Актуализация знаний

Проблемный вопрос: 1) Какие из данных адресов ячеек записаны правильно?

А3, В, 2, АА96, С7, ВС, 12, ВВ8;

2) Ячейка В3отображает четыре символа #, хотя на самом деле она содержит значение 1000. Из-за чего это происходит?

3) Какие из данных файлов являются файлами электронных таблиц?

а) *.doc

б) *.xls

в) *.txt

г) *.xlsx

д) *.xl

е) *.ods

  1. Установка связи старого и нового знания

Задание 1. Выполнить задачи по сложению, вычитанию, умножению и делению предложенных чисел.

Требование: формулы суммы, вычитания, умножения и деления обязательно копировать.

(с этим заданием ученики справятся без проблем)

Задание 2. Рассчитать общую стоимость покупки в рублях и долларах

Товар

Цена за единицу,

руб

Количество

Общая стоимость,

руб

Общая стоимость,

$

Курс доллара

1

Молоко

50

10

67,67

2

Хлеб

20

23

3

Соль

15

5


Для решения задачи ученики пишут формулу =E2*G2.

При копировании формулы в столбце F будут получаться самые неожиданные результаты. При помощи вопросов (что у вас получается в столбце С? Что должно получаться? Почему вы не получаете то, что нужно?) разговор подводится к понятию «абсолютная ссылка».


  1. Осмысление новых знаний

Дети пытаются вывести определение абсолютной ссылки.

Записывают определение в тетрадь.

Учитель показывает на примере, как обозначить абсолютную ссылку в формуле.


  1. Закрепление новых знаний

Задание. Перевести см в м с использованием абсолютной ссылки

Разработка урока по информатике в 9 классе Абсолютные ссылки в ЭТ Excel

  1. Обобщение новых и старых знаний

Проблемный вопрос: а) Чем отличается относительная ссылка от абсолютной?

б) В каких случаях используют относительные, а в каких абсолютные ссылки?

  1. Закрепление обобщенных знаний

Задание. Рассчитать налог с продаж каждого товара с налоговой ставкой, равной 7.5 % (в ячейку D3 вписать формулу =(B3*C3)*$E$1).

Разработка урока по информатике в 9 классе Абсолютные ссылки в ЭТ Excel

  1. Домашнее задание


  1. Рефлексия

Оценить учащимися собственную учебную деятельность (самооценка).


© 2010-2022