- Преподавателю
- Информатика
- План – конспект урока «Текстовая информация»
План – конспект урока «Текстовая информация»
Раздел | Информатика |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Сергеева И.И. |
Дата | 18.02.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
ПЛАН - КОНСПЕКТ УРОКА
Текстовая информация
ФИО (полностью)
Сергеева Ирина Ивановна
Место работы
МБОУ СОШ №1 г.Павлово Павловского района Нижегородской области
Должность
Учитель математики и информатики
Предмет
Информатика
Класс
2
Тема и номер урока в теме
Текстовая информация. Урок № 16
Базовый учебник
Информатика: учебник для 2 класса: Н.В. Матвеева, Е.Н. Челак, Н.К. Конопатова и др. - М. : БИНОМ , Лаборатория знаний , 2009г.
Цель урока: понять, что такое текстовая информация; различать различные виды информации.
Задачи:
-
0бучающие - расширить представление учащихся о форме представления информации в виде текста;
-
развивающие - развить понятие «текстовая информация» на основе анализа примеров; воспитывать усидчивость, трудолюбие, повышать мотивацию к изучению информатики посредством мультимедийных технологий;
-
воспитательные - развитие познавательных процессов; логического мышления, внимания, формирование умений планировать свою деятельность.
Тип урока: комбинированный урок с элементами обобщения и новыми знаниями.
Вид урока: рассказ с элементами беседы, эвристическая беседа.
Формы работы учащихся: опережающая, исследовательская, коммуникативная.
Необходимое техническое оборудование:
-
Мультимедийный проектор.
-
Интерактивная доска.
-
Персональные компьютеры.
Структура и ход урока
Таблица 1
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1.
Организационный момент урока
Приветствие, проверка отсутствующих, сообщение целей урока
Слушают, отвечают на вопросы учителя
1 мин
2.
Мотивация учебной деятельности с итоговым повторением
Предлагается прочитать текст в учебнике на с.59.
Учащиеся слушают одноклассника, участвуют в обсуждении содержания (смысла) текста
5 мин
3.
Устная работа
Предлагается рассказать с какими видами представления информации ученики сталкивались в своей жизни. В ходе беседы подводиться разговор к компьютерным текстам.
Учащиеся участвуют в беседе. И приводят свои примеры.
3 мин
4.
Объяснение нового материала.
Эвристическая беседа. (Презентация)
Учащиеся отвечают на вопросы учителя и слушают дополнение учителя к сказанному.
15 мин
5.
Физкультминутка
Предлагает выполнить упражнения «Физкультминутка для школьников» (Таблица 3)
Учащиеся встают с мест, выходят в проход рядом с партами и выполняют упражнения
2 мин
6.
Игра «Рисуночное письмо»
«Декодирование сообщения, записанного индейской азбукой» . Таблица 2, Ресурс № 1
Предлагает ЕОР. Задание для самостоятельной работы в группах Предлагает учащимся разделиться по 2-3 человека в группу
Выдаётся рисуночное письмо, смысл которого необходимо представить в виде текста.
4 мин
7.
Компьютерный практикум
Групповая работа с ЭОР
Учащиеся работают с клавиатурным тренажёром.
12 мин
8.
Оценивание
Учитель оценивает учащихся
Учащиеся слушают учителя
1 мин
9.
Домашнее задание
Учитель предлагает домашнее задание. Производит запись на доске.
Учащиеся записывают в дневники домашнее задание
2 мин
Приложение к плану - конспекту урока «Текстовая информация»
Перечень используемых на уроке ЕОР Таблица 2
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1.
Декодирование сообщения, записанного индейской азбукой (вариант учителя) (N 184045)
Текст с иллюстрациями.
Текст
school-collection.edu.ru/catalog/ /rubr/f9e9dfa0-6a9b-11da-8cd6-0800200c9a66/37276/
2.
Клавиатурный тренажёр
Электронного пособия Матвеевой 2 класс в среде Stratum
«Физкультминутка для школьников»
Таблица 3
Вот мы руки развели,
Словно удивились.
И друг другу до земли
В пояс поклонились!
Наклонились, выпрямились,
Наклонились, выпрямились.
Ниже, ниже, не ленись,
Поклонись и улыбнись.
(Учитель зарядку делает вместе с детьми в классе. Исходное положение - ноги на ширине плеч. Декламирует стихотворение, выполняя движения).