- Преподавателю
- Информатика
- Урок: Редактирование графических изображений
Урок: Редактирование графических изображений
Раздел | Информатика |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Фоминова Н.А. |
Дата | 19.03.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Дата проведения
| 18.03.2014 |
Предмет | Информатика и ИКТ |
Класс | 5 класс |
Тип урока | Урок освоения и применения новых знаний |
Вид урока | комбинированный (беседа, творческая работа, работа в группах, практическая работа) |
Тема | Редактирование графических изображений. |
Цель | Достижение обучающимися предметных и метапредметных результатов. Предметные результаты - расширить представления о видах задач по обработке информации, связанных с изменением формы ее представления за счет графики; акцентировать внимание на графических возможностях компьютера; развитие представлений о компьютере как универсальном устройстве работы с информацией;умение создавать несложные изображения с помощью графического редактора; Личностные результаты - самоопределение; умение слушать и выделять главное, запоминать; устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом; понимание значения различных видов информации в жизни человека; формирование интереса к изучению информатики через творческие задания, стремление использовать полученные знания в процессе обучения другим предметам и в жизни; Метапредметные результаты: Регулятивные: умение определять цели урока, уметь самостоятельно контролировать своё время, планировать пути достижения цели; находить рациональные способы работы Познавательные: сравнивать объекты по заданным или самостоятельно определенным критериям; поиск и выделение необходимой информации; преобразование информации; структурирование знаний; поиск лишнего. Коммуникативные: задавать вопросы; строить продуктивное взаимодействие со сверстниками; работа в группе; развитие ИКТ-компетентности; |
Задачи урока: образовательные развивающие воспитательные | 1. Вспомнить, что такое редактирование. 2.Узнать о приемах редактирования изображений. 3.Научиться выполнять редактирование изображений с помощью графического редактора. 1.Развивать умения анализировать, обобщать; 2. Развивать интерес к предмету; 3. Развивать логическое мышление, развитие композиционного мышления, художественного вкуса, графического умения. 1. развивать познавательный интерес; 2. воспитывать коммуникативную культуру; 3. воспитание уважительного отношения к людям разных профессий. |
Место урока в системе уроков |
|
Основные понятия и термины темы | Компьютерная графика, графический редактор, графический фрагмент |
Межпредметные связи (с указанием тем в смежных предметах) | связь информатики с изобразительным искусством, литература |
Ресурсы урока (программное обеспечение, дидактические, технические средства, демонстрационное оборудование и материалы) | Литература:
Дидактические материалы:
Оборудование Компьютеры учащихся, компьютер учителя, экран, проектор. |
Технологии, формы, методы и приёмы организации деятельности учителя и обучающихся | Форма работы: Фронтальная, групповая, индивидуальная, самостоятельная Методы: Объяснительно - иллюстративный, словесный (беседа), практическая работа Технология: личностно ориентированного обучения, игровая, групповая, ИКТ, здоровьесберегающая. |
Технологическая карта урока. Босова Л.Л. Информатика . 5 класс. ФГОС.
Тема:Редактирование графических изображений.
Планируемые образовательные результаты:
предметные - умение создавать и редактировать изображения, используя операции с фрагментами;
метапредметные - развитие ИКТ - компетентности; умения выбирать форму представления информации, соответствующую решаемой задаче;
личностные - развитие чувства личной ответственности за качество окружающей информационной среды.
Решаемые учебные задачи:
1) закрепить умения работы в графическом редакторе;
2) познакомить учащихся с возможностями работы с фрагментами в графическом редакторе;
3) сформировать умения создавать сложные графические объекты путѐм преобразования графических фрагментов.
Этапы урока
Материал ведения урока
Деятельность учащихся
УУД на этапах урока
1
Организационный момент
Урок начнём с повторения правил техники безопасности. Напоминаю учащимся, что компьютерный класс, в котором установлена дорогостоящая техника, к каждому рабочему месту подведено электричество, является местом повышенной опасности. В связи с этим необходимо соблюдать особые правила поведения.
Вы вошли сейчас в тот класс,
Где компьютеры стоят.
Необычен класс для вас,
Он особый говорят.
Ведь компьютеры-машины,
И пришли вы не играть.
Правила необходимо
Здесь вам строго соблюдать.
Сегодня на уроке мы с вами повторим знания по теме «Графический редактор»
- Урок будет построен следующим образом: сначала мы проверим д/з,, затем устно и практически, повторим изученный материал познакомимся с новым материалом, закрепим его и выполним практическую работу.
Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.
Личностные УУД:
- формирование навыков самоорганизации
- формирование навыков письма
2
Запись домашнего задания.
§ 11 (2, 3); РТ: №144.
Работа с дневниками
Проверка домашней работы
( за каждый верный ответ - 1 балл)
§11 (1) с. 74 - 78;
РТ: №143, №145
Индивидуальное задание - 2 учащимся
- рассказывают, как выполняли домашнее задание.
Личностные УУД:
- развитие грамотной речи, памяти
- формирование умения использовать графический редактор Paint для редактирования изображений
-умение работать в группах,
3
Устное повторение ( за каждый верный ответ - 1 балла)
1)Назови основные элементы окна графического редактора Paint.
2) Выполнение творческой работы: «Будильник»
Перед выполнением этой работы, пожмите друг другу руки, потому что эту работу вы должны выполнить сообща
С помощью инструмента «Надпись» расставить цифры
- ученик выходит к доске, показывает и называет основные элементы окна.
Работа в парах за ПК
4
Формулирование темы и целей урока( за верный ответ - 1 балл)
Разгадай кроссворд (работа в группах -3 группы)
- В какой профессии нам встречается слово «редактирование»
- Вспомни обязанности редактора
газеты.
- Какой материал, кроме текстового, приходится обрабатывать редактору газеты?
-Подбери слова - синонимы, обозначающие графический материал.
- Подумай, какие действия с изображениями при верстке газеты выполняет её редактор?
- Из всего сказанного сделайте вывод и назовите
какие задачи мы перед собой поставим?
тема урока «Редактирование графических изображений».
- редактор
- вспоминают, читают с экрана;
- графический материал;
- картинка, рисунок, фотография, изображение;
- вставляет, подгоняет размер под отведенную область, комбинирует изображения, копирует, закрашивает.
- редактирование изображений;
Задачи
1. Вспомнить, что такое редактирование.
2.Узнать о приемах редактирования изображений.
3.Научиться выполнять редактирование изображений с помощью графического редактора.
Регулятивные:
- развитие умения формулировать тему и цель урока в соответствии с задачами и нормами русского языка
Личностные:
- развитие логического мышления, познавательной активности
Регулятивные:
- развитие умения формулировать тему и цель урока в соответствии с задачами и нормами русского языка
5
Объяснение темы + работа в группах + самопроверка
( 3 балла - если нет ошибок, 2 балла - если 1 ошибка, 1 балл - если 2 ошибки, 0 баллов - если 3 и более ошибки)
-Узнай о приёмах редактирования изображений.
Выделение области рисунка:
- Выделение произвольной области.
- Выделение прямоугольной области
Выделенный фрагмент рисунка можно перетаскивать мышью на другое место, можно копировать этот фрагмент (если перетаскивать его с нажатой клавишей Ctrl).Существует два режима выделения фрагмента прозрачное (цвет фона становится прозрачным) и непрозрачное (в фрагменте сохраняется цвет фона).
- Что вы запомнили?
( индивидуальная работа)
- взаимопроверка ( обмениваются листочками с заданием)
- объяснение
- рассматривают рисунки и называют приемы редактирования ;
- проверяют с экрана, выставляют баллы;
Познавательные УУД:
- формирование представлений о редактировании изображений
Личностные:
-развитие внимания, зрительной и слуховой памяти, логического мышления.
Коммуникативные:
- умение работать в группах,
- развитие диалогической речи
6
Физминутка
- выполняют упражнения;
Личностные:
- формирование здорового образа жизни
7
Компьютерный практикум
( по 1 баллу за каждое задание)
- Научись редактировать изображение.
- выполняют практическую работу №13
Личностные:
- формирование умения использовать графический редактор Paintдля редактирования изображений
- развитие информационной культуры
8
Итоги урока, рефлексия
Можете ли вы назвать тему урока?
- Вам было легко или были трудности?
- Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?
- Какое задание было самым интересным и почему?
- Как бы вы оценили свою работу?
Критерии:
1 - 3 балла - оценка «3»
4 - 5 баллов за урок - оценка «4»
6 и более баллов - оценка «5» .
Работа с дневниками
Личностные УУД:
-рефлексия способов и условий
действия, контроль и оценка процесса
и результатов деятельности