- Преподавателю
- Информатика
- Модель. Моделирование. 3D моделирование в Google SketchUp8
Модель. Моделирование. 3D моделирование в Google SketchUp8
Раздел | Информатика |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Сапрыкин М.В. |
Дата | 01.01.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Тема «Модель. Моделирование. 3D моделирование в Google SketchUp8»
Цель урока:
Образовательная:
-
Выявить первичные знания по теме «Интернет». Дополнить и систематизировать знания учащихся по теме урока;
-
сформировать у учащихся представление о графической модели ее свойствах.
Развивающая:
-
развитие умений и навыков работы учащихся в группе;
-
развитие творческих способностей учащихся;
-
развитие ораторских способностей учащихся;
-
развитие навыков взаимооценивания;
-
развитие умения вести диалог с участниками группы;
-
развивать способность анализировать и обобщать, делать выводы;
Воспитательная:
-
воспитание аккуратности, точности, самостоятельности;
Ключевая идея урока: Учащиеся могут с опорой на личный опыт и уже имеющиеся знания "производить" новые знания.
Формы учебной работы учащихся: Индивидуальная работа, работа в группах, творческая работа по созданию плакатов.
Оборудование: Компьютерный класс, листы бумаги, маркеры, карандаши
План урока:
-
-
Организационный момент.
1 минута
-
Определение учащимися темы урока.
-
Теоретическая часть «Понятие модели. Понятие графической модели»
-
Тренинг-разминка
-
Программа Google SketchUp.
-
Тестирование
-
Определение критериев оценки графической работы. Работа в группах.
-
Выполнение практической работы «Создание графической модели»
-
Взаимооценивание работ по ранее выработанным критериям.
-
Беседа о практическом применении графической модели SketchUp
-
Рефлексия
-
Ход урока:
-
№
этапа
Время этапа в минутах
Действие педагога
Действия учеников
Настраиваем класс на работу. Раздаем цветные карточки с цифрами и производим деление класса на группы (деление по цвету).
Организуются в группы согласно цвету карточки.
Организуем диалог в классе с целью определения темы урока
Отвечают на вопросы. Рассуждают, беседуют с учителем и другими уч-ся, определяют тему урока.
Теоретическая часть «Понятие модели. Понятие графической модели»
Совещаются в группе.
Рисуют на листе бумаги плакат.
Группа определяет спикера, который будет защищать плакат созданный группой.
Тренинг-разминка
Выбранные группой спикеры выступают перед классом.
Программа Google SketchUp.
Организуются в группы согласно цифре на
карточке.
Тестирование
Слушают правила разминки и участвуют в ней.
Получают позитивные эмоции и "заряд энергии" на совершение учебных действий.
Определение критериев оценки графической работы
Отвечают на вопросы и ведут диалог с учителем и между собой.
Выполнение практической работы «Создание графической модели»
Совещаются в группе.
Рисуют на листе бумаги плакат.
Группа определяет роль каждого в защите плаката.
Группа готовит совместное выступление.
Взаимооценивание работ по ранее выработанным критериям.
Каждая группа презентует свой плакат и отвечает на возникшие вопросы.
Не выступающие группы задают вопросы, если такие возникают, по завершению презентации выступающей группы.
Беседа о практическом применении графической модели SketchUp
Отвечают на вопросы задаваемые педагогом.
Вносят свои комментарии и дополнения.
Вступают в диалог с учителем.
Рефлексия
Делают выводы.