Урок «Циклический алгоритм» по информатике в 6 кассе

1. Тип урока: изучение нового материала (педагогическая технология - проблемное обучение, с элементами интегрированного обучения (литература)). 2. Разработка содержит следующие документы § «План-конспект Циклический алгоритм» § «Работа в парах на основе раздаточного материала или на экране ПК» § «Проверка Работа в парах на экране проектора» § «Оценочный лист Раздаточный материал» § «Тестовые задания Раздаточный материал или на экране ПК» § «Практические задания письменной самостоятельной работы на экране» § «Самопроверка на экране»
Раздел Информатика
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат rar
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Описание работы

  1. Автор - Алексеева Лариса Борисовна, учитель информатики.

  2. Место работы - Московская область, городской округ Электросталь, МОУ «СОШ №22 с УИОП».

  3. Название работы - «Циклический алгоритм».

  4. Предмет - «Информатика и ИКТ».

  5. Участники - 6,7 класс (в зависимости от программы).

  6. Цели и задачи.

Цели:

  • образовательная - введение и закрепление понятия «циклический алгоритм», стимулирование интереса к теме «Алгоритмы»;

  • воспитательная - воспитание добросовестного отношения к учению, формирование навыков самоорганизации и самоконтроля;

  • развивающая - приведение примеров того, что большинство проблем, стоящих перед человеком в жизни можно разрешить, реализуя циклический алгоритм, развитие навыков индивидуальной практической деятельности.

Задачи:

  • сформировать алгоритмический подход к решению задач

(научить планировать последовательность действий, решая задачи, для которых ответом является описание последовательности действий);

  • сформировать навыки применения формальной логики при решении задач

(научили строить выводы путем применения к известным утверждениям логических операций «повторяй N раз», «повторяй ПОКА», «повторяй ДЛЯ»);

  • расширить кругозор в областях знаний, связанных с информатикой:

русским языком, литературой, природоведением, историей, математикой.

  1. Тип урока: изучение нового материала (педагогическая технология - проблемное обучение, с элементами интегрированного обучения (литература)).

  2. Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная, групповая.

  3. Необходимое техническое оборудование: ПК учителя, колонки, проектор.

  4. План урока.

  1. Организационный момент.

  2. Актуализация знаний. Закрепление пройденного материала.

  3. Изучение нового материала.

  4. Формирование умений и навыков по конструированию схем циклических алгоритмов.

  5. Закрепление умений и навыков (беседа).

  6. Музыкальная физкультминута.

  7. Первичная проверка знаний: работа в парах (раздаточный материал), письменная (самостоятельная работа (тестовые задания - часть А, практическое задание - часть Б, дополнительное задание - часть В)).

  8. Самопроверка.

  9. Домашнее задание.

  10. Итоги урока. Рефлексия.

  11. Релаксация.

  1. Содержание урока.


  1. Организационный момент

Приветствие учащихся, объявить цель урока и план.

Сегодня на уроке мы продолжим работу по конструированию алгоритмов.

К концу урока вы научитесь составлять алгоритмы, используя команду повторения, где некоторые действия выполняются несколько раз.

  1. Актуализация знаний. Закрепление пройденного материала

Послушайте план сегодняшнего урока.

  1. Закрепить пройденный материал.

  2. Ознакомиться с циклическими алгоритмами.

  3. Решить задачи с использованием циклического алгоритма.

  4. Записать задание на дом.

Почему я назвала его алгоритмом?

Ответ: Это последовательность действий, направленная на получение результата.

Какой это алгоритм? Почему?

Ответ: Это линейный алгоритм, так как команды выполняются строго последовательно друг за другом.

Каким способом описан данный алгоритм?

Ответ: это словесный способ описания алгоритма.

Перечислите все способы описания алгоритмов.

Ответ: Словесный - устный, письменный. Графический - рисунки, стрелки, схемы. Программный - на языке, понятном компьютеру.


  1. Изучение нового материала

До сегодняшнего дня мы работали с линейными и разветвляющимися алгоритмами. Это алгоритмы, в которых шаги выполняются строго друг за другом (линейные) или алгоритмы, в которых последовательность действий зависит от того или иного условия (разветвляющиеся).

Ознакомьтесь со следующим алгоритмом.


  1. Начало.

  2. Делай уроки.

  3. Повторяй действие_2, пока не сделал все уроки.

  4. Конец.

Это циклический алгоритм, описанный словесно.

Слова синонимы: цикл - повтор. Примеры: школьное расписание, смен времен года, смена дня и ночи.

Циклический алгоритм - алгоритм, в котором некоторые шаги повторяются несколько раз в зависимости от заданной величины или условия.

Тело цикла - шаги алгоритма, которые выполняются несколько раз (содержит не менее одного действия).

Попробуем нарисовать схему к алгоритму, описанному словесно.

начало

делай уроки

сделал уроки?

конец

нет

да









Пояснения к составленной схеме

На схеме один прямоугольник блок действий «делай уроки» - тело цикла, который


  1. повторяется в случае невыполнения условия (ветка «нет»);

  2. в случае выполнения условия (ветка «да») осуществляется завершение цикла (выход из него);

  3. для организации цикла в блоке проверки условия был сформулирован вопрос, ответы на который обеспечили выполнение цикла (ветка «нет») и выход из него (ветка «да»).

Примерная схема циклического алгоритма

да

нет

начало

действие_1

условие ?

действие_2

действие_3

конец















Структура схемы

На схеме три прямоугольника - 3 блока действий.

  1. блок «действие_1» выполняется первым вне зависимости от каких-либо условий;

  2. блок «действие_2» - тело цикла, повторяется в случае выполнения условия (ветка «да»);

  3. блок «действие_3» осуществляется в случае невыполнения условия (ветка «нет»), позволяет выйти из цикла.

Цикл со счетчиком (параметром).

Используется в тех случаях, когда точно известно количество повторений цикла.

Для подсчета количества повторений вводится специальная переменная - счетчик цикла.

Цикл с условием используется в тех случаях, когда количество повторений неизвестно, но известно условие выполнения цикла.

В этом случае цикл повторяется до тех пор, пока выполняется условие - столько раз, сколько нужно.


  1. Формирование умений и навыков по конструированию схем циклических алгоритмов

Составим схему алгоритма «Завтрак Карлсона», описанного словесно.

Словесный способ описания алгоритма Графический способ описания алгоритма

съешь варенье

наелся?

ешь плюшки

конец

да

нет

начало

возьми банку с вареньем

Начало

  1. Возьми банку с вареньем

  2. Съешь варенье

  3. Повторяй действия 2 и 3, пока не наелся

  4. Ешь плюшки

  5. Конец




Пояснения к схеме: на схеме три блока действий.

  1. блоки действия «возьми банку с вареньем» и «съешь варенье» - тело цикла - повторяются в случае невыполнения условия (ветка «нет»);

  2. блок действия «ешь плюшки» выполняется в случае выполнения условия (ветка «да») 1 раз после завершения цикла;

  3. это цикл с условием.


  1. Закрепление умений и навыков. Беседа

Составление циклических алгоритмов на основе поговорок, пословиц, стихов, песен.

«Сделал дело, гуляй смело» Цикл с постусловием

начало

делай дело


сделал?

конец

гуляй смело

нет

да

Построчная запись алгоритма Схема алгоритма


  1. Начало

  2. Делай дело

  3. Повторяй действие_2, пока дело не сделал

  4. Гуляй смело

  5. Конец




«Куй железо пока горячо» Цикл с постусловием

начало

куй железо

горячо?

конец

да

нет

Построчная запись алгоритма Схема алгоритма


  1. Начало

  2. Куй железо

  3. Повторяй действие_2, пока горячо

  4. Конец




начало

ищи друга

нашел?

конец

береги друга

да

нет

«Друга ищи, нашел - береги» Цикл с постусловием

Построчная запись алгоритма Схема алгоритма


  1. Начало

  2. Ищи друга

  3. Повторяй действие_2, пока не нашел друга

  4. Береги друга

  5. Конец


начало

не говори «Гоп» (прыгай)


перепрыгнул?

конец

скажи «Гоп»

нет

да

«Не говори «Гоп» пока не перепрыгнешь» Цикл с постусловием

Построчная запись алгоритма Схема алгоритма


  1. Начало

  2. Не говори «Гоп» (прыгай)

  3. Повторяй действие_2, пока не перепрыгнешь

  4. Скажи «Гоп»

  5. Конец






начало

отмерь

7 раз отмерил?

конец

отрежь

нет

дает

«Семь раз отмерь - один отрежь» Цикл со счетчиком

Построчная запись алгоритма Схема алгоритма


  1. Начало

  2. Отмерь

  3. Повторяй действие_2, пока не отмерил 7 раз

  4. Отрежь

  5. Конец




начало

прости

3 раза простил?

конец

прихворости

нет

да

«Три раза прости, на четвёртый прихворости» Цикл со счётчиком

Построчная запись алгоритма Схема алгоритма


  1. Начало

  2. Прости

  3. Повторяй действие_2, пока не простил 3 раза

  4. Прихворости

  5. Конец



начало

пой

3 раза пропел?

конец

отдай «аминь»

нет

да

«Трижды поп поёт, а на четвёртый «аминь» отдаёт» Цикл со счётчиком

Построчная запись алгоритма Схема алгоритма


  1. Начало

  2. Пой

  3. Повторяй действие_2, пока не пропел 3 раза

  4. Отдай «аминь»

  5. Конец


«Пока до начальника доберёшься, десять раз споткнёшься» Цикл со счётчиком

начало

споткнись

10 раз споткнулся?

конец

встреться с начальником

нет

да

Построчная запись алгоритма Схема алгоритма


  1. Начало

  2. Споткнись

  3. Повторяй действие_2, пока не споткнулся 10 раз

  4. Встреться с начальником

  5. Конец









  1. Музыкальная физкультминута

  2. Первичная проверка знаний

Работа в парах, письменная самостоятельная работа.

7.1 Работа в парах (раздаточный материал или смотри отдельный документ на экране проектора)

Выполни схему и построчную запись алгоритма к каждой поговорке


  1. Пока баба семьдесят семь дум не передумает - с печи не слезет.

  2. Коси коса, пока роса.

Ответы: (смотри отдельный документ на экране проектора)


  1. «Пока баба семьдесят семь дум не передумает - с печи не слезет»

начало

Баба думу думает

Баба с печи слезает

конец

Семь дум передумала?

нет

да

Построчная запись алгоритма Схема алгоритма


  1. Начало

  2. Думай думу, баба

  3. Повторяй действие_2, пока не передумала 7 дум

  4. Слезай с печи

  5. Конец





  1. «Коси, коса, пока роса»

начало

Коси, коса

конец

Роса есть?

нет

да

Построчная запись алгоритма Схема алгоритма


  1. Начало

  2. Коси, коса

  3. Повторяй действие_2, пока роса

  4. Конец




7.2 Письменная самостоятельная работа

Часть А. Тестовые задания

(на основе раздаточного материала или с экрана ПК, смотри отдельный документ).

  1. Найди продолжение определения: «Алгоритм - это …»

А. последовательность действий

Б. выполнение команд

В. набор шагов

Г. понятный и точный план решения задачи

  1. Назови виды алгоритмов

А. прямой, поворотный, обратный.

Б. линеечный, ветвистый, циклистый.

В. единый, раздваивающийся, повторяющийся.

Г. линейный, разветвляющийся, циклический.

  1. Назови способы описания алгоритма

А. словарный, письменный, устный.

Б. словесный, схематичный, картинный.

В. программированный, операторный.

Г. словесный, графический, программный.

  1. Найди продолжение определения: «Схема алгоритма - это ...»

А. рисунок.

Б. пиктограмма.

В. прямоугольники, ромбы, параллелограммы, стрелки.

Г. графический способ описания алгоритма.

  1. Найди продолжение определения: «Циклический алгоритм - это ...»

А. такой алгоритм, в котором есть выбор.

Б. такой алгоритм, в котором могут выполняться разные действия.

В. такой алгоритм, в котором проверяется некоторое условие.

Г.такой алгоритм, в котором некоторые шаги повторяются несколько раз.

  1. Найди продолжение: «Цикл со счетчиком используется, когда…»

А. ответ «да» позволяет выйти из цикла.

Б. ответ «нет» позволяет выйти из цикла.

В. точно не известно количество повторений цикла.

Г. точно известно количество повторений цикла.

  1. Найди продолжение: «Цикл с условием используется, когда…»

А. ответ «да» позволяет выйти из цикла.

Б. ответ «нет» позволяет выйти из цикла.

В. точно известно количество повторений цикла.

Г. точно не известно количество повторений цикла.


  1. Найди продолжение описания структуры схемы циклического алгоритма:

«В схеме циклического алгоритма ...»

А. есть стрелки, геометрические фигуры, слова «да» и «нет».

Б. есть блоки ввода, вывода данных, проверки условия, действий, слова «да» и «нет», стрелки,

направленные вниз.

В. действия, шаги, вопросы.

Г. есть блоки ввода, вывода данных, проверки условия, действий, слова «да» и «нет», стрелки,

направленные вниз и вверх.

  1. Продолжи определение: «Тело цикла - это….»

А. вопрос, который записан в ромбе.

Б. ответ, который записан на стрелке, ведущей вверх.

В. шаги алгоритма, которые не повторяются.

Г. шаги алгоритма, которые повторяются несколько раз.

  1. Продолжи определение: «Параметр цикла - это….»

А. шаги алгоритма, которые повторяются несколько раз.

Б. ответ, который записан на стрелке, ведущей вверх.

В. ответ, который записан на стрелке, ведущей вниз.

Г. величина, от которой зависит число повторений цикла.

А

Б

В

Г

Выбери схему циклического алгоритма





Часть Б. Практическое задание (смотри отдельный документ на экране проектора).

Составить построчную запись и схему алгоритма к задаче «Змей Горыныч»:

Выйти в чисто поле, найти Змей Горыныча, отрубить ему одну за другой все головы.

Часть В. Дополнительное задание (смотри отдельный документ на экране проектора).

Составить построчную запись и схему алгоритма к пословице «Семь лет молчал, на восьмой вскричал»



  1. Самопроверка (смотри отдельный документ на экране проектора)

После выполнения письменной самостоятельной работы (части А, Б, В) учащиеся выполняют самопроверку: на доске открывается файл с правильными ответами; на оценочном листе учащиеся отмечают правильность и неправильность выполненных заданий, выставляют предполагаемую оценку, сдают листы учителю.

Ответы часть А:

№ задания

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

ответ

Г

Г

Г

Г

Г

Г

Г

Г

Г

Г

В

Ответ часть Б:

начало

выйди

отрубил все головы?

конец

отруби голову

найди

нет

да

Цикл с постусловием

Построчная запись алгоритма Схема алгоритма


  1. Начало

  2. Выйди в чисто поле

  3. Найди Змей Горыныча

  4. Отруби голову

  5. Повторяй действие_4, пока не отрубил все головы

  6. Конец



Ответ часть В:

Цикл со счетчиком

начало

молчи

7 лет молчал?

конец

нет

да

вскричи


Построчная запись алгоритма Схема алгоритма


  1. Начало

  2. Молчи

  3. Повторяй действие_2, пока не пройдет 7 лет

  4. Вскричи

  5. Конец




  1. Домашнее задание

Составьте построчную запись и схему алгоритма к любой поговорке (выбрать или найти самим)

  1. Берегись бед, пока их нет.

  2. Не буди лихо, пока оно тихо.

  3. Пока в воду не пойдешь, плавать не научишься.

  4. Пока дышу - не сдаюсь.

  5. Хохочи, доколе зубы не болят.

  6. Терпи казак, атаманом будешь.

  7. Суши сено, пока солнце светит.


  1. Итоги урока. Рефлексия

Сегодня на уроке мы убедились, что во многих ситуациях можно найти выход, составив алгоритм действий, содержащий повтор (цикл).

Объявить оценки за урок и сделать вывод, насколько хорошо мы исполнили предложенный в начале урока алгоритм; спросить, что нового узнали на уроке (услышал новое, но не понял, услышал новое и понял, услышал новое и научился применять знание на практике).


  1. Релаксация

    1. Чтение стихотворения *** (ночь, улица, фонарь, аптека) А.Блок

Ночь, улица, фонарь, аптека,
Бессмысленный и тусклый свет.
Живи еще хоть четверть века -
Все будет так. Исхода нет.

Умрешь - начнешь опять сначала.
И повторится все, как встарь:
Ночь, ледяная рябь канала,
Аптека, улица, фонарь.

начало

конец

фонарь

улица

аптека

ледяная рябь канала

ночь

Прошло четверть века?

да

нет

Циклический алгоритм


  1. Начало

  2. Ночь

  3. Ледяная рябь канала

  4. Аптека

  5. Улица

  6. Фонарь

  7. Повторяй действия_2-6, пока не прошло четверть века

  8. Конец





  1. Чтение стихотворения *** (никого не будет в доме) Б.Пастернак

Никого не будет в доме,
Кроме сумерек. Один
Зимний день в сквозном проеме
Не задернутых гардин.

И опять зачертит иней,
И опять завертит мной
Прошлогоднее унынье
И дела зимы иной.

Циклический алгоритм


  1. Начало

  2. Зачертит иней

  3. Завертит мной прошлогоднее унынье

  4. Повторяй действия_2-3, пока никого не будет в доме, кроме сумерек

конец

начало

Завертит мной прошлогоднее унынье

Зачертит иней

Никого нет в доме, кроме сумерек?

да

нет

Конец







  1. Вспомните героев сказок, в которых повторяются одни и те же действия несколько раз.

Сказки:

  1. «Цветик-семицветик» Валентин Катаев.

Цветик-семицветик - очень красивый цветок похожий на ромашку. Только у него было семь прозрачных лепестков, каждый другого цвета: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий и фиолетовый. Цветик-семицветик - не простой. Он все, что ты захочешь, может исполнить. Для этого только надо один из лепестков оторвать, бросить его и сказать:

Лети, лети, лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли -
Быть по-моему вели.

Вели, чтобы сделалось то-то или то-то. И тотчас то, что ты пожелаешь, сделается.

  1. «Сказка о рыбаке и рыбке» А.С. Пушкин.

1.

Раз он в море закинул невод, -
Пришел невод с одною тиной.
Он в другой раз закинул невод,
Пришел невод с травой морскою.
В третий раз закинул он невод, -
Пришел невод с одною рыбкой,

С непростою рыбкой, - золотою.


2.

Старика старуха забранила:
«Дурачина ты, простофиля!
Не умел ты взять выкупа с рыбки!..»


3.

Стал он кликать золотую рыбку,
Приплыла к нему рыбка и спросила:
«Чего тебе надобно, старче?»
Ей с поклоном старик отвечает:
«Смилуйся, государыня рыбка….»


  1. Дополнительные задачи.

Задача «Ловля рыбы»

  1. Начало.

  2. Насади наживку на крючок.

  3. Забрось крючок в воду.

  4. Подожди, когда рыба клюнет.

  5. Сними рыбу с крючка.

  6. Положи рыбу в ведро.

  7. Повторяй действия 2 - 6, пока не наступил вечер

(пока не наловил 20 рыб,

пока не зашло солнце,

пока не прошло 3 часа…).

  1. Заканчивай ловлю.

  2. Конец.

Задача «Сбор пирамидки»

  1. Начало.

  2. Возьми палочку пирамидки.

  3. Выбери самое большое не надетое на палочку кольцо.

  4. Надень кольцо.

  5. Повторяй действия 3 - 4, пока есть не надетые кольца.

  6. Надень верхушку пирамиды.

  7. Конец.


  1. Прослушивание песен с помощью ПК:


  1. «Опять метель…»

  2. «А я повторяю вновь и вновь: Не умирай, любовь, не умирай, любовь, не умирай, любовь!»


© 2010-2022