- Преподавателю
- Информатика
- Урок по информатике Обмен информации в интернете
Урок по информатике Обмен информации в интернете
Раздел | Информатика |
Класс | 9 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Иманбекова Д.Р. |
Дата | 29.12.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Тема «Обмен информацией в интернете. Электронная почта» 9 класс
Цель урока:
Образовательная:
-
обозначить эффективность Интернета в любых жизненных ситуациях;
-
разъяснить возможности обмена информацией посредством электронной почты;
-
научить учащихся создавать учетные записи на mail.ru;
-
научить производить обмен электронной корреспонденцией.
Развивающая:
-
развитие умений и навыков работы учащихся в группе;
-
развитие умений самоорганизации и саморегуляции;
-
развитие творческих способностей учащихся;
-
развитие ораторских способностей учащихся;
-
развитие умения вести диалог с участниками группы, классом, учителем;
-
развивать способность анализировать и обобщать, делать выводы;
Воспитательная:
-
воспитание аккуратности, точности, самостоятельности;
Ключевая идея урока: Информированность учащихся о критериях оценки учебного продукта значительно повышает его качественную составляющую
Формы учебной работы учащихся: Индивидуальная работа, работа в группах, творческая работа по созданию плакатов.
Оборудование: Компьютерный класс с доступом в Интернет, листы бумаги, маркеры, карандаши
План урока:
-
-
Орг.момент. Настрой класса на учебную деятельность.
1 мин.
-
Беседа по теме «Что учащиеся знают о способах обмена информацией в интернете»
5 мин.
-
Раздаем листы и просим изобразить ассоциации по тематике «Электронная почта»
5 мин.
-
Защита плакатов групп
5 мин.
-
Вывешиваем оценки за работы.
-
Выработка критериев оценивания плакатов группами.
3 мин.
-
Выработка общих критериев (диалоги и дискуссии учащихся)
3 мин.
-
Задание: «Согласно выработанным ранее критериям оценить плакаты по Электронной почте»
2 мин.
-
Практическое задание: «Создание адреса электронной почты» (взаимообучение - те у кого имеется эл.почта помогают ее "завести" др. уч-ся)
12 мин.
-
Обмен электронными адресами и рефлексия урока по средствам электронной почты
7 мин.
-
Беседа по теме «Что учащиеся знают о способах обмена информацией в интернете. (Задание 3).
2 мин.
-
Ход урока:
-
№
этапа
Время этапа в минутах
Деятельность педагога
Деятельность учеников
1 мин.
Настраиваем класс на работу. Раздаем цветные карточки с цифрами и производим деление класса на группы (деление по цвету).
Организуются в группы согласно цвету карточки.
5 мин.
Беседа по теме «Что учащиеся знают о способах обмена информацией в интернете».
Вопросы для беседы:
-
Какими сервисами Интернета вы пользуетесь (примеры учащихся из собственной практики)?
-
Как часто вам приходится посылать электронные письма?
-
Что может в себе содержать электронное письмо (файл, текст)?
Принимают активное участие в беседе.
5 мин.
Раздаем листы и просим изобразить ассоциации по тематике «Электронная почта»
Учащиеся в группе делятся своими ассоциациями и создают плакат.
5 мин.
Защита плакатов групп. Группы сами выбирают форму защиты и способ защиты.
Группы презентуют свои плакаты.
1 мин.
Оцениваем плакаты круп по критерию: «Чем больше символов, тем выше балл». Ученикам свой критерий оценивания не сообщаем.
Подводим учащихся к выработке собственных критериев оценивания плакатов.
Ученики, не зная критерия оценивания педагога, высказывают недовольства за заниженные и завышенные оценки за плакаты.
3 мин.
Задание:
Посовещавшись группой выработать критерии оценивания плакатов. Выделить группой 5 наиболее значимых, по вашему мнению критериев.
Совещаются и определяют 5 критериев оценки плакатов.
2 мин.
Задание:
-
каждой группе озвучить свои 5 критериев;
-
выделить 1-2 самых значимых на их взгляд;
-
зафиксировать их на доске;
-
обсудить классом критерии и выработать 5 самых значимых критериев (добиться согласия мнений каждого).
Группы озвучивают перед классом 5 критериев, которые они выдели.
Фиксируют 1-2 критерия на доске.
Ведут диалог по отбору 5 самых значимых критериев.
2 мин.
Задание:
Согласно выработанным ранее критериям оценить плакаты по «Электронной почте»
Каждый из учеников берет 1-2 стикера и оценивает плакаты по 5-ти бальной шкале (согласно критериям).
12 мин.
Практическое задание:
-
Создать электронный ящик на mail.ru;
-
Тем учащимся, у которых есть учетная запись на mail.ru помочь учащимся, у которых она отсутствует.
Создают учетные записи на mail.ru.
7 мин.
Организуем работу по обмену электронными адресами среди учащихся.
Задание:
Произвести обмен электронными письмами между учениками класса, в письме отразить мнение об уроке (3-4 письма).
Обмениваются адресами электронной почты.
Производят обмен электронными письмами и делятся мнением об уроке.
2 мин.
Подводим итог урока.
Беседа по теме «Что учащиеся знают о способах обмена информацией в интернете»
-
Как вы в своей жизни используете или планируете использовать возможности электронной почты?
Слушают учителя.
Отвечают на вопросы.
Делятся мнениями.