Урок по информатике на тему Логические основы компьютера (8 класс)

Раздел Информатика
Класс 8 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Класс: 8 «В»

Дата: 23.10.2015

Урок №8

Тема: Логические основы компьютера

Цель:

1. Создание условий для формирования знаний по логическим основам компьютера.

2. Способствовать развитию логического мышления;

3. Воспитать в учениках взаимное уважение в коллективе и культурное поведения.

Ход урока

І. Мотивационный этап

  1. Организационный момент (приветствие, психологический настрой)

  2. Проверка домашнего задания: построить таблицу истинности для формулы А·В+(-В).

  3. Актуализация знаний:

Кто из вас знает, что такое микросхема? Если ее рассматривать при сильном увеличении, то можно увидеть стройную архитектуру. Чтобы понять принцип ее работы рассмотрим электрическую схему. С точки зрения логики ток либо течет. Либо не течет. Есть импульс - нет импульса.

ІІ. Операционно-познавательный этап


  1. Изучение нового материала

Логический элемент компьютера - это часть электронной логической схемы, которая реализует элементарную логическую функцию.

  • С х е м а И реализует конъюнкцию двух или более логических значений.

Урок по информатике на тему Логические основы компьютера (8 класс)

Единица на выходе схемы И будет тогда и только тогда, когда на всех входах будут единицы. Когда хотя бы на одном входе будет ноль, на выходе также будет ноль.


  • С х е м а ИЛИ реализует дизъюнкцию двух или более логических значений.

Урок по информатике на тему Логические основы компьютера (8 класс)

Когда хотя бы на одном входе схемы ИЛИ будет единица, на её выходе также будет единица.

  • С х е м а НЕ реализует операцию отрицания.

Урок по информатике на тему Логические основы компьютера (8 класс)

Если на входе схемы 0, то на выходе 1. Когда на входе 1, на выходе 0.


  • С х е м а И-НЕ

Урок по информатике на тему Логические основы компьютера (8 класс)


  • С х е м а ИЛИ-НЕ

Урок по информатике на тему Логические основы компьютера (8 класс)


  • Значок инверсии

Алгоритм построение логических схем:

  • Определить число логических переменных

  • Определить количество базовых логических операций и их порядок

  • Изобразить для каждой логической операции соответствующий ей логический элемент (вентиль)

  • Соединить вентили в порядке выполнения логических операций


  1. Закрепление:

  1. Составить логическую схему для следующего логического выражения

2 1

F = X Y & X

  1. Число переменных - 2 (X, Y)

  2. Число операций - 2 ( конъюнкция, дизъюнкция)

  3. Изобразить для каждой логической операции соответствующий ей вентиль

  4. Строим схему

Изобразим для каждой логической операции вентиль

Урок по информатике на тему Логические основы компьютера (8 класс)

Строим схему

Урок по информатике на тему Логические основы компьютера (8 класс)

2. Построить логическую схему, соответствующую логическому выражению

F = X & Y \/ ¬ (Y \/ X)

Урок по информатике на тему Логические основы компьютера (8 класс)

Построение логического выражения по логической схеме

Урок по информатике на тему Логические основы компьютера (8 класс)

Вычисление логических выражений

Урок по информатике на тему Логические основы компьютера (8 класс)

ІІІ. Рефлексия:

Оценка содержания урока: Занимательно, интересно, полезно

Оценка деятельности на уроке: Запутался, удивился, убедился, осознал, принял решение

Оценка внутреннего состояния на уроке: Тревожное, приподнятое, отличное

ІҮ. Домашнее задание: По заданной логической функции построить логическую схему

Урок по информатике на тему Логические основы компьютера (8 класс)


© 2010-2022