- Преподавателю
- Информатика
- Конспект урока-акции «Час кода» для учащихся 4-9 кл
Конспект урока-акции «Час кода» для учащихся 4-9 кл
Раздел | Информатика |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Тупыева В.В. |
Дата | 17.11.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Урок «Час Кода»
Цели:
-
Способствовать формированию и поддержку интереса молодежи к изучению информатики;
-
Способствовать получению первоначального практического опыта в сфере программирования;
-
Способствовать развитию алгоритмического и объектного стиля мышления;
-
Способствованию формирования мотивации к получению образования в ИТ- сфере посредством организации практической деятельности
Задачи:
-
познакомить с профессиями связанными с работой на компьютере и применением ИТ-технологий;
-
показать значимость программирования;
-
продолжить профориентационную работу.
Основные образовательные результаты:
предметные:
-
освоение понятий «алгоритм», «программа», через практический опыта в ходе создания программных кодов;
-
практические навыки реализации основных алгоритмов;
-
умение формально выполнять алгоритмы, описанные с использованием конструкций ветвления и повторения;
-
умение создавать программы для решения несложных алгоритмических задач;
личностные:
-
готовность и способность обучающихся к саморазвитию и личностному самоопределению
-
мотивация учеников к целенаправленной познавательной деятельности с целью приобретения профессиональных навыков в ИТ-сфере.
метапредметные:
-
умение самостоятельно планировать пути достижения целей, соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль и коррекцию своей деятельности в процессе достижения результата.
Оборудование: интерактивная доска, компьютер, проектор, персональные компьютеры для детей.
Ход урока:
Этап урока
Задачи этапа
Деятельность учителя
Деятельность ученика
1.
Организа-ционный
момент
Проверить готовность детей к уроку. Настроить на работу
Организует проверку готовности детей. Настраивает на работу.
Готовятся. Занимают рабочие места.
2.
Мотива-ционный
Заинтересовать детей.
Показать необходимость изучения данного вопроса.
На экране вы видите список профессий, какую бы вы выбрали для себя и почему?
Объяснение выборочно. Демонстрирует видеоролик.
Задает вопросы:
Какая индустрия показана?
Какая специальность перед вами?
В каких областях востребованы данные специалисты?
Объясняют свой выбор.
Смотрят видео.
Отвечают на вопросы.
3.
Основная часть
Раскрыть назначение специальности, сферы применения.
Рассказ о видах программ применяемых для данной цели.
Демонстрирует видео-лекцию.
Задает вопросы: Какие программы используются?
Где применяются?
Как устроены?
Как работать?
Смотрят видео-лекцию.
Отвечают на вопросы письменно в тетрадях.
4.
Выполне-ние практи-ческого задания
Показать практическое применение данных программных средств
Контролирует работу детей. Помогает. Консультирует. Советует.
Выполняют индивидуальную работу. «Лабиринт»
5.
Подведе-ние итогов
Выявить эмоциональное состояние после урока
Что вы чувствовали при работе с программой?
Понравилась ли она вам? Удобна ли она для использования?
Выражают собственное мнение