Открытый урок по дисциплине «Основы проектирования баз данных»

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА   по дисциплине: «Основы проектирования баз данных» тема: «Нормализация таблиц» специальность: 230401  Информационные системы (по отраслям)      курс: IIМесто урока в теме – урок проводится в ходе изучения темы “Нормализация таблиц”, после изучения понятий базы данных, видов баз данных, структуры табличных баз данных, знакомства с СУБД Access.Цели урока:Дидактическая:–        Закрепление, обобщение теоретических знаний студентов о табличных базах данных и этапах их создания;–        Формирование умений по созданию баз данных;–        Формирование умений по приведению баз данных к третьей нормальной форме.Развивающая:–        Стимулирован... 1.      Организационный момент 2 минута 2.      Целеполагание и мотивыция учебной деятельности 5 минуты 3.      Актуализация опорных знаний 8 минут 4.      Работа по группам   35 минут 5.      Отчет групп   28 минут   6.      Рефлексивно-оценочный этап 5 минут 7.      Подведение итогов занятия. 5 минута 8.      Домашнее задание 2 минуты
Раздел Информатика
Класс -
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта урока


Этап урока


Цель этапа


Деятельность преподавателя


Деятельность обучающегося


Результат

Организационный момент и целеполагание

Мотивация учебной деятельности

  • проверяет готовность студентов к уроку;

  • сообщает тему занятия;

  • объясняет необходимость данного занятия для будущих специалистов;

  • вместе со студентами определяет цели урока.

  • слушают преподавателя;

  • вместе с преподавателем определяют цели урока.


  • Готовность обучающихся к работе на уроке;

  • Позитивный настрой и желание работать.

Метод:

Методические приемы:

Формы работы:

Средства:

Репродуктивный

Беседа; Наглядные: цели урока на слайде

фронтальная

Технические средства информатизации, методические рекомендации

Актуализация опорных знаний

(1 этап дидактической игры)

Повторение изученного материала, повышение познавательной активности студентов

  • Опрашивает студентов;

  • Поясняет суть деловой игры и алгоритм ее проведения;

  • Выдает задания для каждой группы студентов;

  • Инструктирует студентов;

  • Проверяет тестовые задания.

  • Отвечают на вопросы;

  • Вникают в суть игры и последовательность действий;

  • Получают карточки с заданиями, готовятся к устным ответам внутри группы;

  • Учатся работать в команде и на результат.

  • Умение работать в команде;

  • Отметка результатов в оценочных листах по итогам заданий практики;

  • Отличное усвоение теоретического материала.

Метод:

Методические приемы:

Формы работы:

Средства:

Репродуктивный, частично-поисковый

Беседа

Индивидуальная

Карточки с заданиями, технические средства информатизации, презентационный материал

Формирование практических умений (2 этап дидактической игры)

Выполнение практической работы, освоение технологических основ работы с объектами баз данных.

  • Выдает задания для каждого студента;

  • Проводит мониторинг выполнения работ.

  • Выполняют работу на ПК под руководством пеподавателя;

  • Учатся адаптироваться и налаживать диалог и взаимопонимание внутри микроколлектива;

  • Учатся работать в команде на результат.

  • Отметка результатов в оценочных листах по итогам заданий практики;

  • Усвоение основ технологии работы и практических навыков.

Метод:

Методические приемы:

Формы работы:

Средства:

Частично-поисковый, КСО, практический

Беседа

индивидуальная

Карточки с заданиями, ПК

Закрепление практических умений (3 этап дидактической игры)

Формирование умений создания комплексного документа

  • Выдает практические задания;

  • Организует самостоятельную работу студентов на ПК, следит за соблюдением регламента;

  • Анализирует работу студентов.

  • Получают конверты с материалами заданий;

  • Выполняют задание и оформляют его в соответствии с требованиями.


  • Представление документов;

  • Отметка результатов в оценочных листах по итогам заданий практики.

Метод:

Методические приемы:

Формы работы:

Средства:

Частично-поисковый, практический

Анализ и Синтез

Индивидуальная

Технические средства информатизации, презентационный материал

Подведение итогов, рефлексия

(4 этап дидактической игры)

Анализ результатов работы обучающихся и подведение итогов

  • Опрашивает по итогам работы и проводит экспертизу полученных результатов;

  • Анализирует и оценивает общую работу студентов и работу каждого студента в группе;

  • Даёт оценку успешности достижения цели;

  • Аргументирует выставление оценок;

  • Сообщает студентам домашнее задание.

  • Анализируют свои ошибки и отвечают на вопросы.

  • Осуществляют самоанализ деятельности и деятельности своей группы;

  • Заносят данные в оценочные листы;

  • Определяют вместе с экспертами и преподавателями итоги урока по целям;

  • Узнают оценку за урок;

  • Записывают домашнее задание.

  • Объективная оценка работы на уроке каждого обучающегося;

  • Умение работать с объектами баз данных

Метод:

Методические приемы:

Формы работы:

Средства:

Репродуктивный

Анализ, беседа

Фронтальная

Технические средства информатизации, презентационный материал



© 2010-2022