Проект урока по информатике на тему: Простые типы данных языка Паскаль

Раздел Информатика
Класс 9 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат rar
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ МОЛДОВА



Проект открытого урока по информатике

в 9 классе на тему:

«Повторение и обобщение модуля «Простые типы данных языка Паскаль».


Учитель информатики: Беспечная Светлана Константиновна.

теоретический лицей им. А.А. Должненко

г. Вулкэнешь, Молдова

e-mail: [email protected]




Вулканешты-2015 г.

Дата: ________________________________________

Класс: 9

Учитель: Беспечная Светлана Константиновна.

Тема: «Повторение и обобщение модуля «Простые типы знаний».

Тип урока: формирование и применение знаний.

Продолжительность: 45 минут.

Трансверсальные компетенции:

СТ3 - компетенция общения на иностранном языке.

СТ4 - базовые компетенции по математике, наукам и технологиям.

СТ5 - действенно-стратегические компетенции.

Специфические компетенции:

CS1 - формирование научного восприятия компонентов информатизации современного общества.

CS7 - сбор, хранение и обработка информации с помощью специализированных программных приложений.

CS9 - проведение виртуальных экспериментов, решение задач повседневной деятельности и разработки моделей изучаемых явлений, используя учебные цифровые приложения, лаборатории и обучающие средства.

Субкомпетенции:

  • Классифицирование типов данных в предопределенные типы и типы определенные пользователем.

  • Классифицирование данных программ в постоянные и переменные.

  • Использование идентичных и совместимых типов данных.

Операциональные цели урока:

Ученик в конце урока должен уметь:

ОЦ1 - перечислить и описать простые типы языка Паскаль;

ОЦ2 - определить назначение ключевых слов языка Паскаль;

ОЦ3 - определить множество допустимых значений каждого типа;

ОЦ4 - определить результаты допустимых операций каждого типа данных;

ОЦ5 - анализировать результаты выполнения программы.

Методы и приёмы учения:

  1. Эвристическая беседа, запись на доске.

  2. Демонстрация.

  3. Алгоритмизация.

  4. Работа с учебником.

  5. Решение упражнений.

  6. Практическая работа.

Техническое оснащение:

  1. Компьютерный класс.

  2. Pascal ABC.

  3. Видеопроектор.

  4. Интерактивная доска.

Методологическое оснащение:

  1. Куррикулум по информатике для VII-IX классов.

  2. Гид для учителя информатики. А. Гремалски.

  3. Учебник информатики для 9 класса. А. Гремалски.

  4. Файл Smart Notebook «класс9_обобщение».

  5. Карточки с дидактическим материалом.

Ход урока.

Этапы урока

Опер.

цели.

Деятельность учителя

Формы деятельности

Деятельность ученика

Время

I .

Организационный момент.

1. Приветствие учеников, проверка наличия на уроке по журналу.

2. Проверка готовности к уроку.

Беседа.

Организуют рабочие места.

1-2 мин.

II.

Актуализация знаний.



  1. Проверка домашнего задания в тетрадях.

  2. Анализ типичных ошибок.

Проверка домашнего задания.

Анализ.

Анализируют ошибки и предлагают варианты ответов.

3-4 мин.

III.

Повторение, обобщение.

ОЦ1

ОЦ2

ОЦ3

ОЦ4

ОЦ4


ОЦ4

  1. Ответьте на вопросы теста.


  1. Распределите данные по столбцам (проверка знаний простых типов данных).


  1. Распределите переменные соответственно их типам.


  1. Определите порядковый номер каждого значения и расставьте знаки операций отношений так, чтобы выражения принимали истинное значение.


  1. Заполните пустые ячейки таблицы, ана-

Слайд 4.




Слайд 5.




Слайд 6.



Слайд 7.





Слайд 8.

Отвечают на вопросы теста, комментируя ответы.

Один ученик выходит к доске и путем перетаскивания распределяет данные по столбцам, остальные анализируют.

Один, два ученика выпол-

18-20 мин.

Этапы урока

Опер.

Цели.

Деятельность учителя

Формы деятельности

Деятельность ученика

Время

ОЦ4

лизируя результаты операций над простыми типами данных.

  1. Определить тип константы по её значению (используя перо, ученик записывает на доске тип каждой константы).

Учебник стр.37.

Слайд 9.

няют у доски, остальные выполняют в тетради.

III.

Закрепление, обобщение.

ОЦ5

  1. Проанализируйте данную программу и определите, что выведет на экран программа.

  2. Запустите программу на компьютере и проанализируйте результаты.

  3. Запустите на выполнение программы с карточки и прокомментируйте полученные результаты.

Алгоритмизация, анализ.


Практическая работа.

Анализируют работу каждого оператора.

Запускают программу на компьютере и сравнивают результат работы программы со своими ответами.

10-12 мин.

IV .

Домашнее задание.

Повторить главу «Простые типы данных»

Домашнее задание.

Записывают домашнее задание.

1-2 мин.

V.

Оценивание.


  1. Оценивание по итогам урока с комментарием.

  2. Подведение итогов урока.

Оценивание.

Слушают анализ урока.

3-5

Мин.


Слайд 4.

Проект урока по информатике на тему: Простые типы данных языка Паскаль.

Слайд 5.

Проект урока по информатике на тему: Простые типы данных языка Паскаль.

Слайд 6.

Проект урока по информатике на тему: Простые типы данных языка Паскаль.

Слайд 7.

Проект урока по информатике на тему: Простые типы данных языка Паскаль.

Слайд 8.

Проект урока по информатике на тему: Простые типы данных языка Паскаль.

Слайд 9.

Проект урока по информатике на тему: Простые типы данных языка Паскаль.

Слайд 10.

Проект урока по информатике на тему: Простые типы данных языка Паскаль.

Дидактический материал.

Задание №1. Прокомментируйте результаты работы программы.

Program P25;

type Zi=(L, Ma, Mi, J, V, S, D);

var z1, z2 : Zi;

Begin

z1:=Ma;

writeln(ord(z1));

z2:=pred(z1);

writeln(ord(z2));

z2:=succ(z1);

writeln(ord(z2));

z1:=Mi; z2:=V;

writeln(z1

writeln(z1>z2);

writeln(z1<>z2);

End.

Задание №2. Укажите строки в программе, содержащие ошибки. Что будет выведено на экран после запуска модифицированной программы?

Program P27;

Var i : integer;

x : real;

begin

writeln(ord(i));

writeln(ord(x));

writeln(pred(i));

writeln(pred(x));

writeln(succ(i));

writeln(succ(x));

end.

3

© 2010-2022